Патриарх-царь-пророк Илия. Кто он?

Опубликовано 12.12.2023
Патриарх-царь-пророк Илия. Кто он?

В России появилась очередная тоталитарная секта. Вернее, даже не появилась, а внезапно ворвалась на духовное поле страны. И ворвалась настолько уверенно, что даже РПЦ вынуждена была отреагировать. Так, Волгоградская епархия со ссылкой на антисектантскую службу западного викариатства сообщила, что в Волгоградской области начала действовать секта, члены которой называют себя «Русская православная церковь – Царская империя». А так же в западном викариатстве сообщили, что секта действует в Рязанской и Нижегородской областях. Из других источников, почерпнутых в соцсетях, можно сделать вывод, что деятельность новоявленной церкви «Царская империя» развернута еще в нескольких регионах Российской Федерации.

Что же это за секта такая, кто ее возглавляет и какие цели она преследует, если за ее разоблачение взялись столь маститые знатоки православного богословия, какими являются специалисты антисектантской службвы западного викарианства РПЦ? Для начала познакомимся с основателем и главой «Царской империи». Сведения о нем, разумеется, тоже придется брать из соцсетей. Итак. Лидером секты является некий Леонид Власов, который называет себя «патриарх-царь-пророк Илия». Правда, он усвоил себе имя Зосима. И, честно говоря, я не могу понять: это имя относится к патриарху или к царю? Или к этим двум должностям одновременно? Но условно буду именовать его «царь Зосима». Сообщается, что он был судим четыре раза (но это оставляю на совести тех, кто так заявляет – сам я не знаю). Кроме этого есть подозрение, что Власов имеет отношение к украинскому расколу (это тоже оставляю на совести заявителя, ибо не располагаю конкретными фактами). Так же из соцсетей можно узнать, что «царь Зосима» ранее был непоминающим священником. В непомине он находился как минимум с 2016 года. Профессор Прилуцкий сообщает, что Зосима сначала был в секте Сергея Агеева, а потом в неканонической юрисдикции РПЦЗ, где и получил хиротонию во епископа. Пожалуй, этого достаточно, что нужно знать об основателе церкви «Царская империя».

А какую цель эта организация преследует? Цель вообще-то глобальная – создание в России независимого государства «Триединая Русь», где Леонид Власов будет наделен титулами «державного патриарха и императора всея Руси». Чем же занимается «царь Зосима»? (Или, все же, «патриарх Зосима»?). Ну, во-первых, собирает вокруг себя своих сторонников. И в этом он преуспевает. Уже сейчас, по мнению независимых экспертов, в его рядах насчитывается до десяти тысячи человек. Последователи Зосимы утверждают, что их до миллиона по всей России. Но даже, если взять по минимуму – 10 000 это тоже немало, особенно при таком малом сроке проповеди данной идеи. Но об этом поговорим чуть позже. Во-вторых, «царь Зосима» активно обличает РПЦ, ее священство, Московский патриархат и самого патриарха Кирилла в нарушении многих канонов, и при этом всех оптом объявляет еретиками. В-третьих, он учит своих адептов тому, чему вначале 2000-х учили непоминающие, беспаспортники, и прочие многочисленные секты, а именно – не подчиняться действующей власти, уничтожать свои документы, отказываться от пенсий и социальных пособий, от медицинского лечения, а так же запрещает официально работать и отдавать детей в школы.

К первому пункту деятельности «царя Зосимы», как я обещал, мы вернемся в конце статьи. По второму пункту с ним уже разобрались специалисты антисектантской службы РПЦ, полностью размазав по стенке плохо знающего весь спектр церковных канонов и, судя по всему, мало сведущего в этих вопросах человека. (Кому интересно, может весь этот «разбор полетов» найти в соцсетях). Ну, а по третьему пункту, если понадобится, с ним разберутся ФСБ, Следственный Комитет и другие силовые структуры. Во всяком случае, призывать к неповиновению властям в то время, когда страна находится в состоянии войны, это значит, работать на нашего врага. Да у нас в России, наверное, более половины населения, в том числе и я, не в восторге от деятельности нашей верховной власти в лице ее чиновничьего аппарата. Но за смену этой власти заплатить потерей России? Не слишком ли высокая цена? А уж ради отвержения нашего в массе своей бездуховного священноначалия и еще более бездуховного низового священства потерять Матерь-Церковь? Это цена вообще непомерная.

Да, к нашему епископату и, особенно, к патриарху Кириллу, у меня, как у многих думающих прихожан РПЦ, много недоуменных вопросов. Но это не повод считать РПЦ еретической. Я согласен с Зосимой, что нарушения канонов имеют место. Но за всю историю существования Православной Церкви на Русской земле не изменено ни одного догмата из принятых на семи Вселенских соборах Отцами Церкви еще задолго до крещения Руси. А уж Зосима обязан знать (если, конечно, он имеет хоть какое-то религиозное образование), чем отличаются каноны от догматов. Для незнающих объясню. Каноны это правила, по которым строится земная церковная жизнь. На протяжении веков каноны менялись не однократно в зависимости от эпохальных изменений. Поместные церкви на своих Поместных соборах порой принимали канонические правила, отличные от канонов других церквей. И только догматы (основные религиозные истины), на которых, как на фундаменте, стоит Церковь Христова, всегда оставались незыблемыми. И лишь тот, кто посягал на догматы, считался еретиком. Как Арий, как Несторий и другие. Если эти имена о чем-то говорят Зосиме. А так, как патриарх Кирилл по собственной воле не изменил и не отменил ни одного догмата, следовательно, он и не может считаться еретиком, а вслед за ним и вся РПЦ. Тем более, что патриархи приходят и уходят, а Матерь-Церковь остается неизменной.

Но не эти притязания к нашему священству и необоснованные обвинения в его адрес «царем Зосимой» меня удивили. Я как верный прихожанин РПЦ имею право спрашивать с нашего священноначалия, а он как представитель иной церкви – нет. В своем доме истинный Помазанник Божий, когда явится, разберется сам. А для последнего Русского Императора Николая II родным домом была и остается Русская Православная Церковь, в которой он вместе со своей Августейшей Семьей исповедовался и причащался до самой мученической смерти. И это при том, что сама земная Церковь того времени его предала, перестав поминать его как Царя и присягнув Временному правительству. Получается, что Зосима сам открестился от святого Царя Николая Александровича Романова и теперь не может быть его приемником. Даже, если он и несет в себе какую-то каплю крови Романовых, как он объявил об этом своим адептам.

И вот, что еще меня поразило. Это сам титул, каким именует себя Зосима. Патриарх (т.е. первосвященник) и царь в одном лице. Но такое достоинство Церковь приписывает только Иисусу Христу и больше никому иному в мире. Вспомните Богослужебное: «По чину Мелхиседекову». Кто же такой Мелхиседек? В Ветхом Завете в Книге Бытия в главе 14 : 18 – 20 описан следующий эпизод. Когда Авраам после победы над четырьмя царями возвращался с военного похода, навстречу ему вышел «царь Слимский… и священник Бога Всевышнего». В дар Аврааму он принес хлеб и вино, и благословил его как старший младшего. Больше нигде в Библии Мелхиседек не упоминается. Он как бы вышел ниоткуда и ушел в никуда. По мнению Отцов Церкви он явился прообразом Иисуса Христа. Ведь имя Мелхиседек в переводе значит «царь правды», «салим» – значит «мир». Кого еще можно назвать Царем правды и мира, как не Иисуса, примирившего небесное и земное? И Он же есть Первосвященник Новозаветной Церкви как Основатель и вечный ее Глава. Ни один земной владыка не возлагал на себя столь высокую миссию – управлять государство и одновременно руководить Церковью. Даже Петр I, упразднив патриаршество, не принял на себя титул предстоятеля Церкви. Он образовал Священный Синод, который долгое время являлся своего рода соборным (коллективным) патриархом. Плох или хорош был подобный шаг – другой вопрос. Но даже такой могущественный Государь, каким был Петр I, не дерзнул совместить в одном себе две высшие должности в стране.

Так, не слишком ли много берет на себя Зосима, ставя себя в один ряд с Сыном Божиим? Уже одно это показывает, в какой гордыне он пребывает. И наводит на определенные размышления. На размышления о доверии к Леониду Власову меня наводит и цель его организации. Если помните – «создание в России независимого государства «Триединая Русь». Это как понять? Во-первых, под данным духовным словосочетанием «Триединая Русь» всегда подразумевалось единство России, Украины и Белоруссии. И нужно не забывать, что это не три братских народа, а единый народ, ныне временно проживающий в разных государствах. Так, о каком независимом государстве внутри России и в отрыве от самой России, Украины и Белоруссии «царь Зосима» ведет речь? Что-то это мне сильно напоминает планы Вашингтона и Коллективного Запада по расчленению Российской Федерации на несколько независимых государств. При таком раскладе Зосимовская «Триединая Русь» никак не видится мне Святой Русью. А вот враждебным ей образованием – да. Наши ребята в зоне действия СВО проливают свою кровь за то, чтобы Украина, придя в себя после духовного обморока, осталась в составе России. А некая новообразованная церковь «Царская империи» ведет работу по расколу самой России. Ну, что ж, обычная тактика сатаны – разделяй и властвуй.

Но что меня больше всего не просто смутило, но и возмутило, и даже в какой-то мере разозлило, так это то, что Власов-Зосима назвал себя пророком Илией, а своего сподручника Александра Кормишенко – пророком Енохом. По Книге Бытия Ветхого Завета Енох и Илия за благочестие свое были взяты Богом живыми на Небо. А по толкованию Апокалипсиса нашими Отцами Церкви именно они во времена антихриста будут возращены на землю и явятся в Иерусалиме, где в храме на месте Бога, выдавая себя за Бога, будет сидеть антихрист. Они вернуться для того, чтобы вести проповедь против него среди еврейского народа, который первый примет и поклониться «сыну погибели». И только после того, как Енох и Илия по приказу антихриста будут убиты, а тела их брошены на площади всем в назидание, но на третий день они воскреснут, тогда евреи и поверят их проповеди. И тогда они первыми отвратятся от того, кто, выдавая себя за Сына Божьего, окажется на самом деле порождение сатаны.

Но причем тут Россия? Или пророки, оправляясь с Небес на землю, получили неправильные координаты и ошиблись с местом приземления? Но с истинными пророками такого не может произойти, ибо, у них один Координатор – Сам Господь Бог. А может, таким образом Власов-Зосима недвусмысленно намекает на то, что народ России настолько духовно развратился, что уже полностью попал под власть антихриста, которым он объявил нашего президента Владимира Путина? Ну, конечно же, по сравнению с Америкой и Европой, где законно процветает гомосексуализм и лесбиянство, где официально разрешено мужчинам менять свой пол на женский, а женщинам – на мужской, где можно отнимать детей у родителей только лишь за то, что они хотят из них вырастить людей, а не скотов, где за убийство дают срок меньший, чем за неуплату налогов и так далее, конечно, Россия, не принимающая всего этого, является «империей зла». Не напоминает ли это нам первое заявление президента Рейгана и нынешние заявления Байдена и Зеленского, а так же подтявкивание им в унисон президентов стран Коллективного Запада? Что можно сказать на это? Только одно: «Да, ребята-демократы, вы святые, потому, что пьете из мутных луж, куда гадят все, кому не лень. А мы грешники, потому, что никак не можем оторваться от кристально чистых родников Православной веры. Но кто есть кто, все равно решать будет Бог».

Проанализировав только лишь несколько этих, лежащих на поверхности, проявлений церкви «Царская империя», не вдаваясь в более глубокий анализ учения «царя Зосимы», я могу поверить, что он действительно имеет непосредственное отношение к раскольнической церкви Украины, а через нее – и к спецслужбам Америки, Великобритании, Израиля и Европы.

И все-таки есть, есть он – положительный аспект во всей этой истории с церковью «Царская империя»! На данный момент времени в России зарегистрировано до полусотни потомков рода Романовых и претендентов на Российский Престол. Во всяком случае, она сами себя так позиционируют в соцсетях. Но никому из них не удалось в столь короткий срок объединить вокруг себя тысячи своих приверженцев. Ну, от силы десятки, в лучшем случае, сотни своих последователей. А тут – по всей России сразу тысячи. Это если верить официальным экспертам, которые, как известно, когда нужно – уменьшают цифры, а когда нужно – увеличивают. Все зависит от правительственного заказа. А в этот раз озвучено десять тысяч. Для новообразованной секты даже такое число – много. О чем это говорит? Это говорит о том, что идея необходимости Православного Царя для России уже входит в сознание народа. Чем подкупил поверивших ему россиян Леонид Власов? Присвоившим себе именем «царь всея Руси» и обозначенной целью «построение Царской империи». И что-то древнее, верноподданническое проснулось в душах. Это «что-то», записанное в наших генах, и понудило тысячи русских людей потянуться к тому, кто обозначил эти понятия, как тянутся слепые котята на запах молока. Многие со временем прозреют, многие так и погибнут в своей слепоте. Но социальная тенденция уже обозначилась явно – России понадобился Царь, но не просто царь всея Руси, а именно Помазанник Божий, то есть, не самопровозглашенный, не избранный людьми, а Богом поставленный над Россией, чтобы преобразить ее в Святую Русь. Ну, а чем закончится проект «царя Зосимы», посмотрим. Если дело его не от Бога, оно разрушится само.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх