ОЧЕРЕДНОЙ ЖЕСТ ДОБРОЙ ВОЛИ? Российские войска оставляют Херсон

Опубликовано 09.11.2022
ОЧЕРЕДНОЙ ЖЕСТ ДОБРОЙ ВОЛИ? Российские войска оставляют Херсон

Отвести российские вооружённые силы с правового берега Днепра, в том числе из Херсона, приказал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Решение было принято после предложения командующего группировкой российских войск в зоне специальной военной операции на Украине Сергея Суровикина.

В частности, генерал заявил, что, если Киев пойдёт на более мощную ракетную атаку Каховского водохранилища, возрастёт опасность новых жертв среди гражданских и окружения российской группировки.

«Согласен с вашими выводами и предложениями», — ответил на предложение генерала Шойгу.

Министр добавил, что главной задачей командования видит сохранение жизней военнослужащих, а также заботу о мирном населении.

Кроме того, в ходе доклада главе Минобороны РФ Суровикин отметил, что боевые возможности российских армии выросли за счёт мобилизованных.

«Значительно возросли боевые возможности Объединенной группировки войск и сил. За счёт мобилизованных граждан и добровольцев нарастили боевой и численный состав соединений и воинских частей, созданы дополнительные резервы», — подчеркнул командующий.

Также он добавил, что обстановка в зоне СВО в целом стабилизирована. Российские военные пресекли попытки наступления украинской армии на Купянском и Краснолиманском направлениях, а «на отдельных направлениях возобновили наступательные действия».

Напомним, на днях закончилась эвакуация жителей, проживающих на правом берегу Днепра Херсонской области. По словам Суровикина, всего из района боевых действий выехало 115 тысяч человек. О том, что людей будут эвакуировать с правого берега Днепра, власти сообщили в конце октября.

ИСТОЧНИК:https://politika.sevastopol.su/news/rossijskie-vojska-ostavljajut-herson/

Подоляка: мы оставляем Херсон без боя

Российские войска оставляют Херсон без боя. Такое мнение выразил военный обозреватель Юрий Подоляка у себя в Telegram-канале.

«Судя по массовым информационным сообщениям о том, что российские войска взрывают мосты и уходят с позиций, которые вчера упорно отстаивали, очень похоже, что мы-таки оставляем Правый берег Днепра без боя. Другого логичного объяснения происходящему просто нет», - написал Подоляка.

В свою очередь, эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин заявил у себя в Telegram, что на фоне снятия флагов и подрыва мостов позже ожидаются официальный заявления по Херсону.

Ранее сообщалось, что украинская армия начала наступление на Херсон по нескольким направлениям. Позже появилась информация, что российские войска взорвали три моста - Тягинский, Дарьевский и Нововасильевский, а с административных зданий снимают российские флаги.

Значение битвы за Херсон эксперты определяют как ключевое. Её результат определит дальней ход конфликта. Президент Сербии Александр Вучич ранее сравнил город и значение битвы за него со Сталинградом. Киеву город нужен в качестве аргумента на будущих переговорах с Россией, чтобы говорить с позиции силы.

Военный обозреватель «Российской газеты» Виктор Литовкин выразил мнение, что сдавать Херсон никто не собирается, хотя толки об этом были.

Ранее Юрий Подоляка заявил, что битву за Херсон ждет неожиданная развязка, причем как в одну, так и в другую сторону.

Автор: Анатолий Калинин

ИСТОЧНИК: https://deita.ru/article/526604

А ТЕПЕРЬ, ПРОСТИТЕ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, НЕМНОЖЕЧКО КОНСПИРОЛОГИИ:

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Марина Хомякова
Севастополь
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Наверх