Молдова официально переходит на румынский язык

Опубликовано 04.03.2023
Молдова официально переходит на румынский язык

2 марта парламент Молдовы проголосовал в первом чтении за законопроект, предусматривающий переименование государственного языка страны из молдавского в румынский.

Об этом сообщила пресс-служба законодательного органа.

Инициаторами законопроекта выступили депутаты правящей партии «Действие и солидарность». За него проголосовали в первом чтении 56 депутатов из 101.

Процедура голосования проходила под крики «Позор» и «Досрочные выборы», которые скандировали депутаты от оппозиции. Они заблокировали трибуну и держали плакаты с надписями «Молдова, молдаване, молдавский» и «Не издевайтесь над Конституцией».

Проект закона предусматривает, в том числе изменение 13-й статьи Конституции Молдавии, в которой говорится, что государственным языком является молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики.

«Во всём законодательстве республики Молдова словосочетание „молдавский язык‟ будет заменено на „румынский язык‟. Также будут заменены фразы „официальный язык‟, „государственный язык‟ и „родной язык‟», — говорится в сообщении.

Также переименованию подлежит название праздника «Лимба ноастрэ» («Наш язык»). Оно изменится на «Лимба ромынэ» («Румынский язык»).

Авторы инициативы отметили, что принятый закон не является изменением Конституции, а лишь направлен на соблюдение решения Конституционного суда относительно языкового вопроса.

«Настоящая поддержка демократии по-американски. При Санду Молдавия отказывается от родного языка», — прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Источник: https://antifashist.com/item/moldova-oficialno-perehodit-na-rumynskij-yazyk.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх