Синод РПЦ обсудит отказ ряда церквей участвовать во Всеправославном соборе

Опубликовано 11.06.2016
Синод РПЦ обсудит отказ ряда церквей участвовать во Всеправославном соборе

МОСКВА, 10 июн — РИА Новости. Экстренное заседание синода Русской православной церкви для обсуждения ситуации с отказом ряда Церквей участвовать во Всеправославном соборе пройдет в понедельник, сообщил Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

"Заседание Священного Синода состоится для обсуждения чрезвычайной ситуации, сложившейся после отказа ряда Поместных Православных Церквей принимать участие в работе Всеправославного Собора, проведение которого было запланировано на Крите 18-27 июня 2016 года", — пояснил он.

Константинопольская православная церковь (КПЦ) намерена провести Всеправославный собор с 16 по 26 июня на Крите. На прошлой неделе синод Болгарской православной церкви отказался от участия в Соборе. Такое же решение приняла Антиохийская церковь. Сербская православная церковь в четверг выступила с обращением к главе КПЦ, в котором посетовала на то, что "испытывает трудности" для участия во Всеправославном соборе и попросила отложить его на некоторое время, а в указанные сроки провести межправославное совещание. В пятницу сообщалось, что Грузинская православная церковь (ГПЦ) не примет участие во Всеправославном соборе, такое решение было принято после заседания синода.

В пятницу стало известно, что глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион не поехал на Крит для участия в назначенном на четверг составлении послания Всеправославного собора: в РПЦ сочли неуместным такое участие, поскольку ряд поместных православных Церквей мира уже высказались за то, чтобы отложить проведение собора.



РИА Новости http://ria.ru/religion/20160610/1445694626.html#ixzz4BHljmm9u

Источник: http://ria.ru/religion/20160610/1445694626.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Авторы
Юрий Кравцов
пос. Суземка, Брянская обл.
Владимир Хомяков
г. Сасово, Рязанская обл.
Марина Хомякова
Севастополь
Иван Жук
Москва
Наверх