Патрик Ланкастер: все ли граждане ЛДНР имеют равные права?

Опубликовано 09.12.2021
Патрик Ланкастер: все ли граждане ЛДНР имеют равные права?

Россия не выдаёт свои паспорта гражданам ЛДНР, не имеющим украинского гражданства. Об этом в своём телеграм-канале сообщил американский журналист и военный корреспондент Патрик Ланкастер. Мужчина с начала войны в Донбассе освещает боевые действия и живёт в Донецке.

Около двух лет назад Россия начала выдавать гражданство и паспорта жителям Донецкой и Луганской республик "по упрощенной схеме", и на сегодняшний день их получили более 350,000 человек. Изначально сообщалось, что любое лицо, имеющее паспорт ДНР/ЛНР, может таким образом получить российское гражданство. В течение первого года, когда граждане республик (обладатели паспортов ДНР/ЛНР), прибывшие из других стран, обратились с просьбой о предоставлении им российского гражданства, им сообщили, что этот "упрощенный метод" только для владельцев паспортов ДНР/ЛНР, которые также имеют украинские паспорта или не имеют гражданства. В начале этого года было заявлено, что российский закон об "упрощенной схеме" был изменен таким образом, чтобы все обладатели паспортов ДНР/ЛНР могли получить российское гражданство. В этом году многие американцы, французы и граждане других стран, являющиеся гражданами республик ДНР/ЛНР, получили российское гражданство по этой "упрощенной схеме"», - рассказывает он механику получения российских паспортов гражданами ЛДНР, не имеющими украинского гражданства.

Однако ситуация вновь изменилась, и американец Ланкастер, имеющий паспорт ДНР, но не имеющий (по понятным причинам) паспорта Украины, не смог получить российское гражданство.

«Я и сам подал заявление на получение российского гражданства таким способом, передав все надлежащие документы в главное донецкое паспортное управление, как и требовалось. После двух месяцев ожидания мне сообщили (главным паспортным управлением в Донецке), что моя просьба была отклонена (вместе со многими другими не украинцами) правительством Российской Федерации, поскольку Россия вновь изменила законодательство, заявив, что граждане ДНР/ЛНР, не имеющие украинского гражданства, не могут получить российское гражданство по "упрощенной схеме". Затем они сообщили о том, что граждане ДНР/ЛДР, не имеющие гражданства Украины, могут по-прежнему получать российское гражданство по "упрощенной схеме", но они должны представить документы на территории России, чтобы получить российское гражданство по этой "упрощенной схеме". В паспортном управлении говорят, что у них больше нет информации, и направляют людей на сайт 61.mvd.ru, но все, что они там находят – это подачу апелляции. Я позвонил в паспортное управление в Матвеевом Кургане, где мне сказали, что в России обладатели паспортов ДНР/ЛНР не могут получить российское гражданство по этому методу и что это можно сделать, только подав запрос в ДНР/ЛНР. Поскольку эта противоречивая информация делает невозможным гражданам республик, не являющихся гражданами Украины, получение российского гражданства, я дважды в прошлом месяце обратился в Министерство Иностранных Дел России с просьбой предоставить точную информацию по этому вопросу. К сожалению, мои просьбы не были удовлетворены, и мне просто неоднократно отвечали, что кто-то свяжется со мной (никто так и не связался)», - продолжает он.

В ДНР журналисту также не смогли ничем помочь.

«Совершенно очевидно, что имеет место определенная дезинформация и недопонимание. Когда я даже сегодня обратился в паспортное управление в Донецке, мне сообщили, что согласно российской директиве они больше не принимают обращения граждан Донецкой Народной Республики, не имеющих украинского гражданства, с просьбой о получении российского гражданства. Почему граждане Донецкой и Луганской народных республик не пользуются равными правами со стороны России? Является ли это ошибкой или преднамеренной дискриминацией? Исправят ли соответствующие власти эту ситуацию или же некоторые граждане ДНР/ЛНР, не являющиеся украинцами, будут по-прежнему считаться Россией недостойными, когда другие - наоборот?», - резюмирует Патрик Ланкастер.

Напомним, к сегодняшнему дню, по информации главы ДНР Дениса Пушилина, российское гражданство в республике получили около 350 тысяч человек.

Роман Вепрев

Источник: https://antifashist.com/item/patrik-lankaster-vse-li-grazhdane-ldnr-imeyut-ravnye-prava.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх