РПЦ отстранила священника, который назвал храм Минобороны капищем

Опубликовано 14.07.2020
РПЦ отстранила священника, который назвал храм Минобороны капищем

Русская православная церковь (РПЦ) отстранила от служения иеромонаха Иоанна (Курмоярова) за критику главного храма Минобороны РФ в Подмосковье. Об этом говорится в указе митрополита Новосибирского и Бердского Никодима.

Иеромонах Иоанн уверен, что отстранение от службы связано с критикой храма в парке «Патриот». Священник опубликовал в социальных сетях «объяснительную», в которой прокомментировал отстранение. «Я действительно считаю недопустимым присутствие среди росписей православного храма символов советской эпохи», — поделился иеромонах Иоанн на своей странице во «ВКонтакте». Он отметил, что нехристианские знаки превращают храм в «языческое капище».

Священник также пишет, что с уважением относится к подвигу советских солдат в Великой Отечественной войне. Отмечается, что его критика не связана с историческими событиями.

Патриарший собор Воскресения Христова открылся в подмосковной Кубинке 14 июня. Его возведение приурочено к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. В храме планировали установить мозаику с изображением советского вождя Иосифа Сталина и президента РФ Владимира Путина, но позднее ее демонтировали.

Сергей Батин

Источник: https://ura.news/news/1052437677

«Это уже франшиза какая-то»

Священника Новосибирской епархии иеромонаха Иоанна (Курмоярова) запретили в служении после того, как он раскритиковал на своей странице в Facebook главный храм Вооруженных сил РФ, сравнив его с языческим капищем.

Свой пост священник написал 15 июня. Он написал, что христианский храм может быть только там, где есть христианская община, этот храм «построен в чистом поле», поэтому это и не храм, а «языческое капище».

«И не важно, что там будет совершаться Божественная литургия, т. к. она будет совершаться нам же в суд и осуждение. Это еще один пример того, как Православие превращается в банальное язычество, со своими капищами, небесными покровителями, иконами родов войск, храмами по профессиональной принадлежности. Печалька», — написал священник.

«Скажу больше […] огромное количество священников в нашей Церкви являются банальными жрецами языческого культа, т. к. забыли о том, что написано в Евангелии. Могу подтвердить это конкретными примерами. Именно поэтому сейчас у нас происходит профанация христианской веры. Данный храм является ярчайшим свидетельством свершающейся на наших глазах такой профанации», — написал иеромонах.

17 июня священник написал в Facebook, что объявился какой-то «ревнитель благочестия», который «настучал в епархию».

В разговоре с изданием «Открытые медиа» отец Иоанн рассказал, что ректор семинарии заставил его писать объяснительную, но не дождался ее. «Я был в дороге, да и объяснительную за пару часов не напишешь, по крайней мере в моем случае. Наверное, они подумали, что я встал в позу, не стали ждать и выдали запрет», — сказал священнослужитель.

18 июня вышел указ о запрете в служении на два месяца «в связи с несоответствием званию клирика РПЦ» и «до выяснения всех обстоятельств недостойного поведения» клирика.

Отец Иоанн позже все-таки написал объяснительную и опубликовал ее в Facebook.

Он просит митрополита Новосибирского и Бердского Никодима объяснить, что значит «несоответствие званию клирика» и какое поведение тот посчитал недостойным.

Отец Иоанн пишет, что всегда с уважением относился к подвигу советского народа, «сумевшего сломить хребет немецко-фашистским захватчикам», и сам подвергался преследованиям националистов, когда служил на Украине.

В объяснительной он говорит, что опубликовал пост, в котором выразил озабоченность «по поводу того, что этот храм может превратиться (если уже не превратился) в языческое капище, некоей новой имперско-милитаристской, синкретической религии, а те, кто будет там причащаться, будут делать это в суд и осуждение».

«Да, я действительно считаю недопустимым присутствие среди росписей православного храма символов советской эпохи. Именно наличие таких символов, как и любых других нехристианских или антихристианских символов, подаваемых в положительном ключе, превращает наш храм в языческое капище, в котором будет исповедоваться некая синкретическая религия. Безусловно, наши отцы и деды совершили великий подвиг, но среди них были и мусульмане, и атеисты, и агностики, и буддисты, но, по большей части, коммунисты. Разве из этого может следовать тот вывод, что теперь в православном храме могут размещаться атеистические, исламские или буддийские символы? Если так пойдет и дальше, то боюсь это приведет к рождению нового псевдо-православного имперско-милитаристского культа наподобие древнеримских синкретических культов, где главным условием считалась не верность Христу и Его Церкви, а лояльность перед императором и государством», — говорится в объяснительной.

По его мнению, патриарха Кирилла «подставило его окружение, как оно подставило его, например, в истории с часами» (речь идет о старом эпизоде с удаленными с фотографии дорогими часами патриарха, — прим. Znak.com).

«…здесь, в этом военном храме, подмена понятий какая-то. Это не храм, а музей какой-то. Литургия здесь, вероятно, постольку поскольку. Главное же — восхваление Великой победы. При чем здесь храм и православие вообще? Сюда, вероятно, придут поклоняться чему-то совсем другому, а это и есть язычество. Я уже начинаю реально верить в „победобесие“, хотя негативно отношусь к попыткам как-то замазать историческую память этих страшных событий. Это уже франшиза какая-то. Как звучит — Главный храм Вооруженных сил России! Я даже не знаю, что здесь главнее — храм или силы?» — возмущается священник.

Он приводит комментарии православных, также возмущенных новым храмом.

«Вот и получается, что у нас, христиан, остается только один выход, либо согласиться с этими людьми и превратить свои храмы в языческие капища, либо стоять до смерти в своей вере. Я выбираю второе и не понимаю, почему должен этого стыдиться и почему эта позиция может быть расценена как недостойное поведение священнослужителя?» — задается он вопросом.

Источник: https://www.znak.com/2020-06-23/raskritikovavshego_hram_vooruzhennyh_sil_svyachennika_zapretili_v_sluzhenii

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Павел Турухин
Сергиев Посад
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Наверх