Лукашенко на экстренном совещании Совбеза заявил о «грязных намерениях» россиян

Опубликовано 30.07.2020
Лукашенко на экстренном совещании Совбеза заявил о «грязных намерениях» россиян

Президент Белоруссии Александр Лукашенко собрал срочное совещание с членами Совета безопасности. Главе государства доложили о ситуации в связи с задержанием в Белоруссии более трех десятков представителей иностранной частной военной компании.

«Я пригласил вас для того, чтобы разобраться с этим, можно сказать, чрезвычайным происшествием, которое случилось сегодня ночью. Иначе его не назовешь», — отметил белорусский лидер.

Он попросил председателя КГБ Валерия Вакульчика более детально доложить о ситуации.

«Я смотрю на реакцию россиян. Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли. Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения. Поэтому очень просил бы, чтобы в этой ситуации и с этим фактом было все предельно откровенно и честно.

Если это российские граждане (а, я так понимаю, их допросили), значит, надо обратиться немедленно в соответствующие структуры Российской Федерации, чтобы они объяснили, что происходит», — сказал Александр Лукашенко.

Отдельное поручение президент также дал пресс-секретарю Наталье Эйсмонт: «Нам надо обратиться к российским средствам массовой информации, в том числе Telegram-каналам, чтобы они, как Путин говорит, пургу не гнали. Если виноваты, надо из этой ситуации выходить достойно. Не виноваты — хорошо, у нас нет никаких целей опорочить близкую нам страну».

«Поэтому я хотел бы, чтобы кратко доложили мне о ситуации и о том, что на сегодняшний день мы имеем», — добавил белорусский лидер.

Читайте также: ВАЖНО: Десятки бойцов иностранной ЧВК задержаны под Минском

Лукашенко на экстренном совещании Совбеза заявил о «грязных намерениях» россиян (+ВИДЕО, ФОТО) | Русская весна

Лукашенко на экстренном совещании Совбеза заявил о «грязных намерениях» россиян (+ВИДЕО, ФОТО) | Русская весна

Лукашенко на экстренном совещании Совбеза заявил о «грязных намерениях» россиян (+ВИДЕО, ФОТО) | Русская весна

Лукашенко на экстренном совещании Совбеза заявил о «грязных намерениях» россиян (+ВИДЕО, ФОТО) | Русская весна

Источник: https://rusvesna.su/news/1596037853

В Госдуме отреагировали на задержание «вагнеровцев» в Белоруссии

Задержание на территории Белоруссии 33 россиян, которых в Минске назвали «боевиками» частной военной компании (ЧВК) Вагнера, не повлияет на отношения между странами. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

«Частная военная компания есть частная военная компания, их деятельность невозможно ассоциировать с деятельностью государства», — считает он.

По словам Новикова, частные военные компании в рамках закона и международного права могут работать в интересах отдельных государственных или частных структур.

По его словам, в каждом конкретном случае необходимо разбираться, каков характер деятельности ЧВК, кто является заказчиком и не нарушает ли это законодательство страны и международных правовых норм, добавил депутат.

Новиков заключил, что двусторонние отношения основываются на фундаментальных вещах, таких как общие история и культура, общие экономические и геополитические интересы. По его мнению, трения между странами не мешают понимать, что Россия и Белоруссия составляют Союзное государство.

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа назвал поступившую информацию о задержании россиян в Белоруссии странной и отметил необходимость тщательнее ее проверить.

«Допустим, частные компании используются для охраны, но что охранять, как охранять [в Белоруссии]? Я не понимаю. Белоруссия — наши братья и друзья, и смысла в этом я не вижу», — заявил он.


Источник: https://rusvesna.su/news/1596051907

СРОЧНО: В Белоруссии задержан российский политтехнолог

В Белоруссии задержан российский политтехнолог Виталий Шкляров, сообщает белорусский телеканал ОНТ.

По версии канала, Шкляров работал на выборах президента США, когда победил Барак Обама, а также «строил кампанию» Ксении Собчак в России.

«В Беларуси задержан известный российский политтехнолог Виталий Шкляров. Его ещё иногда называют „серым кардиналом политических кампаний“. Из открытых источников известно, что работал в предвыборном штабе Ангелы Меркель, Барака Обамы, тренировал штабы кандидатов в американские сенаторы. В России работал с командой Ксении Собчак. Неоднократно с разных площадок комментировал политическую ситуацию в Беларуси и контролировал политическую активность Сергея Тихановского», — говорится в сообщении.

«По версии спецслужб, он консультировал администраторов групп в различных социальных сетях, объединенных общим названием „Страна для жизни“. По одной из версий, „Страна для жизни“ работала под внешним управлением российского пиар-специалиста, и этому есть подтверждение», — добавили в ОНТ.

«Сегодня Шкляров задержан. Очевидно, ему предстоит объясниться: зачем внедрял в предвыборные штабы кандидатов своих агентов, как мобилизировал вокруг Тихановского протестный электорат, а главное, в чьих интересах», — рассказали белорусские журналисты.

«Страна для жизни» — видеоблог белорусского оппозиционера Сергея Тихановского, мужа кандидата на пост президента Белоруссии Светланы Тихановской.


Источник: https://rusvesna.su/news/1596048439
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх