Радость укров.В БЕЛАРУСИ ВВЕЛИ МОНЕТЫ И ИЗБАВИЛИСЬ ОТ РУССКОГО ЯЗЫКА НА КУПЮРАХ

Опубликовано 05.07.2016
Радость укров.В БЕЛАРУСИ ВВЕЛИ МОНЕТЫ И ИЗБАВИЛИСЬ ОТ РУССКОГО ЯЗЫКА НА КУПЮРАХ

В Беларуси 1 июля провели деноминацию официальной денежной единицы.

В стране меняют банкноты образца 2000 года, находящихся в обращении, на новые банкноты “без четырех нулей”. Впервые с советских времен в обращение будут введены не только бумажные купюры, но и металлические монеты. Сообщает Радио 24.

Ранее в Беларуси монеты были платежным средством. Они выпускались Национальным банком как памятные знаки, посвященные важным событиям. В обращение поступили семь номиналов банкнот: 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, и восемь номиналов монет: 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, 1 и 2 рубля.

Каждая банкнота посвящена различным областям страны – Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской – и Минску. На купюрах изображены памятники архитектуры и градостроительства. На аверсе монет изображен герб страны, на реверсе – цифровые обозначения номиналов.

На новых белорусских банкнотах нет ни слова на русском. Белорусские рубли старого образца останутся в обращении до конца 2016 года. Нынешняя деноминация белорусского рубля уже третья с момента провозглашения Беларусью независимости в 1991 году.

Источник: http://newsonline24.com.ua/istoricheskoe-sobytie-v-belarusi-vveli-monety-i-izbavilis-ot-russkogo-yazyka-na-kupyurax
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх