Нападение на Сахаровский центр в Москве. Активисты попытались закрыть выставку фотографов, работавших на юго-востоке Украины

Опубликовано 29.09.2016
Нападение на Сахаровский центр в Москве.  Активисты попытались закрыть выставку фотографов, работавших на юго-востоке Украины

В четверг, 29 сентября, несколько десятков человек атаковали фотовыставку Александра Васюковича и Сергея Лойко. Снимки демонстрируют в московском Сахаровском центре (общественная и правозащитная организация; в 2014 году была признана «иностранным агентом»); на них в том числе запечатлены солдаты и офицеры вооруженных сил Украины. Оба фотопроекта —призеры международного конкурса «Прямой взгляд», организованного центром документальной фотографии Fotodoc при Сахаровском центре. Накануне неизвестный обрызгал снимки красной краской. «Медуза» рассказывает о нападениях на Сахаровский центр.

Первое нападение на выставку было совершено в среду, 28 сентября. Неизвестный мужчина испортил несколько работ Александра Васюковича и Сергея Лойко, обрызгав их красной краской из баллончика. При этом мужчина выкрикивал ругательства в адрес фотографов; Васюковича он назвал «застенчивым фашистом». Задержать его не удалось. По данным «Московского комсомольца», это был «активист и художник» Антон Беликов.

В четверг, 29 сентября, выставку сорвали несколько десятков мужчин,среди которых был депутат муниципального округа Якиманка Дмитрий Захаров, рассказали «Медузе» очевидцы. По их словам, сначала в Сахаровском центре появился неизвестный мужчина, который громко потребовал закрыть выставку, поскольку «не для этого его друзья погибали в Донбассе». Затем другой мужчина начал срывать листы бумаги, которые сотрудники центра повесили вместо испорченных накануне работ. Позднее пришел Дмитрий Захаров, а следом за ним — группа мужчин; некоторые из них были одеты как казаки, остальные — в камуфляжную форму. С криками «Фашисты!» и «Жидобандеровцы!» они срывали листы со стен.

Сотрудники Сахаровского центра отметили, что вместе с нападавшими в зал вошли корреспонденты телеканалов RenTV, «Звезда» и Life; все они появились возле центра за несколько часов до открытия выставки.

Муниципальный депутат Захаров принес с собой трехлитровую банку с красной жидкостью, на которой была надпись «Кровь детей Донбасса, убитых украинцами». «Медузе» депутат рассказал, что хотел «выразить гражданскую позицию»; он также вручил директору Сахаровского центра Сергею Лукашевскому копию запроса в Следственный комитет с просьбой «проверить выставку на пропаганду украинского национализма». Захаров отметил, что фотографы — свидетели и, «возможно, соучастники» преступлений, связанных с запрещенными средствами ведения войны, в которых СК подозревает украинскую армию. В разговоре с «Медузой» Захаров также назвал изображенных на фотографиях военнослужащих «карателями» и «убийцами».

Источник: https://meduza.io/feature/2016/09/29/napadenie-na-saharovskiy-tsentr-v-moskve-glavnoe
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх