ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ. Приют для героя.

Опубликовано 08.12.2018
ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИЙ. Приют для героя.

Детей из многодетной семьи погорельцев под Рязанью вернули родителям

Совсем недавно восьмилетний Максим Богдан получил награду за взрослый поступок: он вытащил из горящего дома своих младших сестер и брата. А через некоторое время стало известно, что героя вместе со спасенными малышами забрали у родителей и отправили в социально-реабилитационный центр.

Беда случилась в августе. В доме многодетной семьи в деревне Чучково Рязанской области произошел пожар, предположительно - загорелась проводка. Родителей дома не было, и детей пришлось спасать второкласснику. В начале ноября награду Максиму вручила председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко.

В том страшном пожаре погибла полуторагодовалая Сашенька. На помощь погорельцам, у которых не осталось ни одного документа, пришла родственница Людмилы - Евгения. Она похоронила погибшую малышку и, как продвинутая горожанка (живет в Рязани), осмелилась попросить помощи семье в соцсетях. Но то, что она получила в ответ, находится где-то за гранью разума и сострадания.

"На меня вылили столько грязи, - делится Евгения. - Меня оскорбляли, писали  комментарии, от которых у меня шевелились волосы на голове: "Зачем вы им помогаете? Они сами виноваты! Не досмотрели". Это была такая агрессия! Люди сейчас очень жестокие".

Денег Евгения не просила, читала злобные "коменты" и молча собирала вещи. Коллеги приносили ей посуду, одежду, собрали немного денег. Собранное она отвезла погорельцам. На тот момент у семьи уже была крыша над головой. Купили стиральную машину, холодильник. Но вдруг в один прекрасный момент детей забрали органы опеки. Оставили только самого маленького - который родился как раз в те дни, когда старший брат получал награду.

"В деревне их тоже постоянно травили, даже нападали, - рассказывает Евгения. - Называли плохими родителями, отказывали в квартире, говорили "Пусть уезжают, нечего им тут делать". Отца алкоголиком называли. А какой он алкоголик? У него нет российского гражданства, а без гражданства его не берут на работу, и он перебивается подработкой. То могилку выкопает, то забор поправит. А в деревне все знают: могилы копают алкаши. И поди докажи обратное".

Так горькая история про беду превратилась в деревенский булинг. Узнав о ситуации, детский омбудсмен Анна Кузнецова тут же позвонила региональному детскому омбудсмену Екатерине Мухиной и главе региона Николаю Любимову. Ответом на ее беспокойство было решение оказать помощь семье в ближайшее время, а детей возвратить родителям. Детей вернули на следующий же день после звонка Кузнецовой.

Когда корреспондент "РГ" позвонила маме детей, Людмиле Богдан, она, ошалевшая от счастья, могла сказать только "Я сейчас в паспортном столе, детей вернули".

Администрация района заказала для семьи необходимую мебель: шкаф для одежды, письменный стол, обеденную зону, двухъярусные кровати. Когда писалась эта заметка, в их квартире шла сборка мебели. К помощи семье, как рассказали в пресс-службе Анны Кузнецовой, подключились благотворительные организации и бизнес-сообщество, предоставив семье материальную помощь для приобретения предметов первой необходимости, бытовых нужд и одежды. Фонд соцзащиты населения Рязанской области готовит документы для предоставления многодетной семье адресной материальной помощи еще на 50 тысяч рублей. Ситуация в семье остается на контроле Анны Кузнецовой и регионального детского омбудсмена Екатерины Мухиной.

Мнения

Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ:

Максим теперь стал героем дважды. Второй раз он спасает семью, только теперь не от пожара, а от тех, кто должен ее защищать. Разделив семью, кроватей в доме не прибавишь и достатка тоже. В беде нельзя делить, в беде надо делиться и помогать! Я рада, что семья снова вместе, что на беду откликнулось много людей с желанием оказать помощь. Да, ситуация благодаря главе региона и нашему вмешательству разрешилась быстро, но мы обратимся в областную прокуратуру для проверки законности действий органов опеки и попечительства.

Сергей Шаргунов, писатель:

- Я тоже знаю примеры травли. Ко мне обратилась жительница Алтайского края, которую за долги изгоняли из единственного дома с двумя детьми в никуда. Бросил клич, сам помог и мои читатели помогли... Да, хватало злопыхателей, но в итоге всем миром выкупили дом, и недавно я проведал спасенную семью. Мой опыт, и житейский, и сетевой подсказывает, что отзывчивых и добрых людей у нас все равно гораздо больше, чем недобрых и безучастных.

Татьяна Владыкина

Источник: https://rg.ru/2018/11/23/reg-cfo/detej-iz-mnogodetnoj-semi-pogorelcev-pod-riazaniu-vernuli-roditeliam.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх