ПОЛЯРНИК И ГИДРОГРАФ АНДРЕЙ ВИЛЬКИЦКИЙ И ПАМЯТЬ О НЁМ – «ТАНЦУЮЩИЙ ЛЕДОКОЛ»

Опубликовано 17.03.2024
ПОЛЯРНИК И ГИДРОГРАФ АНДРЕЙ ВИЛЬКИЦКИЙ И ПАМЯТЬ О НЁМ – «ТАНЦУЮЩИЙ ЛЕДОКОЛ»

Исследование полярных широт для русских путешественников всегда было сопряжено с тяжёлой физической работой в суровых климатических условиях. Часто эти плавания заканчивались трагически – север показывал свой неуживчивый характер и проверял полярников на мужество и упорство.

Среди путешественников, выбравших для себя профессию полярника, нам известны имена двух представителей шляхетского рода Вилькицких – Андрея Ипполитовича и его сына Бориса. Их вклад в исследование северной России сложно переоценить. Несмотря на короткую жизнь, Андрей Ипполитович смог не только принять участие во многих экспедициях, описавших берега Сибири, но и стал инициатором основания корпуса гидрографов, который поставил морские и океанические исследования на новый уровень.

Портрет Андрея Ипполитовича Вилькицкого
Портрет Андрея Ипполитовича Вилькицкого

Родился и провёл юность Андрей Ипполитович в абсолютно сухопутной Минской губернии, расположенной в Северо-Западном крае (Белоруссии). В конце XIX столетия это было глухой провинциальный уголок с тихой и размеренной жизнью. Известно, что отец его был военным, жившим в разных губерниях империи. Вероятно, благодаря отцовским советам Андрей сначала стал добровольцем флота (он плавал на кораблях Балтийского флота юнкером), а потом получил образование морского офицера в Морском корпусе.

Андрей Вилькицкий живо интересовался морским делом и полярными исследованиями. Ещё в корпусе он читал много литературы о русских кругосветных путешественниках, бороздивших просторы морей и океанов в XIX веке. На долю нашего героя такие странствия уже выпасть не могли – мир стремительно терял белые пятна на географических картах. Оставался русский Север, который всё ещё не был детально описан из-за своей труднодоступности.

Первое время Андрей Ипполитович проводил время в нужных, но не слишком интересных экспедициях, осуществлявших дополнительные исследования уже известных объектов. Образованный и умный офицер быстро привлёк к себе внимание, Вилькицкого начали приглашать к участию в более серьёзных проектах. В 1894 году морскому офицеру выпал шанс показать своё умение самостоятельно командовать учёной группой, изучавшей берега Сибири. С этим заданием он блестяще справился, привезя с собой множество уточняющих карт, рисунков, а также записок, фиксирующих каждый шаг экспедиции. Адмирал Макаров, по следам Вилькицкого совершивший плавание в тех широтах, отмечал необычайную точность составленных Андреем Ипполитовичем рекомендаций по изучению Енисейского залива.

Детищем Вилькицкого стал корпус гидрографов, открытый в 1912 году по его проекту. Специалисты этого ведомства специально готовились для научной работы, хотя и получали морское офицерское образование. Появление корпуса гидрографов несколько «разгрузило» флот, ведь теперь обычные офицеры могли полностью отдать себя строевой службе, а не участвовать в исследованиях. Для нужд гидрографов были построены суда «Таймыр» и «Вайгач».

Сын Андрея Вилькицкого Борис, продолживший славные дела отца
Сын Андрея Вилькицкого Борис, продолживший славные дела отца

К сожалению, жизнь Андрея Ипполитовича оборвалась слишком рано. Славную династию Вилькицких продолжил его сын Борис, который достиг даже больших успехов, чем его отец. Именем Вилькицкого-старшего сегодня названы не только географические объекты в Сибири, но и российский ледокол.

Заглавное фото. Судно ледового обеспечения «Андрей Вилькицкий», названное «танцующим ледоколом» из-за его высокой маневренности. «Андрей Вилькицкий» предназначен для ледокольной проводки и буксировки танкеров и судов, участия в швартовных и погрузочных работах, спасательных операциях. Также ледокол может тушить пожары и участвовать в операциях по ликвидации разливов нефти, пишет Дзен-канал «Судострой»

Нил КОЛЬЦОВ

Источник: https://1rodina.ru/article/polyarnik-i-gidrograf-andrey-vilkickiy-i-pamyat-o-nyom-tancuyuschiy-ledokol
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх