РФ заняла 119-место в мировом рейтинге здоровья

Опубликовано 29.09.2016
РФ заняла 119-место в мировом рейтинге здоровья

Рейтинг стран по индикаторам устойчивого развития, связанным с медициной, жизнью и здоровьем, был составлен авторитетным медицинским журналом The Lancet. Рейтинг построен исходя из суммарной оценки по 33-м показателям, каждый из которых рассчитывался по шкале от 0 до 100 баллов.

Среди критериев, которые учитывались при ранжировании стран, - детская и младенческая смертность, смертность в ДТП, избыточный вес у детей, уровень потребления алкоголя и табакокурения, заболеваемость ВИЧ, туберкулезом и гепатитом B, число самоубийств. Кроме того, эксперты учитывали смертность от насильственных действий и смертность в войнах. Расчет по каждому критерию велся на основе анализа ситуации с 1990 по 2015 год.

Первое место в рейтинге заняла Исландия. Затем следуют - Сингапур, Швеция, Андорра и Великобритания.

Россия занимает в рейтинге лишь 119-е место со средним показателем 54 баллов. Для сравнения, у лидеров рейтинга: Исландии, Сингапура и Швеции - по 85 баллов. На одной ступеньке с Россией расположились Украина и Сирия. Опережают Россию даже такие страны, как Гондурас, КНДР и Монголия. Исходя из данных рейтинга, хуже всего в России обстоят дела с употреблением алкоголя, самоубийствами, смертностью от насилия и заболеваемостью ВИЧ.

Положение России в рейтинге - одно из худших среди стран бывшего СССР. Наилучший результат из стран постсоветского пространства - у Эстонии (29-е место), сообщает РБК.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх