Петербургского ресторатора Александра Коновалова суд отправил за решетку

Опубликовано 31.01.2022
Петербургского ресторатора Александра Коновалова суд отправил за решетку

Октябрьский районный суд избрал меру пресечения петербургскому ресторатору Александру Коновалову. Известного по призывам к бойкоту QR-кодов бизнесмена обвиняют в посредничестве при даче взятки.

По версии следствия, Коновалов помог владелице одного из петербургских баров вернуть изъятые у нее кальяны и табак. Для этого он вызвался передать от нее взятку полицейским. На суде ресторатор просил домашний арест. Он был готов выйти под залог в 1 млн рублей или личное поручительство, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в объединенной пресс-службе судов города.

Тем не менее суд просьбам не внял. Ресторатор останется в СИЗО до 27 марта.

ИСТОЧНИК: https://topspb.tv/news/2022/01/29/peterburgskogo-restoratora-aleksandra-konovalova-sud-otpravil-za-reshetku/

Петербургский ресторатор отказался проверять QR-коды у посетителей

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Петербургский ресторатор Александр Коновалов отказался подчиниться требованию властей не пускать в заведения общепита граждан без QR-кодов. Об этом предприниматель сообщил в своем аккаунте в социальной сети Instagram. «Мои заведения и заведения моих партнеров никогда не будут спрашивать куар коды», — приводит слова Коновалова издание NEVA.today.

Напомним, что обязательная проверка QR-кодов в заведениях общепита, магазинах (за исключением продовольственных и торгующих товарами первой необходимости), учреждениях культуры, бассейнах, фитнес-центрах, развлекательных заведениях, отелях, дворцах бракосочетания, а также на спортивных мероприятиях с численностью участников больше 40 человек введена в Петербурге со 2 января 2022 года.

Как ранее писал РБК, о создании группой рестораторов так называемой «Карты сопротивления» впервые стало известно 7 декабря прошлого года. К протесту против вводимых властями ограничений присоединилось более 40 баров, кафе и других заведений. Предполагалось, что на карте будут обозначены заведения, которые продолжат работать на новогодних каникулах, несмотря на действующие запреты.

Предприниматель Александр Коновалов, утверждавший, что идея принадлежит ему, сообщил, что «Карта сопротивления» создавалась, чтобы бизнес был услышан правительством. По его мнению, бездействие отрасли до и после новогодних праздников сильно ударит по бизнесу.

Автор: Аркадий Поддубный

ИСТОЧНИК: https://www.rbc.ru/spb_sz/05/01/2022/61d57f379a794730525f6b60



Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх