Памятник Св. русскому Царю

Опубликовано 13.10.2016
Памятник Св. русскому Царю

В нашей беспросветной жизни наступают и светлые дни, а именно: 14 октября 2016 года на Великий праздник Покрова Богородицы в русском городе Орле состоится официальное открытие памятника Св. русскому Царю Иоанну Васильевичу Грозному.

images/2014-/dok1.png

В Орле русские патриоты ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ГОРОДСКОЙ ВЛАСТИ планируют установить памятник Св. Благоверному царю Иоанну 14 октября 2016 года, то есть на Великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Оказывается даже московское любезное и еврейское руководство не в силах погасить народную память о своих героях, в частности Св. Царе Иоанне Васильевиче Грозном. Многие "помнят" только его расправы и какой он был Грозный. Но истинно русские патриоты всегда помнят свою историю, а казачий генерал Валерий Камшилов приложил немало усилий в помощи восстановления истинно русского царя Ивана Грозного ещё с тех времён, когда был жив его друг художник Вячеслав Клыков. Но Клыкову не удалось при жизни слепить памятник русскому царю. Интересно, что при царе Иване был личный Государев окольничий князь Камша, откуда и пошёл род Камшиловых. А Св. Царь издал Указ, которым узаконил казачество на Руси и оттуда пошло Всевеликое Войско Донское.

Вокруг установления в Орле памятника русскому царю Ивану Грозному в последние месяцы было сломлено немало копий. Жители города вначале высказались против того, чтобы этот памятник устанавливали около областного театра. Кто - то из политиков, противников нынешнего губернатора области Владимира Потомского, активного сторонника установки памятника, использовал эти высказывания в своих целях. Мол, памятник орловчанам вообще не нужен и все тут! Разгорелись нешуточные страсти. Губернатор области даже собрал в Москве пресс - конференцию , убеждая что устанавливать памятник все - таки надо, И именно в центре Орла.Но и с народом , общественностью города, интеллигенцией, конечно советоваться нужно. Как же без этого ? И вот из Орла пришла новость.

Власти Орловской области определились с датой установки первого в России памятника Ивану Грозному . Церемония открытия пройдет в Орле 14 октября 2016 года. Между тем в июне - июле говорилось, что первый в России памятник Ивану Грозному как основателю Орла будет открыт 4 или пятого августа,в канун празднования 450-летия города. Помешали именно протесты по поводу неуместности памятника. Провели опрос общественного мнения.

В результате 72,6% респондентов высказались за установку памятника. 76,6% опрошенных в качестве лучшего места для памятника назвали территорию возле ТЮЗа, 4% проголосовали за место на въезде в Орёл и 2,4% орловчан хотели бы видеть памятник Ивану Грозному в городском парке.Исследование проводилось на базе лаборатории кафедры социологии и информационных технологий Орловского филиала Российской академии народного хозяйства.

Что касается места, то именно перед театром, на месте клумбы уже был залит фундамент под постамент. Но это сильно возмутило общественность. Кстати сказать, в опроснике было более 20 вариантов мест расположения памятника, но большинство высказались за первоначально предложенное у театра. Среди активных сторонников установки памятника и Начальник Главного штаба Союза казачьих войск России и зарубежья генерал-полковник казачьих войск Валерий Камшилов. -Во времена правления Ивана Грозного было канонизировано тридцать святых, и я считаю,что ему не только надо памятник на родине установить, но и канонизировать! Но это, конечно, дело церкви. Что касается памятника, первое обращение по поводу его установки у нас было к великому русскому скульптору Вячеславу Клыкову, в 1998 ом году,когда он был президентом Международного Фонда славянской письменности и культуры тогда и поступила просьба , но увы, тогда у администрации области и города не нашлось времени и возможностей установить памятник. Несколько лет назад Международный Фонд Славянский письменности и культуры, членом совета которого я являюсь, обратился к администрации Орловской области с просьбой поддержать установку памятника и принять его как подарок от Фонда жителям города Орла основанного царем Иваном Грозным 450 лет назад. Памятник ,выполнен заслуженным художником России Олегом Ивановичем Молчановым.

Эту идею также поддержал Святейший патриарх Кирилл. Да, были и несогласные,в том числе среди верующих орловчан из - за неоднозначности фигуры царя Ивана Грозного. Но я рад , что недоразумение наконец устранено, - говорит В. Камшилов, и памятник наконец будет установлен. Для нас, казаков, это особенно важно . Ведь казачество узаконил именно Иван Грозный. К тому же , в годы его правления Россия увеличила свою территорию в два раза, при нем было завоевано и основано 155 городов. Кстати. сына своего он не убивал, эту инсинуацию придумали англичане. И совершенно правильно, что памятник будет установлен в центре Орла.Следующий памятник планируется установить четвертого ноября в Александровской слободе, где семнадцать лет царствовал Иван Васильевич Грозный.Предлагаю: в городах заложенных при его царствовании установить бюсты Ивану Грозному. Не далеко от Александровской слободы основана деревня Камшиловка.

Справедливости ради надо сказать, что не все общественные деятели высказываются столь однозначно. Вот мнение народного артиста России Валерия Баринова :

-Я об этой ситуации узнал из СМИ, по Интернету, увидел дискуссию, которая проходила. Оказывается в моем родном городе Орле хотят установить памятник Ивану Васильевичу Грозному- фигуре очень неоднозначной в нашей истории, истории не только нашего Государства, но и в истории вообще русских царей. Не знаю, можно ли считать, что Иван Грозный является основателем города Орла, есть ли эти документы.
Но , похоже, что вопрос решился.. И если в Санкт - Петербурге одну из улица назвали в честь Ахмада Кадырова,и установили памятник финскому военачальнику Маннергейму, то уж памятник этому русскому царю установить в Орле точно не возбраняется.Тут скорее можно согласится с точкой зрения генерала казачьих войск, чем известного и уважаемого актера. Какая страна, такие и памятники.


Андрей Князев

Источник: http://ataman.msk.ru/o-kazachestve/1737-pamyatnik-sv-russkomu-tsaryu
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Роман Котов
Санкт-Петербург
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Иван Жук
Москва
Наверх