«РЕПЕТИЦИЯ ЭТНО-МАЙДАНА». СИЛОВИКИ ВОЗБУДИЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НА СТОРОННИКОВ БАШКИРСКОГО НАЦИОНАЛИСТА

Опубликовано 18.01.2024
«РЕПЕТИЦИЯ ЭТНО-МАЙДАНА». СИЛОВИКИ ВОЗБУДИЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НА СТОРОННИКОВ БАШКИРСКОГО НАЦИОНАЛИСТА

НИЖЕ ПРИВОДИТСЯ ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ОФИЦИАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

«РЕПЕТИЦИЯ ЭТНО-МАЙДАНА». СИЛОВИКИ ВОЗБУДИЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НА СТОРОННИКОВ БАШКИРСКОГО НАЦИОНАЛИСТА

Пресс-служба следственного управления СК РФ по региону сообщила, что несколько человек, включая сотрудников правоохранительных органов, пострадали во время сегодняшних беспорядков в населённом пункте Баймак в Башкирии.

«В ходе массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, в том числе с применением предметов, используемых в качестве оружия, пострадали несколько человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов. В настоящее время следователями совместно с сотрудниками полиции организован комплекс следственных действий с целью установления всех лиц, причастных к совершенным преступлениям», — добавили в ведомстве.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках), а также ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, в социальных сетях и интернет-мессенджерах были размещены призывы к населению выйти на протестные акции у Баймакского районного суда в период проведения судебного заседания по уголовному делу в отношении активиста Фаиля Алчинова (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторингом).

Напомним, сегодня, 17 января Баймакский районный суд приговорил Алчинова к четырем годам колонии по делу о разжигании ненависти и вражды по национальному или расовому признаку. После оглашения приговора у здания суда начались массовые беспорядки.

Одна из авторов телеграм-канала «Brief» Екатерина Винокурова считает, что cитуация с протестами в Башкирии будет решаться жестко и через силовые структуры, о чем убеждены все источники «Brief».

«Протестующие — не случайные люди, не либералы, не правозащитники, а националистические (часто — радикально) группы, говорят и провластные, и оппозиционные источники. Они говорят, что некогда эти группы были одной из опор первого президента Башкортостана (сейчас эта должность называется глава республики) Муртазы Рахимова, более того, многие из них придерживаются радикальных трактовок ислама, нехарактерных для региона. Региональные (и федеральные) силовики давно считают эти группы экстремистскими, поэтому переговоры с ними вести никто не будет. «В свое время Рахимов активно развивал эти районы, где компактно проживают представители одной национальности и активно поддерживал создание радикальных националистических башкирских организаций, чтобы пугать ими Москву. После его ухода развитие этих районов перестало быть приоритетом, так как другие районы были недовольны, и эти группы стали выступать против двух последующих глав: Рустэма Хамитова и Радия Хабирова. Многие участники этих групп состоят на учете у силовиков, как потенциальные экстремисты и религиозные радикалы, хотя среди них есть и нормальные люди», — так вкратце излагает историю этих протестных групп один из собеседников. Все собеседники дают прогноз, что протест будет жестко подавлен. Более того, оппозиция за рубежом может давать комментарии, что «Россия поднимается», но все выходцы из республики знают, что это не соответствует действительности, говорит еще один собеседник», — пишет она.

Также журналистка добавила, что глава Башкортостана Радий Хабиров находится в сложном положении. «С одной стороны, Хабиров не считается в последние годы устойчивой фигурой: у федерального центра к нему накопились претензии. При этом Хабиров активно поддержал СВО, в республике был создан свой батальон, что позволило немного укрепить позиции, впрочем, лишь ситуативно, так как есть нерешаемые проблемы, которые связаны с личностью главы, сплетничают злые языки. За нынешние протесты Хабирова никто не уволит, хотя серьезный разговор с Москвой ему предстоит: глава несет ответственность за то, что недостаточно активно боролся с националистами, говорят три собеседника «Brief». А вот сообщения о задержании (пока на 48 часов) в рамках уголовного дела руководителя управления главы РБ по социальным коммуникациям Елены Прочаковской — это даже более серьезный удар по Хабирову, чем протесты. Прочаковская лично предана главе и занималась ручным точечным разруливанием сложных коммуникационных ситуаций, как с элитами, так и с населением», — констатировала Винокурова.

«В Башкирии сегодня прошла очередная репетиция «этно-майдана». Местные националистические активисты использовали в качестве повода суд над пантюркистом и сепаратистом Фаилем Алсыновым. Последнего приговорили к 4 годам тюрьмы, после чего у здания суда начались столкновения с силовиками. Националисты пытались забрасывать их камнями. Как и в случае с Дагестаном, всё это дело координировалось через сетку ципсошных каналов, администрируемых из-за рубежа. Также «протест» поддержали курируемый Киевом крымскотатарский активист Рефат Чубаров и ряд иноагентов», — отметил военкор Юрий Котенок.

«Некоторые каналы рассказывают, что Алсынов «защищал республику от наплыва мигрантов», но не уточняют от каких: он популяризовал «Башкирия только для башкир». То есть без славян и других коренных народов РФ. Речевая цель его обращения — убеждение и навязывание националистических взглядов и отношений, построенных на противопоставлении «своих» башкир и «чужих» русских и Русского государства, способного на геноцид, угнетение, грабеж и репрессии других народов. Также он был приверженцем Великого Турана. То есть выступал За присоединение стран Средней Азии, Башкортостана и других субъектов РФ к Турции», — говорится в телеграм-канале «Мариуполь сейчас».

Тем временем бойцы башкирского батальона имени генерала Минигали Шаймуратова призвали отправить в зону спецоперации на перевоспитание экстремиста Фаиля Алчинова.

В телеграм-канале башкирских батальонов имени Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова опубликовали несколько видеообращений добровольцев из зоны СВО, которые обратились к жителям Башкирии с призывом «осудить Алчинова и выразить ему презрение».

«Мы, воины батальона имени Шаймуратова, вот уже более года воюем, отстаивая честь Башкортостана на СВО. Последние несколько дней из нашей родины доносятся неприятные новости: экстремисты из запрещенных организаций одурманивают и обманывают наших жителей и пытаются вывести их на митинг в поддержку Фаиля Алчинова, создателя экстремистской организации… Призываем отправить Алчинова и его друзей к нам в батальон, мы их перевоспитаем и научим любить родину», — рассказал один из бойцов.

ИСТОЧНИК: https://antifashist.com/item/repeticiya-etno-majdana-siloviki-vozbudili-ugolovnoe-delo-na-storonnikov-bashkirskogo-nacionalista.html

В Башкирии прошла акция протеста из-за приговора в 4 года тюрьмы местному националисту

Пресс-служба судов Башкортостана сообщила, что по делу о возбуждении ненависти к людям других национальностей к четырём годам колонии приговорён местный активист Фаиль Алсынов (Алчинов). 16 января Росфинмониторинг внёс активиста в реестр террористов и экстремистов в РФ.

«Баймакский районный суд Республики Башкортостан вынес приговор в отношении 37-летнего Фаиля Алчинова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации. Уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме», — говорится в сообщении пресс-службы.

Суд установил, что 28 апреля 2023 года Алчинов «публично выступил на сходе граждан возле сельского дома культуры с речью негативного содержания по отношению к лицам армянской, кавказских национальностей и национальностей Средней Азии».

«Алчинов признан судом виновным в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершённые публично лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, были вынесены частные определения главе администрации Баймакского района «за отсутствие профилактической работы органа местного самоуправления в противодействии экстремистской деятельности», а также начальнику ОМВД России по Баймакскому району для принятия должных мер реагирования и проведения профилактической работы с населением с целью недопущения противозаконных действий.

«Баймакский районный суд Башкортостана вынес приговор в отношении Алсынова, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК, ему назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сказали там.

Фаиль Алсынов — один из самых известных башкирских активистов. Он выступал за сохранение шихана Куштау. Планы Башкирской содовой компании по разработке месторождения на этой горе вызвали протесты. После них шихан получил статус особо охраняемой природной территории.

Уголовное дело против Алсынова связано с его речью на башкирском языке с высказываниями, в которых, по мнению следствия, негативно оцениваются «жители Кавказа», «Средней Азии», «армяне». В лингвистической экспертизе сказано, что речь идёт, в том числе о выражении «кара халык», которое активист сказал в отношении жителей Башкирии. В этой речи активист сказал, что «армяне уедут на свою родину, „кара халык‟ — к себе, русские — в свою Рязань, татары — в свой Татарстан». «Мы не сможем переселиться, у нас нет другого дома, наш дом тут!» — заявил он.

Выражение «кара халык» означает «чёрный народ», раньше так называли феодально-зависимое население Золотой Орды и других татарских государств. В современных тюркских языках это выражение значит «простой народ», писали «Idel. Реалии» (внесено Минюстом России в реестр иноагентов).

По версии же следствия, это словосочетание «соответствует значению слов „хачи‟, „чурки‟, „черномазые‟». Сам Алсынов вину отрицает. По его словам, фразу неправильно перевели с башкирского языка. Однако не заметить национализм и сепаратизм в словах активиста действительно сложно.

Телеграм-канал «Baza» пишет, что после оглашения приговора у здания суда в Баймаке начались столкновения с полицией.

«Полицейские теснят протестующих, те кидают в них снегом и льдом. По данным „Базы‟, у суда находятся более 600 сотрудников полиции и около 2 тысяч протестующих. Очевидцы сообщают, что полицейские применили слезоточивый газ. Люди собрались поддержать Фаиля Алсынова — по версии обвинения, 28 апреля 2023 года Алсынов публично выступил на сходе граждан возле сельского Дома культуры с речью негативного содержания по отношению к лицам кавказских национальностей и национальностей Средней Азии. Сторонники активиста утверждают, что его слова были трактованы и переведены неверно. По разным оценкам задержано от пяти до нескольких десятков участников акции. МВД Башкирии накануне предупредило об ответственности за участие в несанкционированном митинге», — говорится в сообщении.

Тем временем, телеграм-канал RusNews, который наиболее активно освещал суд над активистом и протесты в башкирском Баймаке, пропал с платформы, равно как и канал «Куштау Байрам», созданный для координации протестов.

В свою очередь авторы телеграм-канала «Это ещё не конец» утверждают, что иностранные медиа получили заказ на освещение башкирских протестов.

«SKY News, Deutsche Welle, Euronews вчера получили заказ на освещение событий 17.01 в Башкирии (акция протеста в связи с приговором активиста). Оплачены серии сюжетов на 72 часа о „несправедливых действиях российского режима‟ против эко-активистов и борцов за демократию и справедливость из Башкирии. Оплата за заказ этим утром была проведена из польского банка. Сюжеты пошли с 12:00 по московскому времени через три часа после оплаты», — пишут они.

Авторы телеграм-канала «Свои да Наши» считают, что у главы Республики Башкортостан Радия Хабирова появились проблемы.

«У Хабирова большие проблемы. Главное, что надо понимать о текущих протестах в Башкирии. Это протест: а) политический, б) этнонациональный, в) протест глубинного народа. Баймак — это не Уфа. Это районный центр, даже не город — городское поселение, население которого — преимущественно этнические башкиры. Своими неуклюжими действиями Хабиров спровоцировал возмущение не городских любителей тыквенного латте, от которых государство привыкло отмахиваться. Сегодня у баймакского суда региональные силовики бьют дубинками и жёстко задерживают глубинный народ — ядерный электорат Владимира Путина. Зачем вот это всё надо было провоцировать в самый разгар предвыборной кампании, ужесточая и без того вызывавший вопросы среди местного населения приговор экоактивисту, — вопрос, на который Хабирову ещё только предстоит ответить», — отметили они.

В настоящий момент, по данным ряда СМИ, люди расходятся от здания суда. Это произошло после речи отца осуждённого активиста. Силовики говорят, что отпустят ранее задержанных.

ИСТОЧНИК: https://antifashist.com/item/v-bashkirii-proshla-akciya-protesta-iz-za-prigovora-v-4-goda-tyurmy-mestnomu-nacionalistu.html

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх