ПОИСК ДНА. СТРАННЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ЭЛЬВИРЫ НАБИУЛЛИНОЙ

Опубликовано 13.11.2022
ПОИСК ДНА. СТРАННЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ЭЛЬВИРЫ НАБИУЛЛИНОЙ

ФОТО: АГЕНТСТВО «МОСКВА», ONYPIX/SHUTTERSTОСK.СОM

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на днях странно ответила на вопрос, прошла ли уже экономика России дно. «Я так не люблю искать дно», – заявила она. Что это значит? Дно достигнуто, не достигнуто или Набиуллина просто не знает, где оно находится?

ДВА КЛЮЧА ОДНОЙ ДВЕРИ

В сентябре 2013 года, уже будучи назначенной на пост главы Банка России, Набиуллина заявила:

Очень важно чётко разграничить зоны ответственности правительства и Центрального банка и не делать двух ключей от одной двери.

С одной стороны, Центральный банк, согласно Конституции, имеет особый правовой статус, является независимым институтом и подотчётен только Государственной думе. С другой стороны, его основные функции – обеспечение стабильности и устойчивости рубля и развитие финансовой и банковской систем России. А это – важнейшие компоненты экономики страны, состояние которой как раз находится в зоне ответственности правительства. Поэтому, хочет госпожа Набиуллина или нет – правительство обязано хоть в какой-то мере влиять на российские банки и финансы.

Либералы не были бы либералами, если бы не говорили о реформах. По мнению Набиуллиной, высказанному в июне 2019 года, «у нас проблема низкого роста, которую можно исправить только структурными реформами». Действительно, экономика России выросла в 2019 году всего на 1,3%. Кстати, аналитики из Центробанка прогнозировали рост ещё меньший – на 0,8–1%. И в очередной раз ошиблись!

С другой стороны, содержание «структурных реформ» либералов хорошо известно. Это сведение к минимуму роли государства в экономике, тотальная приватизация, продажа активов иностранным инвесторам за копейки, неограниченные возможности для олигархов, урезание социальной сферы… Приведёт ли всё это к росту хотя бы в перспективе? Вопрос риторический. Но подобное мы все могли наблюдать в 1990-е годы. И что, тогда был экономический рост?

В 1994 году спад ВВП достиг 12,7%, в 1995 – 4,7%, в 1996 – 3,6%. В 1997 году был небольшой рост в 1,4%. Ну а 1998-й отметился августовским дефолтом. В общем, у либералов была возможность провести структурные реформы в 1990-е. Но из высказывания Набиуллиной получается, что они ей не воспользовались. Полноценные реформы так и не были проведены. В общем, «эта песня хороша – начинай сначала».

ЭЛЬВИРА НЕ ЛЮБИТ БЫСТРО

А в сентябре того же 2019 года Набиуллина заявила, что «хуже всего, когда они (цены на нефть) очень быстро растут и очень быстро падают«. Но позвольте, госпожа Набиуллина очень любит делать прогнозы, в том числе и относительно стоимости барреля нефти. И хотя прогнозы зачастую не сбываются, зачем тогда в принципе возмущаться быстрому росту или падению цен на нефть? Конечно, даже два года спустя, в 2021 году, доля нефтегазовых доходов в общем объёме ВВП составила чуть ли не 82%.

И здесь примечателен тот факт, что либералы постоянно упрекают российскую власть в неспособности «слезть с нефтегазовой иглы» и создании «нефтяной» экономики. Но позвольте, господа либералы, нефтяная зависимость возникла ещё в советское время. И вы с вашимим реформами не смогли преодолеть её в 1990-е! Падение цен нефть стало одной из причин дефолта 1998 года.

СТРУКТУРИРОВАЛИ-СТРУКТУРИРОВАЛИ, ДА НЕ…

Сравнительно недавно, в сентябре нынешнего года, Эльвира Набиуллина снова высказалась на тему реформ:

Чтобы противостоять вызовам, требуется структурная перестройка экономики. Эта структурная перестройка, конечно, затронет и финансовую сферу, которая должна переориентироваться на выполнение задач перед экономикой.

Нетрудно представить, что под «структурными изменениями» и «перестройкой» либералы всегда имеют в виду либеральные реформы, которые в российских условиях приведут только к деградации и распаду страны. Ну а перестройка финансовой сферы, проводимая либералами, приведёт как минимум к очередному дефолту.

Тем более что сейчас в России из-за всем известных геополитических событий действительно взят курс на постепенные структурные изменения. В первую очередь – на импортозамещение. Глава Банка России не обделила вниманием и этот процесс. Набиуллина сказала, что

из-за санкций российские потребители и производители теряют доступ к рынкам импорта и экспорта, готовой продукции, компонентам. И проблемы могут возникать, даже когда есть производство с высокой степенью локализации, когда произошло уже достаточно высокое импортозамещение. Ну, например, если нарушились поставки каких-то компонентов, частей, доля которых в конечном продукте может быть небольшой. Например, швейные производства столкнулись с трудностями с приобретением швейной фурнитуры – основные поставщики были из Европейского союза. Это, например, пуговицы: их много где делают, но вот, как предприятия нам говорят, по их оценкам, поиск новых партнёров, логистики может занимать до нескольких месяцев.

То же самое, например, с бумажной промышленностью: древесина у нас вся российская, но отбеливающие химикаты были импортными. Сейчас производители переключаются на альтернативных поставщиков, занимаются разработкой собственных химикатов, но тоже нужно время. В пищевой промышленности сырьё отечественное, привычной иностранной упаковке нужно срочно искать замену. И всё это занимает время.

Что ж, Набиуллина констатировала очевидные вещи. И здесь хочется обратить внимание: либералы декларировали, что их реформы приведут к росту деловой инициативы и созданию современных частных производств. Но выходит, что и швейная фурнитура (производилась в СССР), и пищевая упаковка, и химикаты для бумажной промышленности у нас всё так же импортные! Что-то не спешат отечественные предприниматели создавать такие – далеко не самые высокотехнологичные – производства. Видимо, те либеральные реформы пошли как-то не так…

ЧТО С ТОГО?

В заключение хочется привести высказывание Набиуллиной, сделанное на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года:

Мне кажется, что всем очевидно, что по-прежнему не будет. Внешние условия действительно изменились надолго, если не навсегда, и значимо изменились. Мы, как страна, на текущий момент теряем от участия в международном разделении труда, потому что экспорт у нас с дисконтом, импорт с премией.

И если про «дисконт» и «премию» – это то же самое, что про «нелюбовь к поиску дна», то в оценке текущей ситуации либералка Эльвира Набиуллина действительно права. «По-прежнему» уже точно не будет. Россия теперь стремится к автаркии – финансово-экономической и технологической самодостаточности и независимости. И либералам с их «долларизацией» экономики, свободой инвестиций и открытостью страны для импорта делать здесь будет нечего.

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ

Источник: https://tsargrad.tv/articles/poisk-dna-strannye-vyskazyvanija-jelviry-nabiullinoj_662126
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх