Литературно-Исторический вечер «Русская Голгофа»

Опубликовано 24.02.2023
Литературно-Исторический вечер «Русская Голгофа»

В Воскресенье 19 февраля в Москве состоялся вечер поэзии – награждение лауреатов конкурса «Русская Голгофа» проводимого Литературно-Историческим клубом РусичЪ. По традиции началось мероприятие с общей молитвы перед святыми образами Царя-мученика Николая II и иконой Божьей Матери «Русская Победа».

Первым выступил писатель, редактор сайта ЛИК РусичЪ Дмитрий Николаевич Юдкин. Он поздравил победителей конкурса и поблагодарил участников, а также всех собравшихся, интересующихся современным русским словом в литературе.

Затем к собравшимся обратился соредактор сайта публицист Роман Андреевич Котов, который рассказал о представленных на конкурс работах, о том какие из них вызвали наибольший интерес у членов жюри, о значимости слова и как такового и его влиянии на окружающий мир. Прозвучали стихи ряда авторов, в том числе – вошедших в первую десятку победителей конкурса. Собравшиеся почтили память умершего поэта Александра Кулагина, прочитав его стих «На смерть поэта Гумилёва».

С ответным приветственным словом и стихом «Родня» выступил победитель конкурса – поэт Александр Сергеевич Ананичев из Сергиев-Посада. Он поблагодарил организаторов конкурса и рассказал о том, как было написано его стихотворение, а также исполнил песню собственного авторства.

Обратился к собравшимся и член жюри конкурса Георгий Игоревич Боровиков – лидер партии «Правая Россия», поэт, национально мыслящий русский человек. Рассказал Георгий Игоревич о том, почему люди правых взглядов поддерживают данный конкурс, о влиянии стихов на людей, о попытке «разговорить русскую душу», открыть подлинную суть человека и увидеть картину будущего выраженную в стихах.

Далее выступил член жюри конкурса Александр Валентинович Трубин – поэт, журналист и публицист. Он подчеркнул значимость надежды на возрождение, которая звучит в современных стихах, даже когда речь идёт о Голгофе как состоянии общества. Поэт пожелал собравшимся поисков мира и согласия, а не точек вражды, в том числе – в литературе. Прочитал он и свои стихотворения, в том числе написанные недавно.

Следующим к присутствующим обратился член жюри конкурса поэт-бард Григорий Евгеньевич Тачков. Он рассказал о своём видении поэзии, о силе слова и о лице поэта – его самостоятельном голосе, взгляде, ракурсе, но в общей традиции русской литературы. Григорий Евгеньевич спел авторскую песню написанную по мотивам паломничества в Белопесоцкий монастырь.

Поделился своими мыслями с собравшимися и поэт Тимофей Олегович Крючков, он определил поэзию как музыку, как выражение чувств автора, передачу его настроения и впечатлений его души. Почитал автор и свои лирические произведения.

Выступила с небольшим обращением в стиле stand-up поэтесса Светлана Аввакумова, подчеркнув, что наличие таких мероприятий важно в плане культурного досуга и общения современных людей, .

Почитал свои новые стихи известный русский поэт Николай Сергеевич Боголюбов, подчеркнувший значимость поэзии как нерва и рупора эпохи, трезвого взгляда на мир. Прозвучали и стихи поэтессы Натальи Дмитриевны Загуменниковой, в том числе написанные недавно.

Выступил с песнями на собственные стихи молодой поэт Тимофей Унгерн-Томалов, выпускник музыкальной школы, обозначивший своё творчество как философскую лирику.

Завершая вечер прочитала свой стих «В дни хладные Великого поста» поэтесса Маргарита Горшкова, напомнив собравшимся о начинающемся вскоре посте и дороге к Пасхе!

Редакция сайта ЛИК РусичЪ.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх