Песков: после вмешательства Запада в СВО на Украине спецоперация превратилась в полноценную войну

Опубликовано 23.03.2024
Песков: после вмешательства Запада в СВО на Украине спецоперация превратилась в полноценную войну

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что после вмешательства западных стран в специальную военную операцию на стороне Украины СВО переросла в настоящую войну.

«Мы находимся в состоянии войны. Да, это начиналось как специальная военная операция, но как только там образовалась эта компашка, когда коллективный Запад стал участником этого на стороне Украины, для нас это уже стало войной. Я в этом убеждён. И каждый должен это понимать, для своей внутренней мобилизации», — сказал Песков.

Кроме того, пресс-секретарь президента РФ добавил, что у России появилось четыре новых субъекта Федерации, и «для нас главное — обезопасить людей в этих субъектах и освободить территорию этих субъектов, которая в настоящий момент является де-факто оккупированной киевским режимом».

Позднее, отвечая на вопрос журналистов, нужно ли понимать его слова, как то, что правовой статус СВО поменялся, Песков сказал: «По сути, после того, как коллективный Запад вступил (в СВО), это превратилось в войну для нас. Это не связано с какими-то юридическими изменениями. Это СВО де-юре, но де-факто для нас это превратилось в войну после того, как коллективный Запад всё больше и больше напрямую повышает уровень своей вовлечённости в конфликт».

«Песков говоря о состоянии войны, совершенно корректно фиксирует текущую фактическую ситуацию. Это именно оно, Россия ведёт большую войну в Европе против Украины, поддержанной коалицией из большей части стран НАТО и некоторых других партнёров. Причинами этой войны стала исходящая с территории Украины военная угроза, многолетний гражданский конфликт на почве построения русофобской этнократии, и угроза вступления Украины в НАТО. Этот конфликт мог быть (и может быть) прекращён в любой момент, как только Запад откажется от попыток нанести России военное поражение и включить в свою сферу влияния на все республики бывшего СССР. Но поскольку пока что Запад от этой идеи не отказывается, то война будет продолжаться — до того момента, пока противник не потеряет возможности продолжать свои действия на этом направлении», — отметил автор телеграм-канала «Мейстер».

Также Дмитрий Песков заявил, что в Кремле бы предпочли, чтобы США призвали Украину отказаться от ударов по социальным объектам и жилым домам на территории России.

«Это дело США. Мы предпочли бы, чтобы США призвали киевский режим вообще отказаться от своей сути, от своей террористической активности в отношении, прежде всего, мирных социальных объектов и жилых домов», — сказал он.

Таким образом он прокомментировал публикацию о призывах США к Украине прекратить атаки на объекты энергетики в России.

Ранее Financial Times со ссылкой на источники США через руководство Службы безопасности Украины и Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины призывали прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру, предупреждая, что это может привести к росту мировых цен на нефть. Атаки украинских дронов на российские НПЗ, терминалы и хранилища подрывают производственные мощности России, но также могут способствовать росту цен на нефть, когда президент США Джо Байден готовится начать свою избирательную кампанию, отмечает FT. По её сведениям, Вашингтон также опасается ответных ударов Москвы по энергетической инфраструктуре, на которую опирается Запад.

Источник: https://antifashist.com/item/peskov-posle-vmeshatelstva-zapada-v-svo-na-ukraine-specoperaciya-prevratilas-v-polnocennuyu-vojnu.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх