Перезахоронение великого князя Николая Николаевича (младшего)

Опубликовано 02.05.2015
Перезахоронение великого князя Николая Николаевича (младшего)
27 апреля в соборе Святого Людовика в парижском Доме инвалидов прошла траурная церемония, на которой присутствовали правительственные делегации России и Франции, а также члены Дома Романовых. По словам потомка Николая I князя императорской крови Димитрия Романовича, Николай Николаевич вместе с женой, дочерью короля Черногории, которая во время войны стала сестрой милосердия, «служили России верой и правдой».

Последние почести отдала великому князю и французская армия. После панихиды в соборе гроб с его прахом гвардейцы пронесли на руках через Почётный двор Дома Инвалидов. С такими почестями хоронят высших офицеров вооружённых сил Франции.

Затем статс-секретарь – заместитель министра обороны России Николай Панков и министр культуры РФ Владимир Мединский возложили в Париже цветы к памятнику солдатам Русского экспедиционного корпуса. Россию и Францию связывает удивительная история братских и союзнических отношений в обеих мировых войнах.

Накануне состоялось открытие памятника воинам русского экспедиционного корпуса в городе Курси в Шампани, где в Первую мировую войну шли ожесточённые бои с участием французских и русских солдат, сражавшихся против общего неприятеля. Примечательно, что совсем рядом с Курси позднее стал базироваться знаменитый авиаполк Нормандия-Неман, сформированный французскими добровольцами в Советском Союзе.

Генерал от кавалерии великий князь Николай Николаевич (1856 - 1929 гг.) – внук Николая I и дядя Николая II -  окончил Николаевскую академию Генерального штаба с серебряной медалью. Спустя годы его назовут «гвардейцем до мозга костей и с ног до головы прирождённым военным». Первое боевое крещение получил на русско-турецкой войне 1877-1878 годов, когда состоял для особых поручений при своём отце – главнокомандующем действующей армией.

Затем командовал лейб-гвардии Гусарским полком, кавалерийской бригадой, 2-й гвардейской кавалерийской дивизией. В 1895 – 1905 годах - генерал-инспектор кавалерии. Занимался реформированием русской кавалерию, считая, что она должна быть способна преодолевать любую пересеченную местность. В начале Первой мировой войны Николай Николаевич был назначен верховным главнокомандующим. Но в августе 1915 года во главе вооружённых сил империи встал сам Николай II, а великий князь убыл наместником на Кавказ, где русские войска под командованием генерала от инфантерии Николая Юденича успешно действовали против турецкой армии.

После февральского (1917 г.) переворота жил в Крыму. В связи с угрозой вступления в Крым Красной Армии в конце марта 1919 великий князь оставил русскую землю на английском дредноуте «Мальборо» вместе с вдовствующей императрицей Марией Фёдоровной (супругой Александра III) и несколькими членами императорского дома. 

В эмиграции Николай Николаевич решительно отверг притязания великого князя Кирилла Владимировича на императорский титул, заявив, что вопрос о монархии может решаться «русским народом на родной земле». По словам председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина, возглавляющего Российское историческое общество, великий князь Николай Николаевич, будучи вынужденным жить во Франции, «даже там не изменил ни своей любви к родине, ни долга по отношению к отечеству».

Последним заветом генерала были слова: «Памятуйте о России! Ей отдавайте все ваши помыслы, не числя трудов, сил и средств на дело ее спасения. Ибо беспримерно тяжки испытания...».

«В момент кончины Николая Николаевича в январе 1929 года не было возможности исполнить его желание - упокоиться в России рядом с солдатами, сражавшимися под его началом, - отметил в беседе с журналистами князь Димитрий Романович. - И вот это время настало».

В 2014 году внучатые племянники Николая Николаевича князья Николай Романович (скончался 15 сентября прошлого года) и его младший брат Димитрий Романович обратились к правительству России с просьбой о перезахоронении останков великого князя Николая Николаевича (младшего) и его супруги в России. Идею о перезахоронении поддержал спикер Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин.

Димитрий Романович, родившийся 17 мая 1926 года, поясним, является праправнуком Николая I по мужской младшей линии. Он принадлежит к ветви «Николаевичей» рода Романовых. Большинством потомков императора Николая I, за исключением потомков Владимира Кирилловича, он считается главой Дома Романовых.

На прошлой неделе, 22 апреля, в Государственной Думе России под председательством Сергея Нарышкина состоялось заключительное заседание Межведомственной рабочей группы по организации церемонии переноса из Франции и захоронения в Москве праха великого князя и его супруги. Захоронение великокняжеских останков решено провести 30 апреля в Москве в часовне в честь Преображения Господня на Братском воинском кладбище на Соколе.

Вечером 27 апреля управляющий делами Московской патриархии митрополит Варсонофий совершит панихиду по великому князю Николаю Николаевичу Романову и его супруге великой княгине Анастасии Николаевны в Донском монастыре Москвы, куда будут доставлены останки.    

Источник: http://www.redstar.ru/index.php/news-menu/vesti/tablo-dnya/item/23379-perezakhoronenie-velikogo-knyazya-nikolaya-nikolaevicha-mladshego
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Евгений Шевцов
Севастополь
Наверх