ПРИДНЕСТРОВЬЕ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ СЛЕДУЮЩЕЙ «БОЛЕВОЙ ТОЧКОЙ» РОССИИ

Опубликовано 09.02.2022
ПРИДНЕСТРОВЬЕ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ СЛЕДУЮЩЕЙ «БОЛЕВОЙ ТОЧКОЙ» РОССИИ

Президент Украины Владимир Зеленский назначил специального представителя страны по молдово-приднестровскому урегулированию. Им стал кадровый дипломат, имеющий обширные связи на Западе, Юрий Клименко.

«Назначить Клименко Юрия Аркадьевича специальным представителем Украины по вопросам приднестровского урегулирования», — говорится в указе №45/202, обнародованном на сайте Офиса президента Украины.

«Клименко был долгое время постпредом в ООН, причем назначил его еще Янукович. Думаю, не стоит объяснять, как этот агент миновал известную постмайданную люстрацию. Клименко и до майдана служил исключительно в странах Запада и оброс обширными связями с кураторами украинского проекта, а с 2014 года стал верным рупором лживой антироссийской пропаганды. Назначение такого уровня дипломата на приднестровское направление демонстрирует активизацию Украины и Запада в борьбе с независимым русским Приднестровьем», — высказал своё мнение о назначении Украиной спецпосла по молдово-приднестровскому урегулированию «ПолитНавигатору» директор отдела Украины Института стран СНГ Иван Скориков.

«Я уже говорил, что Приднестровье — наиболее уязвимая опорная точка Русского мира, оторванная от России территорией откровенно враждебной Украины. Понятно, что ни Украина, ни весь коллективный Запад не в силах оторвать от России Крым или ликвидировать республики Донбасса. Вероятнее всего, они будут отыгрываться на Приднестровье. Положение ПМР уязвимо даже без какой-то военной операции. Тирасполю будут всеми силами выкручивать руки, перекрывать экспортно-импортные операции, ввергать регион в нищету, параллельно добиваясь дискредитации руководства республики среди населения. Главная цель Запада — это ликвидация российского военного присутствия в Приднестровье. То есть Москву поставят перед выбором — либо согласиться на капитуляцию, либо разблокировать регион посредством силовой операции. Иными словами, точно такое же втягивание в войну, как и в случае Донбасса», — поделился своими прогнозами с изданием обозреватель Владимир Букарский из Кишинёва.

Директор миротворческих инициатив Денис Денисов считает, что Приднестровье может оказаться следующей «болевой точкой» России, на которую попробует надавить Запад. По его словам, подготовка к этому ведётся, но пока внимание отвлечено на Украину.

«Мы сталкиваемся с ситуацией, когда под шумок «обострения» вокруг Украины, которое, как мы понимаем, совершенно искусственно конструируется в первую очередь США, происходит ряд других действий.

Во-первых, это то, что под вымышленным предлогом сейчас США наращивают свои группировки в ряде государств Европы. И, конечно же, не стоит забывать о Молдове, Приднестровье и о том неурегулированном конфликте, который сейчас там существует.

Заявления со стороны президента Молдовы свидетельствуют, что пришедшие к власти в Кишиневе политические силы отказываются конструктивно решать вопросы урегулирования.

Назначение со стороны Украины следует интерпретировать как определённую попытку более активно влезть в процесс — уже не урегулирования, а, с точки зрения молдавского и украинского руководства, «решения проблемы территориального единства Молдовы».

Сейчас любое усиление в этом направлении людей, аффилированных Западом, конечно же, в целом будет негативно влиять на ситуацию и в дальнейшем может эскалировать этот конфликт», — рассуждает Денисов.

Юрий Клименко работал в посольствах Украины в государствах Бенилюкс и США. В 2005-2006 годах был генеральным консулом Украины в Салониках (Греция), а с 2006 по 2010 годы — генконсулом Украины в Барселоне (Испания).

В 2011-2013 годах Клименко занимал должность первого заместителя руководителя Главного управления по вопросам международных отношений Администрации президента Украины.

С 11 октября 2013 до 6 апреля 2021 года был постоянным представителем Украины при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

Источник: https://antifashist.com/item/pridnestrove-mozhet-okazatsya-sleduyushhej-bolevoj-tochkoj-rossii.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Роман Котов
Санкт-Петербург
Наверх