МОНИТОРИНГ СМИ: Вернулись не все. Статистика посещения храмов на Пасху в РФ просто катастрофическая

Опубликовано 06.05.2021
МОНИТОРИНГ СМИ: Вернулись не все. Статистика посещения храмов на Пасху в РФ просто катастрофическая

За год пандемических ограничений число прихожан РПЦ существенно снизилось. МВД отрапортовало, что "в пасхальных мероприятиях" приняли участие 1,6 миллиона человек. (https://tass.ru/obschestvo/11296353) В 2019-м году та же Ирина Волк докладывала о 4,3 миллионах (https://www.sova-center.ru/religion/discussions/how-many/2019/04/d40953/).

Динамика сохраняется: предыдущие данные МВД публиковало по случаю "крещенских мероприятий" в январе. В 2021-м году в них приняли участие 1,2 миллиона человек по сравнению с 2,4 миллионами в 2019-м.

Патриарх в своём докладе на епархиальном собрании Москвы (http://www.patriarchia.ru/db/text/5739902.html)в декабре 2020-го честно сказал, что число прихожан сократилось на треть, а где-то и наполовину.

Цифры есть, личные наблюдения говорят о том же (много постов в фейсбуке о том, что в храме было меньше народу, чем когда бы то ни было на Пасху). Вопрос, как их интерпретировать.

Идёт ли речь о том, что "отвыкли" за время пандемии, оказалось, что "так можно было"? Или о том, что люди боятся заразиться и не ходят на "массовые мероприятия" (непохоже, судя по концертам и торговым центрам)? Или об общем падении религиозности? Или о кризисе доверия РПЦ из-за поведения иерархов и клириков во время пандемии? Или о падении авторитета РПЦ по совокупности политическо-идеологических заслуг и накопленной за последние десять лет репутации? Или всё это вместе?

Как бы то ни было, похоже, будут серьёзные следствия. Прежде всего - финансовые. Но и политические тоже: кого вы представляете-то, ваши высокопреосвященства? А хуже всего придётся, как всегда, рядовому духовенству и их семьям.

Опубликовано: 04.05.2021 г.

Источник: https://credo.press/237052/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх