О большевистском клишировании сознания. А.Н. Савельев

Опубликовано 05.08.2025
О большевистском клишировании сознания. А.Н. Савельев

Фраза "история не терпит сослагательного наклонения" – это сталинская фраза, вполне отражающая его идиотизм. Он вычитал ее где-то и обработал под свои интересы, которые должны превратить историю в пропаганду – никаких "если бы" не должно существовать, никаких сомнений в "генеральной линии партии". Всё было так, как вам говорят, и никак иначе! Это формула уничтожения человеческих мозгов.

Историческая наука (как и наука вообще) не просто предусматривает, а прямо-таки требует "сослагательного наклонения". Только это и делает ее наукой. Нет "если бы" – нет и науки. Есть просто перечисление никак не связанных фактов, которые толком и проверять не станут, потому что любое сомнение – это всё то же "если".

Вслед за тупицей Сталиным все должны стать тупицами – такова современная установка фальсификаторов истории. Было то, что было – и никаких сомнений! Это вообще линейный подход к истории, которая везде и всюду воплощается одинаково – как будто имеет какие-то незыблемые законы. А есть такие законы? Назовите хотя бы один! Нет, таких законов нет и никогда не существовало. В марксизме их пытались сформулировать (формационный подход и т.п.), и оказалось, что всё это бесплодные фантазии. В истории есть примеры и образцы, есть исторические уроки, и чтобы всё это понимать и применять, надо знать о нелинейном характере исторического процесса, о возможности его ветвления в точках неустойчивости, о том, что в любом моменте присутствуют зародыши разнородного будущего, об исторических случайностях и личной ответственности каждого, кто своими малыми силами в ключевой момент может изменить ход истории – даже своим тихим словом, которое может отозваться глобальными последствиями".

Андрей Савельев

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
ЧИТАТЬ ПОВЕСТЬ
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх