Ситуация бутылочного горлышка: страны ЕС оказались не готовыми к приему украинских беженцев

Опубликовано 16.03.2022
Ситуация бутылочного горлышка: страны ЕС оказались не готовыми к приему украинских беженцев

По данным ООН, с начала военных действий на территории Украины страну покинули 3 миллиона беженцев. Об этом 15 марта написал в Twitter верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

«Сегодня мы преодолели еще один страшный рубеж: три миллиона беженцев бежали из Украины. Война должна прекратиться. Сейчас», — призвал Гранди.

14 марта, по информации ряда СМИ, власти ФРГ обратились к Варшаве с просьбой приостановить отправку в Германию поездов с украинскими беженцами.

«Вчера вечером я говорил с немецким МВД, где нас попросили приостановить специальные поезда, которые едут в Германию, потому что там уже сложилась ситуация бутылочного горлышка. Это показывает, насколько ЕС не был готов к этой ситуации», — заявил заместитель министра внутренних дел Польши Павел Шефернакер.

Замминистра констатировал, что «масштабы эмиграции с Украины застали всю Европу врасплох».

«Что значит узкое место? За три дня специальными поездами из Варшавы, Кракова и Катовице выехало 28 тыс. человек. У нас 1,5 млн человек», — сообщил заместитель главы МВД.

При этом он рассчитывает, что другие страны ЕС продолжат принимать украинских беженцев.

«Мы все должны поддерживать друг друга, я рассчитываю на европейскую солидарность», — сказал замминистра.

Ранее в Варшаве и Кракове заявили, что больше не могут принять беженцев с территории Украины. Варшава в течение двух недель приняла около 200 тысяч беженцев с Украины, а Краков — около 80–100 тысяч. Прибывших расселили по гостиницам и убежищам. Кроме того, некоторые разместились у родственников. Отмечается, что эти города просто уже не в состоянии больше принимать людей, бегущих от военного конфликта.

«Больше людей мы не в состоянии принять, поглотить как город. Речь идет о работе, местах в школах и детских садах, в службах ведомства, например, в качестве клиентов социальной помощи», — цитирует издание Rzeczpospolita пресс-секретаря главы Кракова Моника Чилашек.

Она также добавила, что город потратил на беженцев уже 14 млн злотых из резерва на антикризисные мероприятия, годовой бюджет которого составляет 19 млн злотых.

«Это огромная организационная проблема для города. Проблема в том, что украинцы хотят остаться либо близко к границе, либо в крупных городах, о которых они слышали, в основном, в Варшаве и Кракове», — рассказал представитель администрации Варшавы.

При этом украинским беженцам предлагают переехать в другие города Польши, но они отказываются. В Варшаве и Кракове надеются на то, что через некоторое время беженцы сами захотят переехать в другие польские населенные пункты, готовые их принять.

Не радужная ситуация и в Чехии. Власти уже ввели в стране чрезвычайное положение из-за наплыва украинских беженцев. Экс-министр финансов Чехии Мирослав Калоусек считает, что многие домохозяйства страны впадут в крайнюю бедность, если в страну прибудут 200 тысяч беженцев с Украины.

Источник: https://antifashist.com/item/situaciya-butylochnogo-gorlyshka-strany-es-okazalis-ne-gotovymi-k-priemu-ukrainskih-bezhencev.html
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх