Папа Римский собирается приехать в Москву, но когда именно – неизвестно

Опубликовано 21.12.2021
Папа Римский собирается приехать в Москву, но когда именно – неизвестно

Похоже, что римский понтифик собирается в Москву для новой исторической встречи.

Накануне своего 85-летия, которое отмечается буквально послезавтра (17 декабря), Папа Римский Франциск поднял на уши весь православный мир. Когда он возвращался в Рим после посещения православных Кипра и Греции, он прямо на борту авиалайнера заявил, что собирается отправиться в Москву для встречи с «братом». Под «братом» он имел в виду святейшего патриарха РПЦ Кирилла. «Вторая историческая встреча уже на обозримом горизонте», - заявил первосвященник Рима. Точную дату он так и не уточнил. Стоит напомнить, что первая встреча епархов состоялась на Кубе в 2016 году. Но тогда ситуация в мире была совершенно иной, совсем непохожей на то, что творится сейчас.

По данным из СМИ, российские власти как никогда заинтересованы в приезде понтифика в Россию. Как сообщил один из источников, это было бы знаковой вехой, фактически знаменующей выход РФ из дипломатической изоляции. Ведь за последнее время нашу страну не посещал почти ни один из европейских правителей. Ещё известно то, что визит Папы Франциска в Москву готовился в обстановке секретности. Каким-то нелепым образом понтифик взял и рассекретил все свои планы прямо на борту самолёта. Теперь получается, что если визит и состоится, то уже не по московскому, а по ватиканскому сценарию. Если же стороны не сумеют договориться должным образом, то встреча может пройти в недалёкой Финляндии. Из официальных источников Кремля пока что не поступало никаких сведений по этому поводу.

,

ИСТОЧНИК: https://argumenti.ru/world/2021/12/751342

Чисто по-предстоятельски. Папа Римский заявил, что готов прибыть в Москву

О том, что в ближайшее время может пройти вторая встреча папы римского с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сообщил сам понтифик во время пресс-конференции на борту самолета, возвращаясь из апостольской поездки в Грецию и на Кипр. «Встреча с патриархом Кириллом на обозримом горизонте,— цитирует ТАСС главу Римско-католической церкви.— Думаю, на следующей неделе ко мне приедет Иларион (глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский.— “Ъ”), чтобы согласовать возможную встречу. Патриарх должен путешествовать, не знаю точно, куда, кажется, в Финляндию, но я не уверен. Я всегда готов поехать в Москву. Чтобы говорить с братом, не нужны протоколы».

Митрополит Волоколамский Иларион подтвердил, что запланирован его визит к папе римскому Франциску: «Я предполагаю поздравить его от имени святейшего патриарха Кирилла с 85-летием, а также обсудить широкий круг вопросов, касающихся двусторонних отношений между нашими церквами. В числе этих вопросов — возможная в дальнейшем встреча папы Франциска с патриархом Кириллом». При этом, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства РПЦ, «ни место, ни дата этой встречи пока не определены». Он добавил, что «данный вопрос на двустороннем уровне не обсуждался».

Что касается визита патриарха Кирилла в Финляндию, «в адрес патриарха еще несколько лет назад поступило приглашение от главы Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии, православного архиепископа Финляндского и католического епископа Хельсинки».

«Однако с тех пор много воды утекло, изменилась межправославная ситуация, началась пандемия,— рассказал владыка Иларион.— В настоящий момент подготовка этого визита приостановлена».

Напомним, первая встреча патриарха Московского и всея Руси с папой римским состоялась в феврале 2016 года в аэропорту Гаваны (Куба). Патриарх Кирилл с самого начала не хотел, чтобы она проходила в Европе, поскольку именно там разворачивалась многовековая история разделений и конфликтов между христианами. Основной темой переговоров на Кубе стало обсуждение социальных, политических и нравственных проблем современности. В итоговом документе, который подписали патриарх и папа, в частности, говорилось о гонениях на христиан на Ближнем Востоке. Помимо этого главы церквей выступили с призывом урегулировать конфликт на Украине. Одним из принципиальных пунктов совместного документа является признание папой римским того факта, что уния не является средством восстановления церковного единства. Также в документе говорилось о защите семейных ценностей и о сближении православной и католической позиций по вопросу прозелитизма: стороны призвали отказаться от него. При этом обе стороны подчеркивают, что на встрече не обсуждались ни богословские, ни канонические вопросы.

«Переговоры по поводу встречи папы с патриархом Кириллом ведутся давно, но то, что она состоится в России, маловероятно,— заявил “Ъ” директор информационной службы Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве, священник Кирилл Горбунов.— Это был бы дар Божий для российских католиков».

«В любом случае встреча произойдет там, где будет угодно Богу»,— заключил отец Кирилл.

«Слова папы Франциска говорят о том, что следующая встреча патриарха и понтифика готовится и может состояться в ближайшее время,— обращает внимание руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.— Он, как и ранее папа Иоанн Павел II, намекает на возможность и даже необходимость такой встречи в Москве». По мнению эксперта, «это важно в рамках глобального диалога папы Франциска с православием»: «Папы уже наладили диалог с Константинополем, что показали и последние встречи патриарха Варфоломея с папой, а также визит Франциска в Грецию и Кипр». Украина, убежден господин Лункин, всегда будет в повестке диалога папы и патриарха: «Сам по себе разговор о визите в Москву, да и встреча в Гаване стали возможны именно потому, что папа не побоялся поддержать Москву в украинском вопросе, признав канонической церковью УПЦ МП, а унию — отжившим инструментом миссии».

Павел Коробов

Источник: https://credo.press/239995/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх