Передавал Киеву данные о ПВО и планировал взорвать самолёт. Геофизик-предатель Верьянов проведёт за решёткой 24 года

Опубликовано 27.11.2025
Передавал Киеву данные о ПВО и планировал взорвать самолёт. Геофизик-предатель Верьянов проведёт за решёткой 24 года

Вступил в законную силу приговор суда в отношении 55-летнего гражданина России, уроженца Ростова-на-Дону Андрея Верьянова за совершение государственной измены и участие в деятельности террористической организации. Он проведёт в колонии строгого режима 24 года с выплатой штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме, поэтому подробности обвинения до этого момента не разглашались. Было лишь известно, что Верьянова арестовали ещё в декабре 2023 года, и всё это время он содержался в столичном СИЗО «Лефортово». Суд над предателем состоялся в июне этого года, а приговор вступил в законную силу лишь сейчас по причине попыток его обжалования подсудимым.

Так, в апреле 2023 года Андрей Верьянов инициативно установил конфиденциальное сотрудничество с террористической организацией «Легион Свобода России» (запрещена в РФ), а также с представителем СБУ. По указанию украинских кураторов злоумышленник собирал сведения о расположении систем ПВО Минобороны РФ в Московской области, а также осуществлял сборку и запуск в воздушное пространство БПЛА с целью выявления уязвимостей работы указанных систем — так называемых «обманок», то есть, фальшивых целей для ПВО.

Помимо этого, Верьянов получил задание на совершение подрыва воздушного судна высокопоставленного чиновника РФ. Чей самолёт он планировал взорвать, не сообщается. К счастью, совершить задуманное ему не удалось — на след преступника вышли сотрудники ФСБ.

Следственным управлением ФСБ России в отношении Верьянова были возбуждены уголовные дела по ст.275 (госизмена) и ч.2 ст.205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) УК РФ, которые впоследствии были соединены в одно делопроизводство.

Из открытых источников об Андрее Верьянове, в частности, известно, что он являлся геофизиком и археологом, исследовавшем цивилизации инков. Более 20 лет Верьянов жил в Перу, где, к примеру, в 2012 году работал с командой над изучением архитектурного комплекса Саксайуаман в перуанском городе Куско. В Сети также есть информация, что он даже «совершил ряд важных открытий, которые помогли понять природу разрушения столицы империи инков».

В Россию исследователь прибыл в 2019 году для ухода за своим пожилым родственником. Верьянов не собирался оставаться в стране, но «застрял» из-за пандемии коронавируса, а затем примкнул к протестным группам.

«С того момента, как нахожусь в РФ, не мог принять тот кошмар, в который погрузилась страна. Как мог, выходил на протесты и митинги. Когда Путин начал войну, я пытался сопротивляться и искал единомышленников», — цитирует Андрея Верьянова интернет-издание «Первый отдел».

Как видим, предатель выбрал метод сопротивления СВО в формате «слива» данных об отечественной ПВО и осуществлении теракта в отношении высокопоставленного госслужащего РФ. Очевидно, что взгляды и приоритеты Верьянова вряд ли изменятся за проведенные им в заключении четверть века. Вне сомнений, он продолжит ненавидеть Россию и россиян, вот только уже никому не сможет навредить, поскольку увидит свободу уже 80-летним стариком. Если, конечно, доживёт до освобождения.

Оксана Негода

Источник: https://rusdozor.ru/2025/11/26/peredaval-kievu-dannye-o-pvo-i-planiroval-vzorvat-samolyot-geofizik-predatel-veryanov-provedyot-za-reshyotkoj-24-goda_1620903/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
ЧИТАТЬ ПОВЕСТЬ
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх