ПРОНЬКО: «ЛОЖЬ, ИМИТАЦИЯ И ВРАНЬЁ – ГЛАВНЫЕ БЕДЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»

Опубликовано 01.11.2022
ПРОНЬКО: «ЛОЖЬ, ИМИТАЦИЯ И ВРАНЬЁ – ГЛАВНЫЕ БЕДЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»

© SEBASTIAN KAHNERT DPA/GLOBALLOOKPRESS

Часть общества выступает за национализацию целых отраслей и секторов. И кто этим будет управлять? Чиновники? У вас есть к ним доверие? Банковский сектор де-факто находится под полным контролем государства. И толку? Комиссии или проценты по кредитам низкие?

Приставка «гос-» помешала Чубайсу разворовать корпорацию? Нет! Самые большие пильщики сидят как раз в госбанках, госкомпаниях и госкорпорациях. Пока не отдерём чиновников от бизнеса, по факту они и есть бизнесмены на госслужбе, так и будут дальше пилить. Не приватизация или национализация, а жёсткое соблюдение закона позволит остановить распил. Отодрать «слуг» от бизнеса и неизбежность наказания, на мой взгляд, изменят существующую порочную парадигму.

Кстати, по данным ТАСС, «Русал» подал иск о защите интересов акционеров «Норникеля» в Высокий суд Лондона (!) против Владимира Потанина и его компании Whiteleave Holdings Limited. Это всё, что надо знать о том, кто, как и где управляет крупнейшими российскими активами. Они решают свои вопросы на Британских островах. Спецоперация? Противостояние с Западом? Санкции? Вы о чём? Высокий суд Лондона! Кстати, активы Олега Дерипаски и Потанина вроде бы зарегистрированы во внутреннем офшоре в Калининградской области. Зачем им тогда Лондон? Ложь, имитация и враньё – главные беды современной России. Кстати, когда слышу от некоторых бизнесменов и деятелей культуры о том, что не надо путать пятую точку «его превосходительства» с Родиной, мне хочется сказать: «Эти люди лукавят, и они знают, что это лукавство! Если в России не будет сильного государства, то вам со своей пятой точкой даже присесть будет некуда!»

Эта публика утверждает, что, дескать, они любят свою страну, но ненавидят государство. Это ещё одно лукавство! Так говорят «халявщики», которые сбежали из России, ничего при этом не вложив в западное общество, которое, по их версии, полностью обустроено и приспособлено к комфортной жизни. Они просто хотят жить на всём готовом. А здесь они не считают для себя возможным создавать «готовое».

Часто слышу реплики, типа, критикуя, предлагайте свои варианты решения проблемы. Хорошо. Давайте сделаем своим фундаментом такие понятия, как сильное государство, сильная личность и Родина. И на этом фундаменте попробуем выстроить новую политическую систему. Если же ты, по сути, увлечённо смотришь на западную витрину, если тебя привлекают прозападные институты, их образ жизни и их извращения, вся их культура – ну что ж, с нашей стороны границы открыты. Уезжайте!

Если человек здесь страдает, ему надо дать свободу и право на отъезд. Но если ты здесь всё-таки остался, то давай учиться созидать – ради общества, ради государства и Родины в целом. И не стоит пускаться в политологические изыски вроде разделения таких понятий, как общество и государство. Дескать, у них интересы не совпадают, и это во многом правда. Но, может быть, специально создаются такие условия, при которых интересы государства и общества перестают совпадать? Или же рассуждения об этом – просто словоблудие, имитация и лживый самообман? Это если не выпасть из зоны русского литературного языка.

ЮРИЙ ПРОНЬКО

Источник: https://tsargrad.tv/articles/pronko-lozh-imitacija-i-vranjo-glavnye-bedy-sovremennoj-rossii_655746
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх