МЭР ХАРЬКОВА ОШТРАФОВАН ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Опубликовано 25.11.2022
МЭР ХАРЬКОВА ОШТРАФОВАН ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

Мэр Харькова Игорь Терехов, как и все жители русскоязычного города, говорит на русском языке в публичном общении.

Однако, разрешение президента Украины Владимира Зеленского харьковскому градоначальнику изъясняться на русском языке не спасло чиновника от «защитников» закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь возмутился, что Терехов использует русский язык во время эфиров телемарафона «Единые новости» и в своих обращениях к харьковчанам, чем нарушает ч. 1 ст. 12 закона о языке.

Языковой омбудсмен вынес постановление о наложении штрафа на мэра Харькова в размере 3400 гривен. Также Терехову вынесено предупреждение за нарушение ч. 6 ст. 27 закона, которая предусматривает, что официальные страницы мэра в Facebook и Telegram должны содержать публикации на государственном языке.

Напомним, в феврале в Харькове прошло выездное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Президент Украины Владимир Зеленский в ходе публичного общения с мэром Харькова Игорем Тереховым разрешил ему не стесняться и говорить по-русски.

«Вы, господин Терехов, не стесняйтесь. Застеснялись перейти на русский язык… Мы не боимся этого, мы знаем, что в Харькове многие говорят по-русски, но все думают по-украински», — сказал тогда Зеленский.

Источник: https://antifashist.com/item/mer-harkova-oshtrafovan-za-ispolzovanie-russkogo-yazyka.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх