Скандал разгорается.
Причастен ли к нему помощник президента страны Мединский?
Весь Новосибирск стоит на ушах. А что случилось? Эка невидаль: один из делегатов съезда Сергей Баталов отказался быть на подпевках в общем хоре и проголосовал против избрания Владимира Мединского новым председателем Союза писателей России. И что тут страшного?! У нас же демократия. Но, видимо, только не в СПР. Похоже, что в СПР устанавливается драконовская диктатура.
Мы уже сообщали, что сегодня утром перешедший в СПР с председательского поста на должность ответсекретаря Н.Ф. Иванов устроил по телефону в грубой форме разнос вожаку новосибирских литераторов Анатолию Шалину. Мы связались с Анатолием Борисовичем. Он признался, что ему сейчас несладко. Скандал дошел до губернатора Новосибирской области Травникова. На уши стало всё региональное министерство культуры, которое раньше практически не интересовалось жизнью местной писательской организации.
Причем всё в Новосибирске сейчас подаётся как ЧП вселенского масштаба. Якобы первым лицам Новосибирска по вертушке позвонил лично Мединский и всем устроил шухер: мол, как власть проглядела, что отправила в Москву на писательский съезд какого-то смутьяна, и потребовал принятия решительных мер. Но с трудом верится, что Владимир Ростиславович мог бы до этого опуститься: он всё-таки не тупой солдафон, а государственный деятель и большой дипломат. Получается, что помощника президента страны кто-то решил сильно подставить. А кто?
Надеемся, что Мединский уже в качестве председателя СПР проведёт своё расследование и принесёт Баталову извинения за те гонения, которые устроили литчиновники, отменив устный приказ Н.Ф. Иванова об исключении свободолюбивого литератора из СПР. Ведь свободу слова и мнений у нас в стране никто ещё не отменял.
ИСТОЧНИК: https://litrossia.ru/news/item/skandal-razgoraetsya/