Польша закрывает границу для российских и белорусских грузовиков

Опубликовано 30.05.2023
Польша закрывает границу для российских и белорусских грузовиков

Соответствующее распоряжение правительства республики уже вступило в силу. Ограничительные меры начнут действовать с 1 июня. Кроме того, Варшава ввела санкции против 365 граждан Белоруссии, связанных с Россией.

Начало лета ознаменуется новыми запретами. Министерство внутренних дел и администрации Польши с 1 июня закрывают движение через польско-белорусскую границу зарегистрированных в России и Белоруссии грузовиков с товарами. Решение об этом принято польским правительством.

«С полуночи 1 июня (четверг) будет приостановлено до особого распоряжения движение товаров через границу с Республикой Беларусь для грузовых автомобилей, тягачей, прицепов, в том числе полуприцепов и автопоездов, зарегистрированных на территории Республики Беларусь или Российской Федерации», - говорится в документе.

Постановление уже опубликовано в «Официальном вестнике» и вступило в силу.

Кроме того, правительство ввело санкции против 365 граждан Белоруссии, связанных с Россией, а также заморозило активы 20 фирм и 16 физических лиц. Об этом информировало МВД страны.

«Министром внутренних дел и администрации принято решение о включении 365 граждан Белоруссии в список иностранцев, чье пребывание на территории Польши нежелательно. Этим лицам также будет запрещен въезд в Шенгенскую зону. Их денежные средства и экономические ресурсы заморожены. Кроме того, министр постановил заморозить средства и активы 20 организаций и 16 лиц, связанных в основном с российским финансовым сектором», - указано в сообщении.

Уточняется, что среди физлиц, 15 человек являются гражданами РФ и один белорус.

Среди внесенных в список 365 граждан Белоруссии, 159 белорусских парламентариев, которые ранее в нем не фигурировали. Остальные уже были внесены в список. Таким образом, теперь все парламентарии Белоруссии находятся под польскими санкциями. В список также вошли 76 судей, семь прокуроров, 32 чиновника, представляющих региональную администрацию, 28 сотрудников силовых структур. 23 фигуранта списка - представители белорусских СМИ, 24 - спортсмены, восемь - деятели культуры и науки.
Как пояснило МВД, решение было принято в связи с сохранением в силе приговора, вынесенного в отношении гражданина Белоруссии польского происхождения, журналиста международного канала общественного телевидения Польши Polonia Андрея Почобута, и отношением белорусских властей к своим политическим оппонентам. Журналиста и активного участника протестов в стране в 2020-2021 годах приговорили к 8 годам заключения. 26 мая Верховный суд Белоруссии отказал в удовлетворении апелляции на приговор Почобуту.

Источник: https://antifashist.com/item/polsha-zakryvaet-granicu-dlya-rossijskih-i-belorusskih-gruzovikov.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх