Памяти генерала А.П. Кутепова

Опубликовано 27.01.2022
Памяти генерала А.П. Кутепова

26 января 1930 года в результате спецоперации под руководством Якова Ицковича Серебрянского был похищен и убит председатель Русского общевоинского союза (РОВС) Александр Павлович Кутепов. Русский рыцарь чести, всеми подвигами своей жизни отодвинувший наступление эры коммунистического вырождения. В 1905-м он обезвреживал пеструхиных, жаровкиных и швондеров, в 1917-м одним из первых присоединился к Добровольческой армии, чтобы дать отпор вновь разухабившейся за спинами защитников Отечества заразе. Герой Великой войны, белогвардеец, монархист, руководитель боевой организации русских белоэмигрантов. Его не смогли убить в бою, и поэтому, тряся от страха шнобелями, подослали тёмных личностей, которые то ли перестарались со снотворным, то ли зарезали русского генерала в автомобиле, то ли доставили на Лубянку. Плоть от плоти чекистская плесень по сей день не рассекречивает сведения о расправе над Кутеповым. Поди ж, не обошлось без Игалей Ивановичей, прикинувшимися идейными белыми борцами.

Впрочем, что не обошлось, мы и так знаем. Не распознанные вовремя агенты ОГПУ Кузьмин и Беляев проникли в планы Кутепова по созданию на территории СССР вооружённого подполья, что, по выражению биографов, послужило смертным приговором генералу. Сегодня, когда по судам Рфии мелкой россыпью катятся уголовные дела, созданные при помощи внедрённых провокаторов, важно обратить внимание на своё окружение, переведя волевым усилием в карантин всех добрых малых.

«…Но мало говорить о борьбе. И вот является вопрос: идет ли борьба? Многие думают, что борьба идет только тогда, когда они знают, как она идет. Я же говорю вам: борьба идет тогда, когда об этом не знает никто.

Но борьба продолжается – и мы все узнаем время от времени о благородных жертвах этой борьбы.

Я был теперь во многих странах. Я видел русского офицера – рабочим, шофером, служащим. Офицер испил чашу до дна – и остался русским офицером.

Но и для русского офицера есть опасность – это тина обывательщины. Нельзя превращаться в беженскую пыль. Нельзя растворяться в местных и узких интересах. Надо помнить, что Русь создавалась на костях русского офицера. Офицер выявился и во время революции – и выявляет себя и в изгнании.

Что осталось у офицера? Чувство долга и чести. Он помнит, что великая честь – сложить свою жизнь за Родину. Дорожите же своей организацией, любите ее, держитесь теснее друг за друга…»

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх