ШТАТЫ ПРОДОЛЖАЮТ ПРЕВРАЩАТЬ УКРАИНУ В ВОЕННЫЙ ПОЛИГОН

Опубликовано 14.06.2021
ШТАТЫ ПРОДОЛЖАЮТ ПРЕВРАЩАТЬ УКРАИНУ В ВОЕННЫЙ ПОЛИГОН

Пентагон выделил Украине очередной пакет военной помощи на $150 млн. Президент Зеленский поблагодарил американцев: «Благодарен Белому дому за чрезвычайно важный вклад в укрепление обороноспособности армии Украины и сохранение жизней наших воинов».

В пресс-релизе Пентагона сообщается о предоставлении Украине «контр-артиллерийских радаров, противодействующих беспилотных воздушных систем, средств защищенной связи, средств радиоэлектронной борьбы и военной медицинской эвакуации, а также обучение и оборудование для повышения безопасности эксплуатации и повышения пропускной способности баз ВВС Украины».

В декабре 2020 года Конгресс США предусмотрел в бюджете Пентагона $250 млн на военную помощь Украине. В рамках первого пакета на $125 млн, Украина получила в марте нынешнего года два дополнительных патрульных катера Mark IV. Всего Пентагон уже передал Украине восемь таких катеров. Следует отметить, что данные корабли списываются из ВМС США в связи с их недостаточной эффективностью и дороговизной обслуживания. Генерал-майор Корпуса морской пехоты США Трейси Кинг заявлял, что «катера дороги в обслуживании» и «в сценариях военных действий против равных государств Mark VI на самом деле не нужны, учитывая их небольшой размер и ограниченную ракетную огневую мощь».

Украина, фактически лишившаяся своего флота, принимает любые корабли, в том числе и резиновые лодки. А на обслуживании и ремонте катеров Mark IV будут зарабатывать американские компании. Ещё восемь таких патрульных катеров Киев собирается приобрести за деньги из оборонного бюджета.

Как сообщают в военном ведомстве США, «с 2014 года Соединенные Штаты выделили Украине помощь в области безопасности на сумму более 2,5 миллиарда долларов и будут продолжать укреплять наше стратегическое партнёрство в области обороны…».

Источник: https://odnarodyna.org/article/shtaty-prodolzhayut-prevraschat-ukrainu-v-voennyy-poligon
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх