В этой грустной истории пострадало десять человек: девять детей и их отец священник Павел Когельман (42 года), поскольку по всем канонам православия разведённых священников не бывает, и жениться второй раз священники тоже не могут.
Если от священнослужителя по любой причине уходит жена, у него только один путь - в монашество, ну или сложить сан священника.
Константин Малофеев и Мария Львова-Белова. Фото из открытого доступа
Заметка священника Георгия Максимова
О происшедшем событии, смутившем общественность, лучше предоставить слово священнику Георгию Максимову, он в своей заметке написал следующее:
«Стало публично известно о том, что Мария Алексеевна Львова-Белова, уполномоченная при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, вышла замуж за предпринимателя-миллиардера Константина Валерьевича Малофеева, председателя совета директоров группы компаний «Царьград». Это ужасная новость, поскольку речь идет о смертном грехе прелюбодеяния, ради которого были разрушены две семьи. В частности, Мария Алексеевна бросила своего мужа-священника о. Павла Когельмана, с которым воспитывала девять детей (пять родных и четверо приемных), Константин Валерьевич, в свою очередь, развелся с женой, которая родила ему троих детей.
Семья Когельман. Фото из открытого доступа
Семья Когельман Фото из открытого доступа
Продолжение заметки священника Георгия Максимова:
Это все абсолютно чудовищно, дико и безнравственно. К сожалению, тяжкие греховные падения случаются и обычно я их не комментирую. Но в данном случае речь идет о публичных людях и их публичных действиях, причем людях, которые себя позиционируют как православных христиан и которых многие воспринимали в качестве моральных и в какой-то степени даже духовных ориентиров. Но сейчас они действуют так, словно совершаемое ими зло является чем-то приемлемым и нормальным. Запечатленное на видео присутствие кого-то из духовенства на этой прелюбодейной «свадьбе» может дать повод многим думать, что будто бы и Церковь воспринимает грех как что-то нормальное, если его совершают высокопоставленные и богатые люди. Возможно, и сами упомянутые лица полагают, что деньги и высокие должности ставят их выше закона Божия.
Поэтому я как священник считаю своим долгом в данном случае напомнить: нет, никто не выше закона Божия. И нет, это не нормально. И Церковь это не признает ничем иным, кроме смертного греха.
Закон Божий гласит для всех: «Не прелюбодействуй» (Исх.20:14)
И даже развод с предыдущими супругами, и официальный брак с любовницей/любовником не делает это чем-то морально допустимым и не греховным:
«Кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует» (Мк.10:11-12).
К каким последствиям это приведет? Суд Божий: «Блудников же и прелюбодеев судит Бог» (Евр.13:4).
Как именно Бог осудит за этот грех? Об этом сказано вполне определенно: «Не обманывайтесь: прелюбодеи Царства Божия не наследуют» (1 Кор6:9-10). «Убийц и любодеев… участь в озере, горящем огнем и серою, это - смерть вторая» (Откр. 21:8).
Я не желаю такой участи ни Константину Валерьевичу, ни Марии Алексеевне, поэтому напоминаю, что единственная возможность ее избежать - прекратить грех и принести в нем искреннее покаяние. Божественное Откровение относится к прелюбодеянию как к одному из самых мерзких и тяжких грехов, ставя его наравне с убийством. И это действительно убийство предшествующей семьи, моральное убийство того, кто тебя любил и тебе доверял. Это чудовищный удар и крушение мира как для тех, кому изменили, так и для детей. На предательстве и горе четырнадцати близких людей не построишь счастливой семьи. Вот почему прелюбодеяние нередко приносит наказание и горькие последствия даже еще в этой земной жизни: «Может ли кто ходить по горящим угольям, чтобы не обжечь ног своих? То же бывает и с тем, кто входит к жене ближнего своего» (Притч.6:28-29).
Конец заметки о. Георгия Максимова
Образцовая семья
Они считались образцовой многодетной семьёй на их примере продвигали православную идеологию семейных ценностей. Это был пример симфонии церкви и государства, на деле всё оказалось мишурой.
Фото из открытого доступа
Жаль, что семья распалась, может сглазили?
Свадьба
Свадьбу молодые не афишировали, хотя фото в сетях всё равно появились. Это было дорогое и богатое веселье с приглашением известных артистов.
Фото из открытого доступа
Фото из открытого доступа
На фото мы видим свадебную арку, экраны с надписью «КМ» ("Константин" и "Мария"), свадебный стол.
Свадьба, по сведениям, проходила в элитном посёлке "Довиль" на Вилле Ротонда, были там и священники, вечеринка была закрытой.
ИСТОЧНИК: https://dzen.ru/a/Z16Nd8QdRjdCWuRv
P.S. Из комментариев читателей под заметкой:
Все бы ничего, хотите - женитесь, хотите - разводитесь. Дело житейское.
Самое паскудное, это то, что именно эти люди поучают других в сбережении духовности, семейных ценностей.
Но это ж оскорбление чувств верующих покруче Пусек, ну реально... Может молодожёнам дать сроку года по два для проверки чувств...
Одним словом - фарисеи. И не факт, что они вообще верующие.
Какой то пир во время чумы устроили. Поправ всё устои, которые сами же привносили. Вопрос, а нужны ли такие правозащитники?
В год семьи...
Вообще надо и "прелюбодейку" от гос. должности отлучить, у нового мужа ей на цацки бабла хватит.
они все на службе у сатаны у них нет ни какой морали а уж о травме нанесенной детям даже страшно подумать о каком христианстве можно говорить и о чем может говорить МАРИЯ по правам детей.
А могло ли такое произойти, если бы на месте Малофеева оказался простой русский человек, не миллиардер??
Я далек от церкви и поступок это меня трогает мало. Но поражает цинизм священников, которые, благословив это, продолжают проповедовать церковные ценности. Точно так же поступают осужденные пожизненно убийцы. Они все начинают резко верить в Бога, рассуждать о морали...
И защитница прав ребенка. Взять приемных детей и потом их бросить. За гранью...