ОТ СОДОМИИ ДО ЦИФРОСЕКТАНСТВА. ОБЩЕСТВЕННУЮ ПАЛАТУ ПЫТАЮТСЯ ПОДКЛЮЧИТЬ К БОРЬБЕ С ДЕСТРУКТИВНОЙ ИДЕОЛОГИЕЙ

Опубликовано 13.12.2023
ОТ СОДОМИИ ДО ЦИФРОСЕКТАНСТВА. ОБЩЕСТВЕННУЮ ПАЛАТУ ПЫТАЮТСЯ ПОДКЛЮЧИТЬ К БОРЬБЕ С ДЕСТРУКТИВНОЙ ИДЕОЛОГИЕЙ

В Общественной палате на «круглом столе» общественники вместе с депутатами обсуждали понятие деструктивной идеологии, о котором давно говорят патриоты и которое было закреплено в Стратегии национальной безопасности. Большинство тезисов, мягко говоря, не новы-мы и другие патриотические ресурсы говорим об этом годами, используя любые площадки, от Комиссии по борьбе с деструктивным контентом общественного совета при РКН до ГосДумы и СФ. Из нового стоит отметить, пожалуй, выступление эксперта ОУЗС Анны Швабауэр предложившей включить в эту категорию идеологию превосходства т.н. «искусственного интеллекта» над человеческим разумом.

В качестве зачина к круглому столу модератор и член ОП Павел Пожигайло отметил, что ситуация с ценностями в стране понемногу меняется к лучшему.

«Несколько лет назад на митинге против СБН нам казалось, что мы – горстка индейцев, которых никто не понимает. Но теперь есть тенденции, которые обнадеживают – запрет сурмата для иностранцев, ограничения абортов, признание ЛГБТ экстремистской организацией, запрет пропаганды извращений и смены пола, установление семейных и традиционных ценностей как абсолютных для нашего государства, которые необходимо защищать.

Буквально месяц назад я был в Китае и интересовался историей с защитой детей от деструктива в интернете. В Китае с этой проблемой не церемонятся, эффективно ее решают, вводя необходимую цензуру…», - отметил Пожигайло

Журналистка Анна Шафран отметила важность утверждения примата благополучия человека, семьи и общества, а не технического прогресса как такового.

Эксперт по безопасности детей в интернете Андрей Афанасьев отметил, что у нас до сих пор нет четкого правового понятия «деструктивной идеологии». Например, в России запрещен суицидальный контент, а по факту он весь разрешен – потому что обычно ответственные лица рассуждают так:

«Если нет прямых призывов к самоубийству, значит – запрещать такой контент и не надо». Причем тот же «ВКонтакте» начинает выдавать рекомендации подобных сообществ, стоит подростку один раз наткнуться на одно из них. Нам надо подумать о формулировке «суицидально-депрессивная идеология», на сегодня никто это не регулирует.

Также нам надо подумать о том, что такое «аморальный контент». Есть жесткие глумления над трагедиями, над погибшими детьми и т.д. И это основа нынешнего аморального контента – явно расчеловечивающая идеология. Очень многие сообщества зарабатывают на этом. И все такие паблики-миллионники служат отправной точкой для затягивания ребенка в более опасные темы.

Чайлдфри, ЛГБТ (запрещенная в РФ экстремистская организация) и радикальный феминизм – все это звенья одной цепи, пропагандирующие ненависть к детям и семье. Естественно, все они выступают и против СВО, и поддерживают западную глобальную повестку. Чайлдфри – это на самом деле идеология, которая стала частью официальной частью пропаганды депопуляции

Отдельная проблема – криминальная субкультура. Когда в России запретили АУЕ, пропаганда деструктива, насилия и блатных «понятий» среди несовершеннолетних продолжилась. Нужен запрет самой криминализации детей как деструктивной идеологии. Откуда первые убийцы из американского колумбайна взяли свой имидж. Их любимым фильмом был «Прирожденные убийцы». Так фильму напрямую влияют на нашу жизнь. Саму идеологию «ненависть», влияющую на наших людей – никто не запретил. И последний расстрел был совершен полностью по сценарию субкультуры колумбайна.

Есть еще идеология сатанизма, чистой антижизни, которая объединяет все, сказанное ранее. Все это можно встретить в «творчестве» сатанистов и их почитателей.

В общем, нам надо срочно принимать законопроект против деструктивной идеологии, иначе нам эту лавину не остановить», - отметил Афанасьев.

Профессор кафедры госполитики МГУ Вардан Багдасарян отметил, что его студенты в этом году начали использовать GPT-чат для подготовки рефератов, и в них стали проскакивать определения типа «империализма России», «устаревшего института традиционной семьи» и т.д. А все потому, что нейросеть (ИИ) GPT-чата работает как имитация сознания среднестатистического европейца/американца, в эту программу закачиваются соответствующие в виде вводных данных западные нарративы и антиценности. А значит, использующие этот чат в России будут, вольно или невольно, их транслировать и сами вовлекаться в западную парадигму. И все глобальные международные соглашения по кодексу этики «сильного ИИ», которые ныне продвигает ООН и активно подхватывают в Правительстве РФ, будут вести за собой унифицированные стандарты ИИ. Естественно, это будет целиком прозападный ИИ. Нам такое нужно?

«Нужно вернуть понятие греха – фактически, это будут антиценности. Ведь если мы поддерживаем определенные ценности, надо признать, что есть и их антипод – а это опасные для каждого из нас антиценности. А также современный либерализм должен быть признан деструктивной идеологией», - предложил Багдасарян.

Депутат Госдумы Ирина Филатова подчеркнула важность внедрения ответственности за ложные доносы и неправомерное изъятие детей из семьи:

«У нас по свежим данным более 62% молодых людей не видят смысла в семье. Я считаю, что ненависть к семьям надо обязательно приравнять к деструктивной идеологии. Многие ТВ-программы, в том числе на Первом канале, прямо пропагандируют ненависть по отношению к семьям. В нашем обществе также формируется жесткая негативная реакция по отношению к многодетным – что вообще недопустимо. «зачем плодить нищету» - это как бы такой прагматичный подход, который в результате толкает человека на убийство собственного ребенка.

В нашем правовом поле отсутствует такая категория ответственности, как неправомерное изъятие детей из семьи. Ложные доносы на семьи составляют около 90% сообщений – за них тоже необходимо прописать ответственность отдельно.

Среди предложений Филатовой – законопроект о регулировании деятельности блогеров, запрет детям пользоваться соцсетями до 15 лет (по аналогу с Китаем).

В Госдуме до недавнего времени не было понимания, почему аборты, идеология чайлдфри, суррогатное материнство – это плохо. Но мы проводим работу, и многое депутатам становится более ясно. Есть надежда, что и понятие «деструктивной идеологии» тоже будет узаконено, вместе с наказанием за ее распространение», - воодушевила единомышленников Филатова.

Ведущий IT-специалист России в сфере ИИ, член СПЧ Игорь Ашманов подтвердил, что владельцы соцмедиа в России, как и их некий альянс в сфере ИИ во главе со Сбером, никак не намерены защищать наших детей:

«Компании, которые входят в альянс в сфере ИИ, представляют собой настоящие инфопомойки, и заниматься фильтрацией информации они не собираются.

Что касается незапрещенного контента в соцсетях: чайлдри, радфем, трэш-контент и т.д. – за последние годы число таких групп увеличилось в десятки раз. Не получается никак отдать это на откуп социальной ответственной бизнеса. Было дано поручение от Владимира Владимировича заняться социально опасным контентом, который не запрещен. Но в итоге все это было спущено на тормозах. В результате из всех отобранных нами опасных направлений было решено начать пробовать с… жестокого обращения с животными. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Последние 20 лет «Яндекс» постоянно твердит: если он удалит из своего поиска порнуху, все перебегут смотреть ее на «Гугл». Но это не так, да и стоит ли так держаться за аудиторию, которой главное – порнуха и трэш?

Жалко, что тут нет технарей и нет сотрудников компаний соцмедиа. Нам-то мозги не запудришь, и мы прекрасно понимаем, что технических проблем распознавать деструктивный контент нет никаких. Все это уже есть, и кому надо – эффективно этим пользуются. С точки зрения именно деструктивного контента те же западные платформы зачищаются намного лучше, чем наши соцсети – та же «ВКонтакте». У нас по сравнению с ними – реальная помойка. Руководство ВК мне не раз отвечало, что все вопросы – к Роскомнадзору. Они принципиально отмораживаются и ничего решать сами не намерены. Пример с контентом извращенцев, который сам ВК отказывается удалять – налицо.

На сегодня нам надо четко прописать возможность администрирования опасного контента и санкции за неисполнение. Так что бизнес этот никакой ответственности не имеет, нам нужна уголовная ответственность для него. Чтобы мы могли изымать почту админов тех же соцсетей, вести против них розыскную деятельность. Я видел переписки, где админ ВК учит администратора грязного сообщества, как ему отбиваться от родителей и парировать их критику».

Эксперт Совета Федерации и ОУЗС Анна Швабауэр подчеркнула, что идеологию толерантности и гендерную идеологию, как аналоги идеологии ЛГБТ, надо признать экстремистскими. Между тем, они прописаны во многих нормативных актах Правительства РФ. Получается, что новое поколение портят, переформатируют в соответствии с западными стандартами уже на уровне внутренней политики. Также эксперт подвергла суровой критики саму философию «цифровой трансформации», являющейся одной из национальных целей развития России:

«Реализация проекта "Цифровая экономика", предусматривает исключение человека из процесса оказания госуслуг и формирование цифровых двойников граждан, превосходство искусственного интеллекта над естественным. Для цифрового государства значение получает не человек, а его цифровой "двойник". За этим стоит идеология человеконенавистничества, идеология превосходства цифровых технологий, а это - проявление экстремизма», - отметила Швабауэр, показав в качестве иллюстрации видео выступления министра цифры Шадаева, который прямо заявил, что намерен принуждать всех чиновников и граждан переходить в цифру (см. выступление целиком - https://youtu.be/MBYmwsV7nPQ).

Глава Патриаршей комиссии по семье РПЦ иерей Федор Лукьянов отметил, что на сегодня в РФ в год совершается около 5000 попыток суицида.

«Мы понимаем, что создаются определенные условия, которые оказывают благоприятную среду для преступления. Деструкция предполагает инструкцию. Ребенок буквально ищет алгоритм – как поступать, и он конечно же находит инструкцию на просторах интернета. Почему мы не можем исключать любые вещи в сети, предполагающие инструктивное поведение? Еще патриарх Кирилл говорил, что проблема колумбайна лежит в религиозной сфере. Речь прямо идет о сатанинских группах, которые губят душу человека. Не все знают, что первые американцы-вершители колумбайна состояли в гомосексуальной связи, а также были поклонниками соответствующей музыкальной группы с философией ненависти. Не зря дьявол именуется человекоубийцей от начала. Именно поэтому сатанисты сегодня делают акцент и на пропаганде и защите абортов. В одном из штатов США недавно открылась клиника абортов под эгидой действующего там храма сатаны, где совершаются т.н. абортные ритуалы – прямое жертвоприношение детей – ей сделал рекламу женский журнал Cosmopolitan. В Россию эта идеология уже проникла. Все деструктивные идеологии сходятся в одной точке – ненависть к человеку и ненависть к семье.

Вовлечение молодых людей в оккультные практики, в колдовство приводит к тяжелейшим духовным повреждениям. Это тоже надо приравнять к деструктивной идеологии», - заключил священник.

Подытоживая, о. Федор призвал признать экстремистскими и запретить в России проявления идеологии человеконенавистничества, детоненавистничества, семьененавистничества, сатанизма, смены пола и извращений.

По итогам слушаний, на которых царило удивительное единомыслие, эксперты, депутаты и общественники пришли к выводу о необходимости юридического определения понятия «деструктивная идеология» и важности скорого принятия законов, которые позволят уберечь здоровье и психику наших детей от уничтожающих орудий инфовойны в интернете.

РИА Катюша

Источник: https://katyusha.org/obshhee-delo/ot-sodomii-do-czifrosektanstva.-obshhestvennuyu-palatu-pyitayutsya-podklyuchit-k-borbe-s-destruktivnoj-ideologiej.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх