"Русские не сдаются!" Владимир Петрович Мелихов. Размышления о Псковской трагедии.

Опубликовано 15.11.2016
"Русские не сдаются!" Владимир Петрович Мелихов. Размышления о Псковской трагедии.

«Русские не сдаются» - полушутя сказала пятнадцатилетняя Катя из Пскова... И через несколько минут их обнаружили мёртвыми.
***
Что важнее на сегодня: понять причины ареста Улюкаева за взятку от одного из самых влиятельных людей в РФ, которому он якобы «угрожал», или осознать причины самоубийства двух детей в Пскове – Дениса и Кати?

Я абсолютно уверен, что- второе. Ведь с первым всё практически понятно – разыгрывается партия, в которой то пешки, то слоны, а то и ферзи сбиваются с доски, чтобы король всегда оставался вне мата. Ситуация с детьми, совершившими преступление и покончившими с собой, куда сложней. Уже выложено в сети огромное количество видео и множество комментариев, указывающих на те или иные причины – от бездушия и жестокости родителей до непрофессионализма полицейских, не принявших исчерпывающих мер в переговорах с этими детьми.

Вчера вечером я с раздирающими изнутри чувствами просмотрел всю видеозапись, которую они делали сами и выкладывали её в сеть. С первой до последней минуты – 1 час 41 минута (https://www.youtube.com/watch?v=u9bYoSwfhGE )…

Я смотрел, стараясь понять мотивы их поступка, то, как действовали (бездействовали) полицейские, слушал лексикон, на котором изъяснялись подростки, и то, на что они ссылались, объясняя свой поступок и - самое страшное – причины их последнего решения - то ли сдаться, то ли нет.

С одной стороны – абсолютно необъяснимая жестокость: убили собак, стреляли в людей; сплошной мат в разговоре, ни тени сочувствия к родным. С другой – детская наивность и какая-то теплота в общении с одноклассниками, прощание с ними…

Глядя в их лица и слушая их немудрёные размышления, очень чётко осознаешь, что это – среднестатистический облик нынешней молодёжи: развязной, озлобленной, растерянной, не имеющей особой устремленности, а как щепка в бурном потоке бросаемой из стороны в сторону.

Но всё это в целом – наша жизненная среда обитания: когда родители, сами пребывая в растерянности и озлобленности, передают их своим детям; когда общественная среда бесправия и отчаяния не раскрывает детские души, а закупоривает их чувством безысходности.

Когда двойная мораль, в которой дома, в школе, по ТВ говорят одно, а жизнь показывает совершенно другое, вызывая при этом внутренний протест, выливающийся вот в такое безумие. Если в героях ходят те, кто поехал на Донбасс пострелять, тогда почему не пострелять и нам? Недаром за несколько минут до смерти девочка полушутя восклицает «Русские не сдаются!», но последующая смерть – это уже не шутки. И видна здесь какая-то обреченность, в которой жизнь не стоит и гроша.

Не хочется в этом случае ёрничать ни об особой духовности, ни об особом пути… потому как здесь не тот случай. Но вот эта нагнетаемая истерия об этих особых качествах нашей страны и нашего народа, вместо реального создания условий для развития Человека, всё больше и больше приводит нас просто к дикому одичанию. Что сможет выстроить – светлого и обнадёживающего - это общество?

До глубины души, несмотря на их безумство, этих детей очень жаль. Но как же их, таких же, сегодня много…

Владимир Мелихов

Источник: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=10207282888302690&id=1599267404
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх