МАРИУПОЛЬСКОМУ ПАРКУ ДИКОЙ ПРИРОДЫ ПОМОГАЕТ ВСЯ РОССИЯ

Опубликовано 11.03.2024
МАРИУПОЛЬСКОМУ ПАРКУ ДИКОЙ ПРИРОДЫ ПОМОГАЕТ ВСЯ РОССИЯ

Во время боевых действий в Мариуполе местные жители были крайне обеспокоены судьбой зоопарка, расположенного в Ильичёвском районе города. Без продовольствия, воды и тепла остались люди, а о животных тогда и вовсе говорить не приходилось. Иногда по округе разносился рёв хищников, и горожане думали, что звери погибают от голода в запертых и забытых клетках.

Пробраться к Парку дикой природы во время ожесточённых обстрелов не представлялось возможным, хотя желающих прояснить обстановку и предпринять хоть какие-то меры было достаточно.

Лишь позднее, после освобождения города, стало ясно: звери не были покинуты. С ними остались сотрудники Парка, добывали еду и воду, обеспечивали необходимый уход. Помогали и местные волонтёры. И это – несмотря на то, что зоопарк находился в эпицентре боевых действий, в четырёх километрах от «Азовстали».

По словам владельца зоопарка Савелия Вашуры, погибли примерно пять процентов животных – не пережили обстрелов. Уцелевшим невероятно повезло. Уже весной 2022 года стала поступать масштабная помощь из разных регионов России.

«Наши друзья из СанктПетербурга не отказывают ни в чем: ни в ветеринарном обслуживании, ни в финансовых средствах, ни в рабочих руках, – говорил ещё осенью 2022 года Савелий Анатольевич журналисту местного издания. – За выделенные средства мы закупаем достаточное количество мяса, продукты привозят нам и предприниматели с местных рынков».

Десять тонн мяса для хищников привез тогда зоопарку из Курска губернатор, и эта помощь поступила своевременно – как раз в тот момент, когда продукты, поступившие ранее, уже заканчивались.

Инфраструктура Парка дикой природы из-за обстрелов сильно пострадала. Помещения остались без дверей и окон, некоторые вольеры были разрушены. До наступления холодов питерцы успели завершить ремонтные работы. Свою помощь оказывали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман, а также шефы из Москвы, Тулы, Ростова. Все актуальные вопросы были решены в кратчайшие сроки.

С момента освобождения Мариуполя прошло почти два года, но поддержку шефов зоопарк ощущает постоянно. Расширяются клетки: их отстраивают в соответствии с российскими стандартами. Строится даже «детский сад», куда будут помещаться детёныши, чтобы с раннего возраста привыкать к общению с человеком. Построены новые зимние обезьянники, куда проведён газ. Благодаря газовому отоплению вскоре будет возобновлена работа террариума.

«СанктПетербург нас не оставляет, – говорит Вашура. – Губернатор Александру Беглов был в нашем зоопарке, и ему здесь понравилось. Много помогает и стройматериалами и строительными бригадами».

По поручению Беглова питерские специалисты на днях передали Парку дикой природы морозильную камеру для хранения продуктов из рациона хищных животных. А ранее, в феврале, был передан холодильный контейнер.

Таким образом, для воспроизведения потомства у зверей сегодня имеются все условия и животных становится всё больше.

Медведи – Потап и Настя – живут здесь давно. Каждую зиму, примерно на Рождество или Крещение, у пары появляются малыши. В зоопарке ещё не знают, сколько именно родилось детёнышей в этом году, так как мама тщательно их скрывает. Только в середине марта Настя по своему обыкновению впервые выведет их на прогулку.

А вот белые львы здесь не являются старожилами, но потомство дать успели. Один из братьев Запашных приезжал в зоопарк, высоко оценил состояние животных и увез с собой львёнка Зевса, назвав его в честь питомца своего отца.

Интересная история произошла с мариупольским тигрёнком – тезкой циркового львёнка. Он родился в Парке дикой природы, но мать отказалась от потомства, вероятно, из-за стресса, так как беременность протекала во время боевых действий. Четверых тигрят взялась выкармливать немецкая овчарка, охраняющая зоопарк. В то время корреспондент издания «Петербургский дневник» Роман Пименов, будучи в командировке в Мариуполе, услышал эту трогательную историю от местных жителей. Судьба одного из детёнышей сразу же изменилась, ведь Петербург и Мариуполь – города-побратимы. Сегодня Зевс-тигрёнок «воспитывается» в Ленинградском зоопарке.

Но не только мариупольские звери отправляются в другие города России. Мариуполь также получает животных в дар. Недавно Московский зоопарк подарил городу самца рыси, а для того чтобы создать пару, руководство Парка приобрело самку в одном из институтов столицы. Из Донецка доставили буйволов, которых раньше здесь не было. Из Москвы сюда переселилась пара молодых рысей.

«При Украине мы так не развивались, – говорит Савелий Анатольевич. – Нам, скорее, вредили. О поддержке городских властей и вовсе говорить не приходилось. Зато сейчас чувствуем реальную помощь: сказано – сделано!»

Отметим, что ранее зоопарк размещался в пригородном посёлке Сартана и носил название «Деревня Вашуры». Там он занимал небольшую территорию. Животные томились в небольших клетках, и никакие просьбы к властям о помощи не давали результата. В 2014 году, когда начались обстрелы пригорода со стороны неонацистов, Вашура поставил вопрос о перемещении Парка в черту города.

Власти поддержали эту идею (на чём помощь и закончилась), в 2016 году животных перевели в город, но активизировались противники, так как с целью экономии времени строительство Парка началось в обход бюрократических процедур, точнее без разрешения на землю. Тогдашний местный депутат и эколог-активист Максим Бородин подал в суд на Савелия Вашуру, и заседания длились одно за другим, пока землю не узаконили.

«Животных срочно спасать надо было, – говорит Вашура. – Изза обстрелов они стали испытывать стрессы, разбегаться и прогуливаться по дорогам города. Некоторым наш переезд не понравился, вот и начались судебные заседания. Столько нервов потрепали! Всё давно прошло, а осадок до сих пор остался».

«Остался осадок» и у злопыхателей. Бывшие мариупольские СМИ, которые продолжают вещать из других городов, временно подконтрольных Украине, никак не могут угомониться.

«Савелий Вашура, действующий депутат Мариупольского городского совета и одновременно – член партии «Единая Россия» известен в Мариуполе тем, что является владельцем зоопарка, который он незаконно построил в центре Мариуполя. Городская власть под руководством Вадима Бойченко откровенно пошла на нарушение закона, выделив землю Вашуре под зоопарк в рекреационной зоне. Однако он отблагодарил за услугу тем, что предал свою страну, приветствовал оккупантов и рассказывал, что всегда ждал Россию», – позлорадствовал в феврале этого года бывший местный сайт. Мало того, там же пишется про «голодных и больных» животных. Видимо, автор давно не был в Мариуполе, поэтому и сочиняет небылицы, опираясь на украинскую действительность…

А пока противники освобождённого Мариуполя брызжут ядовитой слюной (как правило, из далёкой Винницы), Савелий Вашура перенимает опыт у своих российских коллег. Вернувшись из очередной командировки в Москву, он сообщил радостную новость: уже в 2024 году Парк дикой природы Мариуполя войдёт в состав Союза зоопарков и аквариумов РФ.

Алиса КОТОВА

Источник: https://1rodina.ru/article/mariupolskomu-parku-dikoy-prirody-pomogaet-vsya-rossiya
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх