Об активной фазе военной агрессии Турции против Сирии

Опубликовано 04.06.2016
Об активной фазе военной агрессии Турции против Сирии

После публикации краткой информации экспертов Академии Геополитики о переброске турецких танков и САУ (27 мая 2016 г., в провинции Газиантеп, близ границы с Сирией, в сирийский кантон Африн) к нам обратились бывшие генералы НАТО с просьбой дать оценку возможности начала активной фазы военной агрессии Турции против Сирии (см. prezidentpress.ru).

Еще в марте 2014 года мы обращались к теме о том, что Сирия становится жертвой турецкой военной агрессии (clubvi.ru).

«Если нужен прецедент войны с Сирией, то я отправлю туда в Сирию четырёх людей, которые оттуда выпустят 8 ракет по Турции, и тогда появится повод, – тогда заявил глава Национальной разведывательной службы Турции.

Крупнейшие турецкие издания, включая ежедневную газету Hürriyet, разместили на своих порталах новость о том, что на видеохостинге YouTube появилась скрытая запись разговора. Он состоялся предположительно между тогдашним министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу, его помощником Феридуном Синирлиоглу, главой Национальной разведывательной службы Хаканом Фиданом и вторым председателем Генштаба Яшаром Гюлером.

В разговоре они обсуждают ситуацию вокруг захвата боевиками группировки ИГИЛ (деятельность в России запрещена – ред.) турецкого анклава в Сирии, а также возможное вторжение на эту территорию, где находится усыпальница сельджукского правителя Сулейман-шаха.

Участники встречи тогда обсуждали возможное проведение операции «по защите гробницы деда основателя Османской империи Сулеймана Шах[1]а». Глава MIT Хакан Фидан, курд по происхождению, во время этого совещания предложил организовать взрывы в гробнице, что послужит поводом для вторжения в Сирию. Он, согласно записи, утверждает, что «если нужен прецедент войны с Сирией, я отправлю туда четверых людей, которые выпустят 8 ракет, и тогда появится повод» (см. часть записи этого совещания: youtube).

Турция, судя по всему, намеревалась взорвать гробницу, обвинить в этом сирийские власти и использовать этот повод для вторжения в Сирию, а также для повышения рейтинга правящей партии накануне выборов.

В тот момент Турция фактически приступила к «патриотическим» действиям в Сирии, атаковав армянский город Кесаб в Сирии. Турки разгромили все 5 христианских церквей Кесаба, а армяне чудом успели за 30 минут до турецкого вторжения перебираться в Латакию, с помощью солдат Сирийской Армии.

На записи отчетливо слышно, как эти четыре человека обсуждают варианты возможных шагов Турции по отношению к Сирии. В записи неоднократно упоминается усыпальница Сулейман-шаха, единственный анклав Турции. На прошлой неделе боевики ИГИЛ захватили прилегающие к анклаву территории и угрожали турецким военным скорой расправой...

И в итоге, в ночь на 22 февраля 2015 г. турецкие военные при сопровождении 39 турецких танков, вторглись на 20 км в глубь территории Сирии и в экстренном порядке «эвакуировали» останки гробницы деда основателя Османской империи Сулеймана Шаха. Эти остатки деда-основателя Османской империи ныне находятся в туркменском населенном пункте Сирии, в 3-х км от границы с Турцией.

Прошло два года с этого совещания, но политика Турции по отношению к Сирии не изменился. За это время Турция перебросила к границе с Сирией огромные войска и военную технику – 14 армейских бригад, танков и САУ (общей численностью свыше 470 единиц), артиллерийских установок (свыше 1200 единиц).

Турция готовится к активной военной агрессии против Сирии. Начиная с весны 2012 года де факто воевала с Сирией под лозунгом: «Долой Асада», а теперь у турок доминирует иной лозунг – «Война против курдских вооруженных формировании Сирии».

Весной 2016 года для военной операции по освобождению «столицы» ИГИЛ в Сирии города Эр-Ракка силы специальных операций (ССО) американских вооруженных сил Joint Special Operations Command (JSOC) были переброшены в сирийский Курдистан, рядом с границей Турции. Действиями сил специальных операций (ССО) американских вооруженных сил в Сирии руководит генерал Джожеф Вотел (Joseph Votel).

Появление таких лиц в сирийском Курдистане далеко не случайно и говорит о том, что развитие операций в Сирийском Курдистане является одним из приоритетов внешней политики США на этом направлении. Американский спецназ, воюющий в Сирии совместно с курдами, действует, по сути, в рамках структуры, которой ранее напрямую руководил генерал Дж. Вотел.

Действующие генералы Пентагона доказывали: если расширять взаимодействие с местными курдскими силами, обучая и вооружая их, то можно выработать комплексную методику для противодействия ИГИЛ. При этом не скрывается, что, помимо необходимости повысить эффективность борьбы с ИГИЛ, стоит задача минимизировать собственные потери. Тут они, конечно, цинично, но достаточно четко, отражают свой интерес, где курды, как и иракцы, рассматриваются, в первую очередь, как необходимый инструмент в рамках меняющейся стратегии.

Что примечательно, такая стратегия ставит под вопрос суверенитет отдельных государств, на территории которых США зачастую без спроса ведут свою деятельность «по борьбе с терроризмом».

Поэтому нынешняя дружба сирийских курдов с американцами далеко не случайна, а, скажем так, обусловлена пересмотром американской стратегии на Ближнем Востоке и попытками внедрить новую методологию борьбы с ИГИЛ. И сделать это с опорой на действенные местные силы, взамен тех, которые себя в этом деле показали, прямо скажем, не очень.

С курдами проще договариваться. Они более адекватны и менее фрагментированы. Они, очевидно, воюют лучше, чем бойцы так называемой ССА (Сирийской Свободной Армии). Надо сказать, что у курдов Сирии есть генеральная идея (идея автономии), за которую они готовы умирать.

Главная проблема с курдами – наличие политики президента Турции Р. Эрдогана, который формально союзник США по НАТО. Как показали последние месяцы, США весьма пренебрежительно относятся к амбициям Турции и игнорируют периодические истерики Турецкого МИДа по этому поводу.

По поводу желаний Эрдогана признать курдские партизанские отряды PYD и YPG, террористическими организациями Анкара уже давно получила отказ от США и что Вашингтон на это не пойдет. По нашему мнению, Сирийские курды сейчас очень нужны американцам, так как они играют важную роль в реализующемся сейчас плане по захвату Эр-Ракки и Мосула («столица» ИГИЛ в Ираке).

Для курдов это внимание со стороны США открывает новые возможности по завладению новых территорией, усилению своего военного потенциала, прикрытие от Турции и, какие-то перспективы, связанные с созданием курдской автономии в Сирии. Плюс, курдам, конечно, льстит, что на фоне негативной позиции Дамаска и достаточно аморфной позиции Москвы Вашингтон уделяет им внимание на достаточно высоком уровне. Где с ними ведут переговоры высокопоставленные дипломаты и генералы, что позднее приводит к изменениям на военно-политической карте Сирии.

Поэтому на данном этапе ситуативный интерес США и сирийских курдов вполне совпал, что конечно слабо устраивает Дамаск и совсем не устраивает Анкару. Но ситуация такова, что ни Асад, ни Эрдоган ничего с этим поделать на данном этапе не могут. По этому вопросу, по нашим сведениям, представители Асада и Эрдогана даже вели секретные переговоры в Алжире, в марте этого года.

Асад в принципе может пока что удовлетвориться тем, что его враги (ССА и курды) на севере Сирии друг друга убивают. А для Эрдогана тут вопрос более критичный, потому что косвенная поддержка турецких курдов со стороны сирийских собратьев подпитывает гражданскую войну на территории самой Турции.

Но влезть сейчас в сирийский Курдистан по полной, означает сорвать американские комбинации с наступлением на Эр-Ракку, ибо курды конечно прекратят наступление и начнут оттягивать силы к границе с Турцией. Бросив американские планы на полпути.

Поэтому Эрдоган вынужден терпеть, наблюдая, чем закончится американская операция в сирийском Курдистане, и пробавляться мелкими провокациями на границе. Об этом мы рассказали в начале нашего анализа. В том числе и по поводу переброски турецких войск, танков и САУ к границам Сирии. Турецкая Армия атаковала позиции бойцов YPG (Отряды Народной Самообороны) и «Джейш Аль-Сивор» (Армия Революционеров), расположенных в районе Шагба.

По нашим данным, прошлой ночью Вооруженные Силы Турции, используя тяжелую артиллерию, атаковали и бомбардировали позиции бойцов YPG/YPJ и «Джейш Аль-Сивор» в селах Белуние и Айн Даккна, которые, в свою очередь, расположены напротив позиций боевиков ИГИЛ.

Атаки и бомбардировки продолжались до 4:00 часов утра 30 мая 2016 года.

Что касается действий России, то надо заметить, что Россия от этого «клубка противоречий» официально самоустранилась, заявив, что не занимается проблемами курдов, и вообще это проблема стран, где курды проживают. Таким образом, спихнув все на Асада и Эрдогана. Предшествующие заигрывания с курдами, видимо, признаны нецелесообразными или же несвоевременными в свете появления у курдов американских «друзей».

Поэтому мы и наблюдаем, как США сначала создали условия для этого «союза», а теперь реализуют его на практике, пытаясь с его помощью решить важную предвыборную (предстоящие президентские выборы в США) задачу, связанную с разгромом ИГИЛ в Сирии и Ираке до президентских выборов. А также попутно опробовать на практике обновленную методологию борьбы с ИГИЛ.

Курды со своими амбициями тут очевидный инструмент, но с учетом получаемых преференций от США, курды вполне готовы принять эту роль в расчете на будущее проценты (Курдская Автономия в Сирии) от успеха американского плана, если таковой будет в наличии...

Как нам сообщили из штаба курдского ополчения YPG, «Демократические силы Сирии» продолжают операцию по окружению «столицы» ИГИЛ Эр-Ракки, сейчас они наступают на город Эс-Саура (другое название – Табка) на Евфрате.

Как нам рассказали из штаба курдского ополчения YPG: «Операция "Рака", как мы ее называем, продолжается. Наша первая задача – не взятие, собственно, самого города Ракка, а нарушение коммуникаций между территорией ИГИЛ и Турцией».

«Поэтому, взяв несколько деревень к северу от Ракки, мы начали наступление на город Табка в 40 км к западу от Ракки», – рассказал нам представитель курдского ополчения YPG, составляющего основу «Демократических сил Сирии».

Добавим, что город Эс-Саура (Табка) известен тем, что в нем находится Евфратская ГЭС, построенная при участии советских специалистов.

После освобождения Пальмиры (Тадмора) у ИГИЛ в Сирии остался только один крупный населенный пункт, к тому же имеющий статус «столицы» – это Эр-Ракка. Утрата еще и Эр-Ракки нанесет ИГИЛ сильнейший репутационный удар – ведь по идеологии салафизма, «истинный» халифат должен только расширяться, захватывая все новые и новые города.

Если этого не происходит, значит, провозглашенный Абу Бакром Аль-Багдади халифат оказался не настоящим, а это приведет к оттоку большого числа исламистов – фанатиков, приехавших в ИГИЛ со всего мира, к падению интереса их спонсоров из Израиля и других суннитских стран...

Араик Саргсян, академик, Почетный Консул Македонии в Армении, Президент Академии Геополитики, представитель АМС в Сирии

Источник: http://www.prezidentpress.ru/news/4020-ob-aktivnoy-faze-voennoy-agressii-turcii-protiv-sirii.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх