О русофобских высказываниях Тэтчер

Опубликовано 17.03.2022
О русофобских высказываниях Тэтчер

Как в некотором роде специалист по Тэтчер (мои тексты в жж о ней доступны по одноименному тэгу) не могу пройти мимо сегодняшнего заявления Марии Захаровой (см. фото). Тем более, что именно я аж в начале 2005 г. сделал предметный разбор казуса с популярным в некоторых кругах российских граждан "заявлением Тэтчер", что "на территории СССР целесообразно оставить не больше 15 миллионов русских" (это "заявление" цитируется во многих вариациях, вот и Захарова добавила свой personal touch к этой практически классике). Тот пост "Мифы о Тэтчер (не то русофобке, не то русофилке)" стал одним из моих самых читаемых, на него периодически ссылались на разнообразных форумах, когда о злополучной цитате заходила речь. В последние годы цитату вспоминали реже - и вот пожалуйста: официальный представитель МИДа, публичное лицо российской дипломатии на голубом глазу цитирует фальшивку снова!



Известный разоблачитель такого рода фейков Алексей Ковалев обратил на этот эпизод внимание в своем фейсбуке. После чего г-жа Захарова чуть сдала назад ("если кто-то может сказать, что такого заявления не было, мы только порадуемся"). Это, конечно, стыд и позор, но вполне типично и для самой Захаровой, и - увы! - для публичной российской дипломатии (еще свежа в памяти недавняя "цитата" Захаровой в разгар связанного с терактом в Солсбери кризиса из выступления нынешнего британского премьера Терезы Мэй - которую она почерпнула вовсе не в первоисточнике, а у "Марго" Симоньян - а та, в свою очередь, в некоем российском телеграм-канале).

Я, пожалуй, воспроизведу здесь большую часть моего поста 2005 г.

Но сначала - о захаровской отсылке к конкретной речи "В ноябре 1991 г. в своей речи в Хьюстоне экс-премьер-министр Великобритании М. Тэтчер заявила" - ведь ссылка на первоисточник (которого никто не мог найти) должна добавить убедительности. Не она первая упоминает эту речь - например,ссылка на нее имеется в книге бывшего председателя Верховного Совета СССР Анатолия Лукьянова «Парламентаризм в России». Ссылку на эту речь имеет в своем постоянном арсенале (один из многих примеров) Андрей Фурсов (директор Института системно-стратегического анализа, русский историк, обществовед, публицист, социолог, автор более 200 научных работ, в том числе девяти монографий") - а на него ссылаются, например, в предназначенном на зарубежную аудиторию материале на английском языке на официальном российском пропагандистском ресурсе Спутник - и я когда-то с этим разбирался. Вот что обнаружилось в моем досье:

1. Следов того, что Тэтчер в ноябре 1991 г. произнесла речь в Хьюстоне на ее мемориальном сайте "Margaret Thatcher Foundation", где отслежен каждый ее чих, обнаружить не удалось. Она действительно была в ноябре 1991 г. в США (список выступлений того времени) и выступала разве что 16 ноября в Лос-Анджелесе в Совете по международным отношениям (стенограмма речи имеется). Алексей Ковалев, однако, сообщил мне, что выступление в Хьюстоне все-таки было, и имеется отчет о нем в местной газете Houston Chronicle от 19 ноября 1991 г. Однако, этот отчет не дает оснований для упомянутой интерпретации.

2. Первоисточником (в том числе и для ссылок за пределами русскоязычного Интернета) является опубликованный на российском пропагандистском сайте "contrtv" материал "Маргарет Тэтчер про развал СССР" некоего С. Ю. Павлова. Который - в 2006 г.! - делился впечатлениями от речи Тэтчер в Американском институте нефти в Хьюстоне 1991 г., где он был в составе делегации "специалистов по нефтепереработке и нефтехимии". Причем, эти "впечатления" были оформлены в виде дословной стенограммы на русском. С упомянутым выше изложением сути речи в Houston Chronicle ничего общего нет. Кто такой этот Павлов - непонятно, идентифицировать его личность не удалось никому (я был не единственный пытавшийся).

3. Наконец, самое интересное в контексте нашей темы: в этом первоисточнике т. Павлова цитаты из Тэтчер насчет "15 миллионов" нет и близко - там общие рассуждения о направленном на разрушение СССР заговоре Запада с участием Горбачева и Ельцина. СССР, если кто не в курсе, согласно этой речи Тэтчер представлял для Запада экономическую угрозу, поэтому его и разрушили.

Увы, Мария Захарова, официальный голос российской дипломатии, первоисточников принципиально не читает. И разоблачений, подобных этому, не боится. Ведь такого рода разоблачения работают для узкого круга оппозиционно настроенных сограждан. Голос которых ни на что не влияет. А для значимой для нее аудитории, того самого "телевизионного большинства", прекрасно работают лизоблюдские интервью у В. Соловьева и прочих без неудобных вопросов к "уважаемой Марии Владимировне".

Ну а теперь - скопирую для удобства свой текст 13-летней давности. Чтобы вся история с антироссийскими цитатами из Тэтчер была в одном месте. Тем более, что некоторые линки надо было поправить.

Меня всегда удивляла повышенная чувствительность некоторых соотечественников к высказываниям влиятельных иностранцев о российских делах. Если высказывание (по сколь угодно мелкому поводу) уничижительное - то это свидетельство их глобальной русофобии (и в ответ последуют воистину глобальные проклятия). Если же иностранец чем-то восхищается – то это что-то (сколь на самом деле спорным оно не было бы) немедленно приобретает ореол одобренной свыше истины. Сей феномен выглядит особенно многозначительно, если высказывание на самом деле выдумано, причем отнюдь не за бугром.

Самый известный пример: приписываемый Черчиллю известный панегирик Сталину, который я, будучи недавно в Москве в день рождения последнего, дважды услышал по радио: «Большим счастьем было для России то, что в годы тяжелых испытаний ее возглавлял гений и непоколебимый полководец И. В. Сталин. Он был выдающейся личностью... Он принял Россию с сохой, а оставил оснащенной атомным оружием».

Маргарет Тэтчер знаменита в России даже побольше Черчилля, поэтому неудивительно, что и она фигурирует в целом ряде мифов. Которые заинтересованные лица с удовольствием повторяют. Например (о чем я в свое время писал), драматург Виктор Розов был убежден (и всем рассказывал), как Тэтчер лично запретила постановку его пьесы в Англии. А вот фрагмент из свежего интервью кинорежиссера Игоря Масленникова:

- Правда ли, что англичане признали Василия Ливанова лучшим исполнителем роли Холмса всех времен и народов?

Насчет "всех времен и народов" - легенда, но она имеет под собой основания. В Англии по ВВС показывали только "Собаку Баскервилей". Какая-то британская журналистка написала об этом показе - я держал в руках эту газету. В частности она написала, что спрашивала у Маргарет Тэтчер- видела ли та русского Холмса. И Тэтчер сказала: "Да, и из всего, что я видела, русский Холмс, пожалуй, самый лучший". Вот эта фраза Тэтчер задокументирована.


А я вот не могу представить себе саму ситуацию (хоть в то время, когда Тэтчер была премьером, хоть после), чтобы «какая-то британская журналистка» завела с железной леди разговор на такую тему. Не говоря об ее столь лестном для Масленникова ответе. И уверен, что найти эту «задокументированную фразу» не удастся.

Но такие легенды по крайней мере безобидны.

А вот в конце декабря довелось мне посмотреть информационно-аналитическую программу телеканала Культура «Тем временем с Александром Архангельским». Обсуждение темы «Культура глобального мира: между патриотизмом и космополитизмом» шло довольно благодушно, пока слово не получил замечательный в прошлом актер, а ныне – православно-патриотический кинодеятель Николай Бурляев (его не менее православная супруга уже фигурировала в этом журнале). Он, артистически заикаясь, заявил: «Приговор нам уже вынесен... Как заявила Тэтчер: Целесообразно оставить на просторах России 15 миллионов русских». И добавил для пущей убедительности: «это ее точный текст!».

К сожалению, ведущий программы не попросил оратора пояснить, где же этот «точный текст» найти. Впрочем, данная «цитата» (хотя и в разных вариациях) публично озвучивается отнюдь не впервые. Меня заинтересовало ее происхождение, тем более, что я-то был уверен в ее сомнительности.

Поверхностный поиск в Интернете удивил обилием ссылок на нехорошее высказывание железной леди. Причем, не только на всевозможных форумах (где патриотически настроенный народ подогревает друг друга, творчески перерабатывая «цитату», например, так: «Маргарет Тэтчер: "россиян следует сократить до 15 миллионов человек, обслуживающих скважины и рудники"»).

Оказывается, очень солидные деятели в очень солидных местах вовсю используют эту фразу в контексте своей пропагандистской работы. Вот только несколько примеров.

Лидер Компартии Геннадий Зюганов в своей книге «Глобализация и судьбы человечества» предостерегает:

Маргарет Тэтчер еще в конце 80-х годов с пугающей откровенностью заявила, будто "на территории СССР экономически оправдано проживание лишь 15 миллионов человек". Хотя сейчас некоторые западные "русологи", смилостивившись, поднимают "русскую квоту" до 50 миллионов... Однако сути дела эта "щедрость" не меняет.

Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Член Комиссии Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Быков Валерий Клавдиевич, как сообщает прессслужба Совета Федерации, пугает коллег так:

... и самое страшное: численность населения в стране сокращается ежегодно более, чем на один миллион человек. Это прямые наши потери в 4-ой мировой… Не является ли это выполнением плана ЦРУ по уничтожению России и доведению численности населения страны до 50 миллионов человек? Заявляла же "железная леди" Маргарет Тэтчер, что в России достаточно иметь 15 миллионов человек, чтобы они обеспечивали Запад сырьем.

Профессор, президент Российской социологической ассоциации, декан социологического факультета МГУ Владимир Добреньков говорит в размещенном на МГУшном же сайте интервью по случаю выхода книги «Нас убивают» («составленной из документов, статей ведущих российских ученых, писем простых граждан. Книга боли и скорби, подводящая итог 12-летнему эксперименту по внедрению в России рынка»).

На Западе действуют и другие хорошо организованные силы, которые разрабатывают детальные планы по расчленению России на множество мелких государств и физическое истребление нашего народа. Мэйджор прямо говорил, что задача России в современном мире – это обеспечение ресурсами Запада, а для этого нам вполне достаточно 50 – 60 миллионов человек; «Тэтчер пошла дальше всех своих западных коллег: России, по ее словам, за глаза хватит и 15 миллионов человек.

А на Православном Медицинском сервере цитата, в частности (есть там и другие примеры ее использования!), пригодилась в статье (и одноименной книге) И.Медведевой и Т.Шишовой «Наследники царя Ирода», направленной против контрацептивов (которые, по логике авторов есть следствие «демократических преобразований»):

Маргарет Тэтчер еще в 8О-е годы, будучи премьер-министром Великобритании, посчитала, что России (даже не России, а тогда еще Советскому Союзу с населением в 300 миллионов человек) вполне хватит и 15 миллионов. "Это будет экономически целесообразно", - изрекла "железная леди", большая поклонница наших демократических преобразований.

Надо отдать всем этим серьезным людям должное – даже модифицируя «цитату», они, как правило, добросовестно указывают первоисточник. Никого не смущает, что он вполне отечественный - это известное сочинение Андрея Паршева «Почему Россия не Америка». Обратимся к предисловию к этой книге, где все подробно разъясняется:

...в конце 80-х годов я услышал всего одну фразу, которая, пожалуй, привела к перевороту моих представлений об окружающем мире. Тогда я изучал английский язык, и как-то раз мне попалось в звукозаписи какое-то публичное выступление М. Тэтчер по внешней политике. Я уважал и уважаю эту политическую деятельницу, особенно за ее английский язык... Так вот говоря о перспективах СССР, она заявила примерно следующее, никак это не пояснив: "на территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек"...
Это меня удивило и заинтересовало, ведь Тэтчер не относится к деятелям, склонным к несерьезным высказываниям... Еще более удивляло, что в нашей прессе ни об этом, ни о других подобных заявлениях западных деятелей не сообщалось... Что означает "экономически оправдано"? Поэтому я отнесся к ее заявлению серьезно и попытался выяснить суть дела. И в конце концов выяснил, и о результатах доложу вот в этой книге.


Итак, подведем итоги: ссылки на точный источник неткак-то раз мне попалось... какое-то публичное выступление»), как нет и точного воспроизведения услышанного («она заявила примерно следующее»). В сухом остатке имеем следующее: только еще осваивающий язык Паршев воспроизвел то, что сумел понять на слух. Напрягая фантазию и давая Паршеву benefit of the doubt, можно предположить, что если данный эпизод не сфабрикован полностью (в чем есть большие сомнения), то Тэтчер (если это была она) могла вести речь разве что о 15-ти миллионах советских тружениках, от которых тогдашней экономике была хоть какая-то реальная польза (в то время как остальные были заняты трудом в отраслях, к примеру, военно-промышленного комплекса, что в конце концов страну и подорвало).

Что еще любопытно. Сам Паршев трактует слова Тэтчер как вполне русофильские, ибо они подтверждают его теорию об объективной основе экономической отсталости России, которую невозможно преодолеть. Что он в своей книге подробно и «обосновывает». Большинство же других цитирующих Тэтчер (то бишь Паршева!), наоборот, считают это высказывание русофобским, рассматривая его как директиву на уничтожение значительной части русского населения...

Тут самое время снова обратиться к Н. Бурляеву, который, как показывет поиск в Интернете, имеет данную цитату в своем постоянном арсенале. К примеру, Сургутская Правда так сообщает о его недавней встрече с поклонниками:

..."все мы живем во времена Армагеддона". Бурляев имеет в виду необъявленную третью мировую войну, которая, по мнению Николая Петровича, уже давно ведется против нашего государства. Режиссер ссылается при этом на Маргарет Тэтчер, которая утверждала в свое время, что на территории СССР целесообразно оставить не больше 15 миллионов русских. Николай Бурляев убежден, что западным державам "нужна наша территория, а не мы с нашей культурой". Следовательно, полагает Бурляев, Россию, а вместе с ней православие, надо уничтожить также как в свое время Советский Союз.

Думаю, провинциальные газетчики излагают суть дела верно: как показывает последняя фраза, это не Тэтчер, а сам Бурляев «полагает» то, что «полагает». Но с ним ведь не обязательно соглашаться?

P.S. Пока я писал этот текст, в фейсбуке Алексея Ковалева появилось важное добавление. В ответ на его запрос представитель Фонда Тэтчер ответил (цитирую вывод): "Ясно, что это полная выдумка, непонятно кем изобретённая — необязательно в Министерстве иностранных дел. Вполне возможно, что они честно заблуждаются. Но я займусь этой историей, раз уж она в очередной раз всплыла."

P.P.S.
https://govoritmoskva.ru/news/163765/
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b23fe2f9a7947ce6e221179

http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/3260571
Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 15 июня 2018 года

Источник: https://valchess.livejournal.com/184182.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх