Продолжается суд над митрополитом Морфским Неофитом, который совершил общественное богослужение с нарушением карантина

Опубликовано 09.08.2021
Продолжается суд над митрополитом Морфским Неофитом, который совершил общественное богослужение с нарушением карантина

4 августа, перед окружным судом Никосии предстал митрополит Морфский Неофит (Масурас), сообщает сайт Вестник Кипра. Его обвиняют в том, что в праздник Богоявления, 6 января, он совершил общественное богослужение и крестный ход на реку Серрахис с нарушением карантинных декретов. За это ему был выписан штраф в 300 евро, который так и не был оплачен.

Адвокат митрополита Никос Клиридис заявил, что архиерей Кипрской Православной Церкви не заставлял граждан нарушать противопандемийные меры, а просто призвал их прийти на праздничную службу. Что касается богослужения, то митрополит выполнял свои религиозные обязанности в соответствии с теми правами, которые ему предоставляет Конституция страны. Клиридис также с сожалением отметил, что самому митрополиту не разрешили ответить на обвинения.

В это время перед зданием суда прошла акция в поддержку обвиняемого иерарха Кипрской Церкви. Около пары десятков собравшихся, которые приехали к суду, несмотря на сильную жару, держали в руках плакаты с лозунгами «Руки прочь от нашего владыки», «Митрополит Неофит, мы с тобой», «Жив Господь Бог наш».

Напомним, в начале года на Кипре действовали карантинные ограничения, которые предписывали совершать богослужения внутри храмов в присутствии максимум 75 человек.

Митрополит Неофит несколько месяцев назад высказался и насчет прививки от коронавируса, сказав, что сам он не прививался и прививаться не намерен. Тема коронавируса и та позиция, которую в период пандемии занимают некоторые представители Кипрской Церкви, была затронута в публикации издания Politis. Корреспондент Дионисис Дионисиу обвинил того же митрополита Неофита, а также митрополита Лимассольского Афанасия в том, что они «продолжают жить в Средневековье» и отрицают пользу медицинских препаратов.

Адвокат Христофорос Иоанну выпустил заявление, в котором указал, что корреспондент исказил позицию митрополита Афанасия и тот никогда не выступал против медицинской помощи и прививок от COVID-19 в частности. «Митрополит Афанасий много раз высказывался публично и ясно, отвечая на вопросы, которые ему адресовали слушатели его прямых эфиров. Он говорил, что прививка от коронавируса - это не вопрос духовной жизни, а исключительно медицинская тема, которую каждый может обсудить со своим личным врачом», ― заявил юрист.

Напомним, в середине июля архиепископ Хризостом II выпустил окружное послание, в котором напомнил о решении Синода от 1 декабря 2020 года, а именно, о том, что Церковь не приветствует никакие конспирологические теории, а наоборот: выслушав мнение ученых, епископат рекомендует верующим пройти вакцинацию. «Безусловно, никого не будут заставлять прививаться. Однако мы подчеркиваем, что наша любовь и забота о защите ближних предписывают нам вакцинацию», ― было сказано в окружном послании.

ИСТОЧНИК: https://ruskline.ru/politnews/2021/08/05/prodolzhaetsya_sud_nad_mitropolitom_morfskim_neofitom_kotoryi_sovershil_obwestvennoe_bogosluzhenie_s_narusheniem_karantina

Источник: https://ruskline.ru/politnews/2021/08/05/prodolzhaetsya_sud_nad_mitropolitom_morfskim_neofitom_kotoryi_sovershil_obwestvennoe_bogosluzhenie_s_narusheniem_karantina
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх