"РУССКАЯ ДЕМОКРАТИЯ". Александр Изгоев.

Опубликовано 22.01.2018
"РУССКАЯ ДЕМОКРАТИЯ". Александр Изгоев.

"Русский народ, не имеющий в себе политического элемента, отдалил государство от себя и государствовать не хочет. Не желай государствовать, народ предоставляет правительству неограниченную государственную власть. Взамен того, русский народ предоставляет себе нравственную свободу, свободу жизни и духа (свободу слова и печати)...".

Сто лет назад были написаны Константином Аксаковым эти знаменитые слова, блестяще характеризующие особенность русской общественной жизни. Тысячелетняя история России подтверждает справедливость этого положения, в котором ключ и разъяснение глубокого социального различия между Западом и Россией. Европейские демократические формы государственной жизни органически чужды русскому народу. Напрасно, начиная с Декабристов, так называемые радикально-прогрессивные элементы русского общества пытались привить эти формы русскому народу.

Жалкий провал "февральского демократического опыта (1917 г.)" - этой высшей точки, достигнутой "русскими европейцами", со всей очевидностью показал, что русскому народу не подходит европейская форма демократии. Вот почему большевики так легко "подобрали лежавшую в пыли" власть.

Внешне, как это ни парадоксально, государственная система, установленная большевиками, ближе русской душе, чем демократия по западному образцу. Но большевики посягнули на вторую часть формулы, провозглашенной Аксаковым, они пытаются уничтожить "нравственную свободу, свободу жизни и духа" русского народа и тем самым вынесли себе смертный приговор. Никому до сих пор не удавалось изнасиловать душу русского народа, все насильники погибли, как погибнут в свой час и большевики.

Особенность российской демократии именно заключается в этом синтезе - когда народ вручает полноту государственной власти, свободно избранному им представителю, сохраняя за собой право на неограниченную духовную свободу.

Вот почему единственно возможная форма государственной власти, которая придет на смену советской системы, это - народная монархия, опирающаяся на широкие трудовые массы.

Социалисты из лагеря Абрамовича-Керенского, эти политические труппы мертворожденного "русского европеизма", не хотят и не могут понять, что после освобождения, русский народ не будет слушать их "социалистическую болтовню", ибо не только слово "коммунизм", но и "социализм", после более чем тридцатилетнего кровавого опыта, навсегда скомпрометированы в России, и что русский народ ничего кроме отвращения и ужаса не питает к социалистической фразеологии.
......................................
Между тем, русский народ глубоко тоскует по действительно отеческой власти, такой власти, которая избавила бы его от марксистского катехизиса, от "добровольно-принудительных заседаний", "митингов", общественных и "профнагрузок". от самокритики, от казенных восторгов, от каторжного труда, от беспросветной нужды, от всепоглощающего страха, от повседневного террора. Русский народ мечтает, чтобы его оставили в покое, он жаждет личной свободы, спокойного самостоятельного труда, уверенности в завтрашнем дне, а главное духовной и религиозной свободы. Он готов приветствовать надклассовую, надпартийную власть, которая обеспечит ему возврат потерянных свобод и раз навсегда положит конец господству политиканов.

Большевики блестяще подготовили почву на нашей Родине к возврату монархии, и не потому, что по "обывательски" при царе было легче жить чем теперь, а именно потому, что у народа открылись глаза, прошло марксистское опьянение и он видит, что вне монархии нет для России спасения........................
...................................
... Необходимо пресечь в корне личные амбиции и разработать программу, с которой придет монархия в Россию............................................
.........................
Для нас, строителей будущей России, императорской и православной, важнейшая задача доказать, что мы на самом деле установим такой социальный порядок, при котором не будет иметь места ни партийная, ни классовая тирания; мы должны доказать, что будущая монархия будет опираться на широчайшие народные массы, оберегать интересы этих масс и всячески содействовать расцвету личной свободы и благосостояния всех без исключения россиян.
Александр Изгоев.
Рукописный журнал "РУССКИЙ КЛИЧ", октябрь 1949 г.

Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх