Шоумен у руля революции. Как Керенский стал правителем России

Опубликовано 16.01.2022
Шоумен у руля революции. Как Керенский стал правителем России

«Краткий миг настоящей российской демократии» - так называют время между Февральской и Октябрьской революциями 1917 г. В это время определялось главное - по какому пути пойдёт наша страна. Сначала казалось, что победят разумные реформы...

18 мая 1917 г. во Временном правительстве портфель военного и морского министра получил молодой адвокат и политик-эсер Александр Керенский, будущий премьер-министр - главное действующее лицо русской истории на ближайшие полгода.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Сопля во главе?

Каким будет его правление, можно было догадаться сразу. Командующий Петроградским округом генерал Пётр Половцов оставил воспоминания о том, как новый военный министр показался войскам. «Он очень хотел покрасоваться верхом. Ему вывели огромного белого коня, на котором ездил царь. Керенский едва-едва взгромоздился в седло. Один конюх бежал впереди, управляя конём, поскольку военный министр перепутал поводья. Второй бежал следом, на случай если Керенский свалится. Рожи казаков сводной гвардейской сотни лучились при этом ехидством». Нобелевский лауреат, знаменитый русский физиолог Иван Павлов высказался о Керенском и того хлеще: «О, паршивый адвокатишка! Такая сопля во главе государства - он же загубит всё!»

Восстановим справедливость: как раз «паршивым» Керенский не был. Его деятельность на ниве юриспруденции позволяет без всяких натяжек назвать Александра Фёдоровича звездой политической адвокатуры. Громкие процессы эстонских крестьян, разгромивших баронское поместье, армянских националистов «Дашнакцутюн» и туркестанских эсеров были им выиграны - либо полное оправдание, либо серьёзное смягчение наказания. Правда, таких результатов добился не столько адвокат, сколько артист-импровизатор. Характерный момент - перед одним из успешных процессов стенографистка попросила у него тезисы речи. «Какие ещё тезисы? - театрально изумился Керенский. - Когда я готовлюсь выступать, никогда не знаю, что скажу, а когда закончу - никогда не помню, что говорил!»

Сохранившиеся стенограммы речей уже политика Керенского производят удручающее впечатление. Смесь дешёвого пафоса и излишней красивости. Вот самые ходовые обороты, повторяемые в попытках убедить аудиторию в революционной непреклонности: «Я растопчу цветы души моей! Я замкну своё сердце и брошу ключи в море!»

«Любовник революции»

И тем не менее на людей он действовал гипнотически. Удивительно, но, обладая в повседневной жизни мягким, даже слабым голосом, страдая картавостью, на публике Керенский преображался. «Он начал речь спокойно и тихо, но к концу выступления уже не говорил, а что-то отрывочно выкрикивал, бешено жестикулируя. Окончив речь, он упал в обмороке на руки адъютанта. Аудитория зашлась в истерическом припадке и до хрипоты кричала «ура». Это свидетельство консула Великобритании в Москве Брюса Локхарта относится к маю 1917 г. В тот день Керенский выступал в Большом театре. «На разогреве» у политика работали настоящие знаменитости - поэт Константин Бальмонт и тенор Леонид Собинов. Это было настоящее шоу, где Керенский «убрал» всех и приобрёл статус суперзвезды.

Портрет Керенского работы Исаака Бродского.

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ

Александр Керенский: «Не бежал я из Зимнего дворца в женском платье!»

Спал Керенский по 3-5 часов в сутки, а работал по 16, успевая иной раз выступить на 4 крупных митингах. Плюс смена сценических нарядов. Об одном эпизоде помнят многие - якобы в октябре 1917 г. Керенский бежал из Зимнего дворца за пару часов до прихода большевиков, переодевшись в женское платье. Это, разумеется, неправда. Однако артистическая страсть к переодеваниям была ему свойст­венна. Они, кстати, показывают, что Керенский отменно владел мастерством пиара, умея выгодно подтвердить любой имидж. Так, будучи ещё депутатом Думы, он носил костюм и крахмальную рубашку с щегольским галстуком. Сразу после революции сменил ­наряд на разночинскую чёрную тужурку со стоячим воротником. А спустя неделю после назначения военным министром оделся в английский короткий френч защитного цвета.

Старания принесли плоды. Керенский имел ураганный успех. Настолько, что, знакомясь с некоторыми выражениями народной любви, сомневаешься: а не другому ли человеку во френче они адресованы? «Славный, мудрый, честный и любимый вождь свободного народа» - такую памятную медаль могли посвятить Сталину. Но досталась она Керенскому. И масса пышных эпитетов: «Солнце свободы России», «Спаситель Отечества», «Гениальный народный трибун» и даже «Любовник революции».

Политическое самоубийство

Это может вскружить голову кому угодно. Керенский не стал исключением - очень скоро он потеряет связь с реальностью. «Отчасти это так, - говорит доктор исторических наук, профессор МПГУ Василий Цветков. - Особенно после того как Керенский стал премьером. Однако списывать все его неудачи на головокружение от успехов не стоит. Он стремился стать единоличным лидером. А его политический оппонент Владимир Ленин - напротив, всегда опирался на команду. Но при этом Керенского нельзя назвать ни слабым, ни безвольным, ни тем более управляемым из-за кулисы. Скорее излишне самоуверенным. Он обладал достаточной политической волей, и, что очень важно, всей полнотой власти. Скажем, в сентябре единолично объявил Россию республикой, расправился с так называемым мятежом генерала Корнилова, учредил новый орган власти - Директорию. Кстати, выбирая министров, он смотрел не столько на масонские связи, сколько на преданность ему лично. Другое дело, что многие его действия лишили нас альтернативы демократических преобразований без революции. Так, в июле - августе 1917 г. мог бы сложиться триумвират - Александр Керенский как политический лидер, генерал Лавр Корнилов как силовая поддержка и видный марксист, меньшевик Георгий Плеханов как общественный авторитет. Но этот многообещающий альянс не создался из-за честолюбия Керенского. Он до конца жизни верил, что Корнилов хочет отправить его в отставку или даже убить. С арестом Корнилова Керенский лишил себя поддержки армии. А в конечном итоге - вполне реального шанса преодолеть радикально настроенных большевиков. Кстати, при нём создавался проект новой Конституции России, согласно которому следовало ввести президентскую республику. Причём президентом мог стать он сам».

Ленин: за 10 лет - ни дня в России

С 1905 по 1917 г. Владимир Ленин провёл в России всего лишь 199 дней, а с 1907 по 1917 г. - за 10 лет - вообще ни дня не находился на родине. Где же была база «вождя мирового пролетариата»?

Год

Страна пребывания

Россия

1905 г.

Швейцария, кратковременный вояж в Англию

45 дней

1906 г.

Финляндия с наездами в Санкт-Петербург и Москву

154 дня

1907 г.

Финляндия, к концу года перебирается в Швейцарию

0 дней

1908 г.

Швейцария, к концу года - Франция

0 дней

1909-1911 гг.

Франция. Вояжи в Италию к Горькому и в Швецию, повидаться с матерью и сестрой

0 дней

1912 г.

Франция, Австро-Венгрия, Швейцария

0 дней

1913-1914 гг.

Краков, Белый Дунаец. Во второй половине года - Швейцария

0 дней

1915-1917 гг.

Швейцария

0 дней

1917 г.

До апреля - Швейцария, Цюрих

С 16 апреля Ленин - в России

-

Стояли ли за Керенским масоны?

- Керенский был очень хороший организатор, тонкий психолог и прекрасный оратор, - уверен кандидат исторических наук Пётр Мультатули. - Но больше всего на свете он любил власть.

- Ему хотелось во что бы то ни стало войти в историю, пусть и путём разрушения. В реализации политических амбиций Керенскому помогло вступление в масонскую ложу Великий восток народов России, где он сразу был избран генеральным секретарём. В своих воспоминаниях Керенский писал, что получил предложение о вступлении в 1912 г., будучи депутатом IV Думы. На тот момент ему был 31 год. Ложа была создана с целью свержения в России монархии. В дальнейшем Керенский будет одним из первых, кто заявит о необходимости физического уничтожения императора Николая II. К слову, во Временном правительстве все его министры окажутся членами тех или иных масонских лож.

Николай II. Илья Репин, 1896.

Отсталая или растущая? Какой была Россия перед отречением Николая IIПодробнее

Керенский сделал быструю карьеру. И уже 1 сентября 1917 г. незаконно провозгласил Россию республикой, а себя - министром-председателем и Верховным главнокомандующим, совершив окончательную узурпацию власти.

Уверенность Керенского подпитывали финансовые воротилы Америки. За главой Временного правительства стоял Уолл-стрит. Контакты с бизнес-кругами США Керенский осуществлял через Троцкого, который в 1917 г. прибыл в Россию из Америки на пароходе вместе с 300 бое­виками, многие из которых не говорили по-русски. По дороге в Россию судно было задержано канадскими военными службами в Галифаксе, где «русских революционеров» арестовали. Однако благодаря заступничеству членов Временного правительства и влиятельных фигур из США (паспорт Троцкому выдавал президент США Вильсон) группа во главе с Троцким была отпущена и вскоре прибыла в Россию.

Изначально никакой революции не планировалось - должна была произойти передача власти от Керенского Троцкому. Троцкий должен был стать главой Совнаркома, а Керенский - возглавлять Совет. Однако всё вышло иначе. И Керенскому после Октябрьского переворота пришлось покинуть Россию. Западные друзья переправили его из Петрограда в Мурманск, оттуда он смог отплыть в Англию, а позже переехал в США, где дожил до 89 лет и умер в 1970 г. в Нью-Йорке. Задание тех, кто за ним стоял, он выполнил. Поэтому в эмиграции нередко вслед ему неслось: «Этот человек убил Россию». Его отказались отпевать все православные церкви в США. В итоге Керенского похоронили по масонскому обычаю - в гроб его положили в белых перчатках (символ чистоты в масонстве. - Ред.).

Юлия Шигарева,

Константин Кудряшов,

Мария Позднякова

Источник: https://aif.ru/society/history/shoumen_u_rulya_revolyucii_kak_kerenskiy_stal_pravitelem_rossii
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх