СЕРДЦЕ РОССИИ

Опубликовано 27.04.2021
СЕРДЦЕ РОССИИ

Уже 75 лет, как в Свято-Троицкой Сергиевой лавре возобновили монашескую жизнь. Она и в советское лихолетье так или иначе не прерывалась. Даже когда здесь был музей, и расквартированные в келлиях крепостных стен советские граждане распивали горячительные напитки, играли на балалайках и залихватски плясали прямо в лаврском дворе…

Иногда вечерами видели чью-то, с необычайно тихой, неспешной поступью, фигуру. Как-то сторожившие музейную территорию милиционеры окрикнули: «Ты кто?» – «Хозяин». – Ломанулись было хамовато: «Чё ты вообще здесь делаешь?» – «Охраняю», – и сколько эти молодчики ни бежали за старичком, догнать так и не смогли, а он всё так же неотмирно, без суеты, проследовал к Троицкому собору и исчез за его закрытыми дверями…

Потом, уже на смертном одре, один из этих стражей порядка признался, как они с напарником тогда же разыскали в запасниках икону преподобного Сергия и поняли, кто здесь на самом деле оберегает этот духовный центр России.

Сейчас много восстановлено, открылось храмов, монастырей, но лавра была, есть и будет сердцем Православия в России. У нее особая миссия. Значение ее непреходяще. Историк Василий Осипович Ключевский писал: «Пока не зарастет народная тропа к преподобному Сергию, Россия будет жива».

Источник: https://vk.com/rus_imperia?w=wall-3560737_202038
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Николай Зиновьев
станица Кореновская, Краснодарский край
Станислав Воробьев
Санкт-Петербург
Наверх