«МЕНЯЮ ЯЙЦА НА КВАРТИРУ»: В РОССИИ ПОРА НАЧИНАТЬ НОВУЮ СВО

Опубликовано 13.12.2023
«МЕНЯЮ ЯЙЦА НА КВАРТИРУ»: В РОССИИ ПОРА НАЧИНАТЬ НОВУЮ СВО

SERGEY PETROV/GLOBALLOOKPRESS

В России пора начинать новую СВО. Яичный кризис требует экстренных мер. Тем временем люди реагируют на ситуацию мемами: «Меняю яйца на квартиру».

Нельзя отрицать того, что в России действительно довольно резко повысились цены на целый ряд продуктов питания. И эта тема сегодня активно используется вражеской пропагандой, заметил политический обозреватель Царьграда Андрей Перла в программе «Скрытые смыслы».

Особенный ажиотаж развернулся вокруг повышения стоимости куриных яиц, курятины и свинины. Сейчас беглые предатели, иноагенты смакуют эту тему, приправляя её фейками о якобы пустых полках и дефиците товаров в русских магазинах.

Подобным вбросом, например, отметилась политолог Екатерина Шульман*. В реальности ни о какой нехватке продукции и речи не идёт, но цены сегодня действительно кусаются. Некоторые люди реагируют на ситуацию мемами.

Меняю яйца на квартиру в Воронеже,

— гласит одно шуточное объявление в соцсети.

Что касается свинины, тут есть совершенно конкретная причина — вынужденный забой нескольких десятков тысяч голов скота в Тамани из-за чумы свиней, отметил Перла.

Это действительно плохо. Кроме того, в целом растёт потребительская инфляция. Все эти вещи, безусловно, не могут не раздражать людей,

— подчеркнул он.

Эксперт обратил внимание, что при этом развивается и другая линия риторики эмигрантов. Так, например, писатель, журналист Михаил Зыгарь* выступил с возмущением по поводу того, что в Москве буквально деньги сыплются с неба: элитные рестораны забиты, свободных мест не найти. И всё это потому, что санкции не действуют, и в итоге Россия процветает экономически.

А недавно был репортаж из Саратова, где, как раньше, в советское время, говорили, выбросили яйца по 78 рублей за десяток. И жители выстроились в огромную очередь, потому что в ближайшем магазине яйца, конечно, есть, они везде есть, но по 130 рублей, разница большая. Итак. Против нас используют тему снижения уровня жизни из-за резкого повышения цен. Второе: они пытаются раздувать классовую ненависть. Это то, что делает Зыгарь*. Он и ему подобные пытаются показать людям, что какие-то другие лица в России, нехорошие, наживаются на народе, жуют по ресторанам ананасы и рябчиков, в то время как обычные граждане давятся в очередях за яйцами,

— пояснил Перла.

ДВА ДЕСЯТКА В ОДНИ РУКИ

Недавно заместитель губернатора Белгородской области Юлия Щедрина рассказала в Telegram о региональных мерах на фоне удорожания яиц. Чтобы их хватило всем жителям, было принято решение продавать максимум по два десятка в одни руки.

Предприимчивые граждане стали приходить буквально целыми семьями, чтобы купить максимальное количество яиц. Естественно, из-за наплыва людей стали образовываться длинные очереди,

— отметила она.

Огромный всплеск интереса объяснили сниженной стоимостью и свежестью продукции.

Нет необходимости создавать искусственный ажиотаж (такой, какой был в прошлом году с сахаром),

— подчёркивала Юлия Щедрина.

Напомним, что 9 и 10 декабря в Белгороде наблюдались длинные очереди за яйцами: на субботней ярмарке и Южном рынке. По словам белгородцев, они хотят приобрести яйца по 60-70 рублей, в то время как стоимость в магазине составляет выше 100 рублей. Об этом писали люди в соцсетях, сообщали местные СМИ.

«ДАВАЙТЕ ЗАДАДИМ ПРОСТОЙ ВОПРОС»

Ранее предприниматель, экономист Дмитрий Потапенко заявил в интервью Царьграду, что поставки яиц из Турции не избавят отечественный рынок от проблемы, которая носит системный характер:

И решать её нужно системно. Нельзя пригнать танк, приставить дуло к морде курицы и сказать: «А давай-ка ты будешь нестись больше». Это не так работает.

Чтобы исправить ситуацию, потребуется своего рода новая СВО. По словам собеседника «Первого русского», корень кризиса кроется в низкой конкурентоспособности отечественных птицеводов, которая обусловлена внутриэкономическими причинами:

Давайте зададим простой вопрос: почему у наших птицефабрик запредельная ставка рефинансирования? Почему наши компании должны выплачивать в общей сложности 124 неналоговых платежа? При этом у нас абсолютно запредельные налоги, запредельная ставка ЦБ. Поэтому нужно снижать для наших производителей все их издержки, и тогда мы получим конкурентоспособное и недорогое отечественное яйцо. Надо от этого отталкиваться.

* Екатерина Шульман, Михаил Зыгарь признаны Минюстом России физлицами, выполняющими функции иноагентов.

Источник: https://tsargrad.tv/news/menjaju-jajca-na-kvartiru-v-rossii-pora-nachinat-novuju-svo_927322
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Евгений Шевцов
Севастополь
Наверх