РПЦ создала Патриарший экзархат Африки

Опубликовано 04.01.2022
РПЦ создала Патриарший экзархат Африки

В РПЦ ПЕРЕШЛИ В НАСТУПЛЕНИЕ

Как-то мимо внимания СМИ прошло довольно показательное событие: Россия приняла в состав РПЦ 102 клирика Александрийского патриархата из восьми стран Африки. Они давно подали соответствующие прошения, и решено боле невозможным продолжать им отказывать.

Решением Патриарха Кирилла образован Патриарший экзархат Африки, куда входят две епархии: Северо-Африканская и Южно-Африканская. Страны, где будут действовать эти епархии, следующие:

Северо-Африканская епархия: Египет, Судан, Южный Судан, Эфиопия, Эритрея, Джибути, Сомали, Сейшелы, ЦАР, Камерун, Чад, Нигерия, Нигер, Ливия, Тунис, Алжир, Марокко, Кабо-Верде (привет послу Н. Поклонской), Мавритания, Сенегал, Гамбия, Мали, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау, Республика Гвинея, Сьерра-Лионе, Либерия, Кот-д`Ивуар, Гана, Того, Бенин.

Южно-Африканская епархия: ЮАР, Лесото, Эсватания, Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Мозамбик, Ангола, Замбия, Малави, Мадагаскар, Маврикий, Комодские Острова, Танзания, Кения, Уганда, Руанда, Бургунди, две республики Конго, Габон, Гвинея, Сан-Томе и Принсипи.

Буквально это означает следующее: Александрийский и Африканский патриархат расколот, часть сплачивается вокруг России, другая часть вокруг патриарха Александрийского и Африканского, которым неформально руководят греки. То есть от «дружбы» с РПЦ МП откалываются Греция, Кипр, Александрия и Иерусалим. Им придётся делать выбор, и выбор этот едва ли будет в пользу России. Да они его уже сделали по Украине – никто Варфоломею пальцем не погрозил. Что остаётся делать России? и дальше подставлять другую щёку?

Нельзя думать, что вся церковная дипломатия никак не увязана с дипломатией Кремля. То, что Патриарх Кирилл обмолвился о невозможности далее отказывать Александрийским клирикам, просившимся под руку Москвы, говорит о том, что было время, когда Кремль знал о таких просьбах, но просил Данилов Монастырь одно время с этим подождать. И просьба была услышана, ведь на Руси у нас власть и церковь в симфонии.

Но после известных событий по Украине стало ясно, что никакого единства православия в мире нет, этот миф выгоден теперь уже не нам, а Западу. Турция и Греция – страны НАТО, зависимый от греков Александрийский патриархат не поддержал Россию против Варфоломея. В мире православия России так же не на кого рассчитывать, как и в прочем мире. Союзников у нас как не было, так и нет, а отступать дальше уже некуда – позади Москва.

Россия перестала цепляться за миф о единстве православия, так как геополитика давно господствует в мировых православных центрах. Через экуменизм не Россия доносит до Запада свои интересы, а Запад впрыскивает в Россию яд папизма и либерального трансгуманизма. Границы российских православных владений не признаются и легко взламываются зависимыми от Фининтерна марионеточными епископами. К России относятся с открытой неприязнью или в лучшем случае с холодным равнодушием.

В таком положении уступать инициативу значит проигрывать войну, которая идёт полным ходом. Украину уже оттяпали, тихой сапой отжимают Белоруссию. С нами не церемонятся ни братья во Христе, ни те, кто определяет их финансовое благополучие. Спрашивается – какой смысл тянуть дальше с нашим ответом Чемберлену?

Видно, что активизация России против Запада затронула не только сферу вооружений и экономики, но и передел сфер влияния в мире религии. Москва реально подняла перчатку и приняла вызов. Теперь в Африке у нас не только ЧВК, но и РПЦ МП. Мягкая сила в нашем исполнении сильно запоздала, но русские медленно запрягают, после чего довольно быстро ездят. Папе, Боррелю и Макрону не понравится, но учёт мнения Европы более не является нашим приоритетом.

Видимо, Москва полна решимости, если даже в тихом заповеднике РПЦ перешли к имперским делам. Патриархия не объявила о сроках реализации решения, но и не стала интересоваться мнением Александрийского патриархата и стоящих на ним греков. Разрыв неизбежен, и то, что Москва идёт на него, показывает, что союза давно нет, а беречь миф о нём к выгоде противников Россия больше не намерена.

Русский Демиург

Источник: https://rusdozor.ru/2022/01/03/v-rpc-pereshli-v-nastuplenie_1128898/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх