ШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНИК РУСОФОБИИ И НЕОСТАЛИНИЗМ

Опубликовано 05.09.2023
ШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНИК РУСОФОБИИ И НЕОСТАЛИНИЗМ

Недавно разразился скандал по поводу выпущенного в этом году школьного учебника В. Мединского и А. Торкунова «История России. 1945 год – начало XXI века»: опубликовано обращение русских общественных организаций, и наверняка последует ещё и судебный иск за клевету. Эти авторы пишут: «В РСФСР среди части интеллигенции распространились “великорусские” настроения. Их сторонники считали необходимым отказаться от союзно-федеративного государственного устройства и вернуться к административно-территориальному делению страны, существовавшему при Российской империи. Они требовали большего уважения к русскому народу и вообще ко всему русскому, считая, что русская культура нуждается в особой защите. Идеологами этого направления стали писатели И. Шафаревич, В. Солоухин, художник И. Глазунов.

Одной из самых радикальных антикоммунистических организаций был подпольный Всероссийский социал-христианский союз освобождения народа (ВСХСОН). Его члены считали, что в результате революции и образования СССР русский народ оказался «порабощён коммунизмом» и нуждается в освобождении. ВСХСОН был ликвидирован КГБ в 1967 г. Деятельность подобных групп активно поддерживалась зарубежными эмигрантскими организациями, которые создавались в западных странах при непосредственном участии ЦРУ и правительства США. Их целью было всячески способствовать развитию в национальных республиках Советского Союза националистических и сепаратистских настроений» (с. 189-190).

Не станем сейчас заострять внимание на откровенной безграмотности авторов сего опуса, назвавших академика И.Р. Шафаревича «писателем», каковым он никогда не был. Потому что все остальное здесь ещё намного хуже. Вранье состоит в том, что Всероссийский социал-христианский союз освобождения народа (ВСХСОН) якобы «поддерживался зарубежными эмигрантскими организациями, которые создавались в западных странах при непосредственном участии ЦРУ и правительства США». На самом же деле о самом существовании ВСХСОН на Западе узнали только после того, как он был разгромлен КГБ, да и то не сразу. Более того, эту русскую национальную организацию там сразу же оценили как враждебную настолько, что даже поручили своему штатному пропагандисту А. Янову (эмигранту из бывшей комсомольской номенклатуры) написать о ВСХСОН опус «Новая правая», в котором русские патриоты разоблачались как «фашисты». Но даже он не додумался до сочинения такого бреда, как В. Мединский и А. Торкунов, которые придумали ложь о поддержке ВСХСОН «при участии ЦРУ».

Как видим, В. Мединский и А. Торкунов в своем опусе демонстрируют удивительную солидарность с американским профессиональным русофобом. Чем это объясняется? Это ясно говорит о том, что авторы этого «учебника» — такие же ненавистники русского православного возрождения, как и упомянутый пропагандист одесско-американской национальности, что и не удивительно, поскольку эти авторы вышли оттуда же, откуда и А. Янов — из комсомольской номенклатуры. Однако за ложь нужно будет отвечать. Иск за клевету наверняка будет подан – есть кому, поскольку ВСХСОН существует и сейчас, и жив его основатель И.В. Огурцов. Конечно, мы знаем, какие у нас суды, и возможно, они отнесутся к исторической правде тоже по-хамски, но в любом случае чиновники министерства и номенклатурные псевдоисторики, написавшие этот макулатурный «учебник», должны знать, что за их вранье, безграмотность и хамство когда-нибудь все-таки придется отвечать.

Однако и, кроме этой сознательной лжи, весь учебник В. Мединского и А. Торкунова – это вообще не история России, никакой России там нет и близко – это официозная история советского режима. На 90% текст этой книжки повторяет советские учебники 1970-х годов с их топорной официозной лексикой и хвалебными оценками советских «достижений». Уже на первой странице – чисто советский лживый идеологический штамп без всяких изменений: «Советский Союз достиг невиданных высот: открыл человечеству дорогу в космос, добился впечатляющих достижений в развитии науки, медицины и образования». Да уж, если бы не СССР, который «открыл дорогу», то наверняка до сих пор в мире никто не летал бы в космос – ведь без СССР не смогли бы. Здесь уместна только ирония. Действительно, СССР с полетом человека всего на один месяц опередил американцев – лишь за счет того, что более удачно использовал разработки гитлеровской Германии, которая до 1945 г. лидировала в этой сфере. Первой в мире ракетой, достигшей космоса в 1944 г., была гитлеровская «ФАУ-2», и поэтому, если уж строго следовать «логике» авторов этого учебника, то именно гитлеровская Германия «открыла человечеству дорогу в космос», а СССР потом лишь удачно использовал её достижения.

И вторая часть приведенного утверждения столь же абсурдна и лжива, как и первая. «Впечатляющими» достижения СССР «в развитии науки, медицины и образования» могут показаться только тем, кто пребывает в состоянии интеллектуального аутизма и не имеет представления ни о России до 1917 г., ни о мире за пределами СССР. Для тех, кто такие представления имеет, «достижения» СССР не только не покажутся «впечатляющими», но скорее наоборот, просто позорными. Одной из самых передовых стран мира в науке, медицине и образовании была Российская Империя до 1917 г. — она дала сотни выдающихся ученых и тысячи научных открытий. Например, та же теория космических полетов в Российской Империи была создана Мещерским, Циолковским и Кондратюком раньше, чем на Западе. В СССР, несмотря на варваризацию и нищету, частично сохранялся «по инерции» этот уровень, но лишь пока были живы ученые и инженеры ещё царской школы. А когда они вымерли, то начиная с 1960-х годов во всех этих сферах начинается отставание от мирового уровня, которое к концу СССР стало уже совершенно безнадежным, что было одной из главных причин его краха.

Но главное даже не в этом. Главное в том, что в учебнике не только нет ни одной негативной оценки Сталина, но наоборот – он изобилует большими цитатами из его выступлений, которые школьники должны изучать как домашнее задание. Фактически, этот «учебник» возвращает их во времена зубрежки «Краткого курса ВКП(б)». Сталин – один из самых страшных преступников в мировой истории, в правление которого большевистский геноцид унес жизни десятков миллионов людей и сломал хребет русскому народу, сделав неизбежным его физическое вымирание – этот слуга сатаны в «учебнике» всячески возвеличивается. Из школьников готовят манкуртов, которые не будут знать реальной истории. Для чего это делается? Тайная цель этой дебилизации очевидна: вновь превратить народ в манипулируемое стадо, с которым можно будет делать всё, что угодно.

На протяжении всего учебника есть всего несколько случаев, когда авторы, скрипя зубами, вынуждены отвлечься от «Краткого курса ВКП(б)» и хоть немного вернуться к реальности. Например, они пишут уже о 1960-70-х годах: «Правда, теперь рост потребления достигался за счёт закупок продовольствия за рубежом, причём объём импорта из года в год возрастал» (с. 114). Оказывается, при всех своих «достижениях», СССР не способен был себя прокормить из-за полной разрухи в самом элементарном, с чего вообще начинается любая экономика – в сельском хозяйстве. Объяснения этому факту авторы, естественно, не дают, иначе им пришлось бы говорить вообще о полной неэффективности советского экономического строя и лживости той античеловеческой идеологии, на которой он был основан.

Слегка упомянув о реальности, авторы опять уходят в мир иллюзий и дословно повторяют очередную брехню, которую писали в советских книжках полвека назад: «Советские люди верили, что СССР идёт в авангарде человечества, показывает пример другим странам и народам» (с. 118). На самом же деле, никто у «советских людей» никогда не спрашивал, верили ли они в это. А если бы спросили, то были бы в шоке от ответа: большинство народа в эту официозную ложь не верило никогда, а в поздний советский период, когда уже стали меньше бояться власти, то за такой тезис вообще давали в морду, если он звучал не на партийном собрании, а в более свободной обстановке. Генсек Ю. Андропов признавался: «Мы не знаем общества, в котором живем». Как видим, этого общества до сих пор не знают и нынешние псевдоисторики, пишущие учебники.

Дальше эта брехня усугубляется следующим повторением советской мифологии: «В молодёжной среде, особенно у наиболее активной и образованной части (как правило, состоявшей в комсомольских организациях), новое наполнение получали идеалы справедливости, коллективизма, правды, равноправия, самопожертвования» (с. 118). Все это – полная ложь, поскольку дело обстояло прямо противоположным образом. Упомянутые идеалы справедливости, коллективизма, правды, равноправия, самопожертвования воспитывались у русского народа до 1917 г., когда он был православным. А в условиях официального безбожия и материализма народ стремительно морально деградировал и «воспитывался» на прямо противоположных «идеалах» – жадности, потребительства, рвачества, лжи, эгоизма, карьеризма и презрения к людям. Всему этому учила сама жизнь, основанная лишь на материальной корысти, и лживость официальной советской идеологии. Эта обвальная нравственная деградация народа (о ней с ужасом писали писатели-«деревенщики») и была самой главной причиной краха СССР, по отношению к которой остальные причины второстепенны.

Однако и о крахе СССР авторы опуса пишут наглую ложь. Якобы причина краха состояла в том, что «ни одна из реформ, начатых за годы перестройки, не дала положительных результатов. Непоследовательность действий власти вызвала дезорганизацию производства, нарушила систему распределения и на практике обернулась экономической катастрофой. Экономический кризис превратился в определяющий фактор политической жизни страны» (с. 221). На самом деле, не было ни «кризиса», ни тем более «катастрофы». Экономический рост – впрочем, такой же мизерный, как и в предшествующие годы – продолжался вплоть до 1991 г. Товарный кризис 1991 г. был создан искусственно, поскольку ещё всё работало и склады были заполнены. Это вранье о «кризисе» написано для того, чтобы сделать вид, что СССР якобы рухнул по каким-то случайным причинам («неудачные реформы»), а не причине его принципиальной нежизнеспособности и ненависти к нему подавляющего большинства народа.

Как в начале «учебника» историю предлагается изучать по текстам Сталина, так и эпоху «перестройки» детей заставят воспринимать по давно уже забытой статье сталинистки того времени Н. Андреевой «Не могу поступаться принципами», которую авторы опуса сознательно извлекли из пыльных подшивок газет. Они всерьез считают, что вернулось время официального неосталинизма, который и положен в основу «учебника».

В объяснении причин краха СССР авторы опуса даже забавляют своей наивностью и совково-тоталитарным мышлением. Они пишут: «На граждан СССР обрушилась лавина деструктивной и враждебной информации. Это преподносилось как “свобода слова”… Советское общество, которому десятилетиями прививалось чувство доверия к печатному слову, не имело иммунитета к этому манипулятивному воздействию. На фоне косной и неуклюжей официальной пропаганды волна отрицания всего советского создавала почву для отказа от социалистической идеи и более того, вызывала ощущение обречённости попыток сохранения единой страны» (с. 228). Как авторы жалеют советскую неуклюжую официальную пропаганду! Поэтому их собственная пропаганда в этом учебнике ничуть не лучше.

Здесь целая многослойная ложь и лицемерие. Во-первых, «советское общество» как раз было приучено к манипуляции и вообще основано на ней – без промывки мозгов официальной пропагандой это общество вообще не возникло бы никогда. Поэтому, когда появилась альтернативная информация, это уже 70 лет манипулируемое «общество» моментально изменилось и стало уже антисоветским. Во-вторых, лицемерием и наглой ложью является здесь выражение «враждебная пропаганда» – так здесь названа вся та правда о преступлениях большевизма против русского народа, которую впервые удалось высказать в эти годы и которая была воспринята народом как та правда, которую он помнил, но боялся высказать. Лживая и бездарная советская пропаганда не способна существовать в условиях свободы слова, она привыкла давить оппонентов силой государственного террора.

В-третьих, при чем здесь «попытки сохранения единой страны»? Критика советского режима никогда не призывала к разделению единой страны. Это разделение произошло уже как следствие падения советского режима и было совершено неизбежным, поскольку именно СССР полностью дискредитировал Россию для народов окраин, и она перестала быть для них привлекательной, поскольку отождествлялась с советским режимом. В 1991 году не «распался СССР», как врет теперь официальная пропаганда, а именно сам СССР развалил историческую Россию. Причем большевики развалили Россию уже второй раз – первый раз это произошло ещё в 1918 г., когда после большевистского переворота от большевистской России побежали все, кто только мог – даже казачьи области с русским населением. Частично Россию потом удалось собрать, но это была вовсе не заслуга большевиков, которые её развалили, а это наследие царской России, которая приучила народы к своему покровительству, и они еще не мыслили себя отдельно. Но уже совсем не так было в 1991 г. – и это уже результат 70-ти лет советского режима, после которого теперь от России уже бежали все, как от чумы, поскольку отождествляли её с ненавистным всем «совком». Этот уже второй развал России большевиками стал намного более страшным и почти необратимым. Нынешняя СВО – это прямое наследие СССР.

Но все это история, а нас беспокоит в первую очередь будущее. Так вот относительно будущего России у нас остается два варианта. Если будет продолжаться этот курс на ресоветизацию и дебилизацию народа советской псевдоисторической мифологией, то мы неизбежно получим еще и третий развал России уже нынешними необольшевиками, который окажется для неё уже последним и необратимым. Это станет неизбежным, поскольку эта преступная ресоветизация вновь превращает народ в манипулируемое стадо, которое не знает своего прошлого. Возвеличивание СССР автоматически приводит к тому, что люди начинают презирать подлинную православную Россию, которая была до 1917 г. и которая возрождается сейчас. Народ вновь хотят превратить в стадо, озабоченное только удовлетворением своих «растущих материальных потребностей» и бредящее своим мнимым былым «величием», построенным на трупах. Такой народ уже не способен ни на что, кроме стремительного вымирания, которое сейчас и происходит.

Второй вариант – и это у нас единственный шанс на выживание и возрождение России – это возвращение к подлинной исторической памяти и христианскому пониманию истории, которые были уничтожены в СССР и продолжают уничтожаться сейчас, как мы видим, на уровне государственной образовательной политики. Ресоветизацию некоторые тупо оправдывают так называемой «исторической преемственностью». Однако эта историческая преемственность на самом деле бывает очень разная. Если вы хотите преемственность с СССР – то и конец у вас будет такой же, как и у СССР: бездарный, позорный и катастрофический. «Иного не дано».

Спастись и выжить современная Россия сможет только в том случае, если у неё будет историческая преемственность не с СССР – этим проектом Запада по уничтожению России изнутри руками террористического режима и античеловеческой сатанинской идеологии. А только в том случае, если будет восстановлена историческая преемственность с тысячелетней православной Россией, которая много раз вставала из пепла. Встанет и сейчас – вопреки всем усилиям несоветских лжецов и Шариковых в сфере образования.

Автор: Виталий Даренский

Источник: https://rusdozor.ru/2023/09/04/shkolnyj-uchebnik-rusofobii-i-neostalinizma_1366670/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх