По требованию Генпрокуратуры закрыт доступ к «Дождю»* и «Эху Москвы»

Опубликовано 03.03.2022
По требованию Генпрокуратуры закрыт доступ к «Дождю»* и «Эху Москвы»
Генеральная прокуратура усмотрела на сайтах радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь»* призывы к экстремистской деятельности и насилию. Надзорное ведомство также полагает, что они распространяли заведомо ложную информацию о действиях российских военных во время специальной операции по защите ДНР и ЛНР. Генпрокуратура потребовала, чтобы Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам-нарушителям, сообщает ее пресс-служба.
Кроме того, надзорное ведомство усматривает призывы к массовым нарушениям общественного порядка, насильственному свержению конституционного строя и участию в массовых несогласованных мероприятиях. С учетом серьезности этих нарушений Генеральная прокуратура потребовала незамедлительно принять меры вплоть до отключения сайтов.

На момент публикации (22:00 мск) сайты «Эха Москвы» и «Дождя»* недоступны. Радио также отключено от эфира.

Главный редактор «Эха Москвы» сообщил «Интерфаксу», что радио не получало от Генпрокуратуры уведомлений о каких-либо нарушениях. Сам Венедиктов уверен, что радиостанция и ее сайт ничего не нарушали. В своем телеграме он заявил, что редакция будет оспаривать решение госоргана в суде, поскольку видит в его действиях цензуру, запрещенную Конституцией.

Ранее Роскомнадзор потребовал от Google немедленно ограничить доступ к недостоверным материалам о специальной операции на Украине, которые распространялись через контекстную рекламу. РКН также потребовал от ряда СМИ удалить материалы, в которых действия российских вооруженных сил названы войной.

* Признан в России иностранным агентом.

ИСТОЧНИК: https://pravo.ru/news/239500/

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх