На Украине усилен отлов мобилизованных. Повестки вручают на выходе из бомбоубежищ

Опубликовано 16.01.2023
На Украине усилен отлов мобилизованных. Повестки вручают на выходе из бомбоубежищ

Офис президента дал указание про усиления мобилизации из-за нехватки живой силы. В соцсетях растёт масса сообщений про раздачи повесток всюду, где только можно.

Как пишут украинские Telegram-каналы, на восполнение потерь, а также формирования новый частей для прикрытия новый возможных направлений срочно необходимо 10-15 тысяч мобилизованных.

По украинскому законодательству, вызов в военкомат по телефону не предусмотрен.Однако, в условиях военного положения права граждан Украины ограничены. Именно поэтому повестки можно вручать где угодно: на улицах, на предприятиях, в других местах и могут поступить сообщения о вызове по телефону.

Во многих городах ТГ-каналы публикуют предупреждения, в каких местах можно нарваться на патруль, вручающий повестки украинским мужчинам.

В Киеве, кроме отлова на улицах, повестки развешивают на подъездах.

В Харьковской области началась усиленная мобилизация с 1 января. Вначале проводилась преимущественно по сельским районам, а с 9 января началась и в Харькове, куда устремилось много мужчин из сёл и маленьких городов области с целью укрыться от вручения повесток. Служба безопасности разработала комплекс мероприятий антитеррористической и контрдиверсионной направленности, под видом которой выявляется поиск уклонистов и оказывается давление на потенциальных мобилизованных. Под видом так называемых «антитеррористических мероприятий», 9-10 января в Харькове проходили облавы на всех мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

Если полиции без достаточных законных оснований, граждане могут не открывать двери жилищ, то СБУ их просто взламывает, врываясь в квартиры и дома, якобы в поиске «диверсантов».

Более того, в Харькове, как и в других городах, воздушную тревогу используют для мобилизации. При выходе из метро или других бомбоубежищ мужчинам зачастую вручают повестки.

В свете приказов о мобилизации и массового вручения повесток на улицах украинцам рекомендуют, как повысить свои шансы не попасть под насильственную мобилизацию:

1. Самое действенное и безопасное — минимизировать выходы на улицу, сидеть дома и никому не открывать. Если вынуждены выйти, то продумывайте маршруты через малолюдные места, дворы, не общайтесь с незнакомыми людьми.

2. Покупки делайте в маленьких магазинчиках и аптеках в пешей доступности от дома, ТЦ, крупные супермаркеты и общепит лучше вообще не посещайте.

3. Конечно же не выходить из дома позволяет только дистанционная работа или отсутствие работы. Но официальное трудоустройство — максимальный риск получить повестку на отправку. Поэтому, если с деньгами совсем туго, ищите возможность устроиться на работу не официально или по гражданско-правовому договору (выполнение работ или оказание услуг) и максимально рядом с домом, чтобы вы опять же могли добраться пешком, избегая общественных мест и нежелательных встреч, а также могли изменить маршрут или переждать в неприметном месте, если увидите военных.

4. Очень нежелательны перемещения в общественном транспорте, тем более между населёнными пунктами, дальние поездки, выезды за город. Проезд/проход через блокпост — гарантия получить повестку. Оптимально — только пешком. При острой необходимости — на собственном авто или такси.

5. Повестки по телефону, СМС, фото повестки в мессенджерах, в почтовом ящике и в дверях смело игнорируйте, они юридической силы не имеют, так как должны быть вручены только лично военнообязанному.

Источник: https://antifashist.com/item/na-ukraine-usilen-otlov-mobilizovannyh-povestki-vruchayut-na-vyhode-iz-bomboubezhishh.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх