Следствие засекретило дело московского имама, оправдывавшего на проповеди террористов

Опубликовано 28.07.2016
Следствие засекретило дело московского имама, оправдывавшего на проповеди террористов

Следствие засекретило дело имама московской мечети Ярдям Махмуда Велитова, которого обвиняют в оправдании терроризма. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на адвоката Велитова Дагира Хасавова.

-Дело засекретили. С меня взяли подписку о неразглашении, – сказал Хасавов.

Напомним, что 12 июля Бутырский суд Москвы отправил Велитова под домашний арест, ранее ему было предъявлено обвинение по ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

По версии следствия, 23 сентября 2013 года М.Велитов, являясь председателем совета и одновременно имамом религиозной организации, во время молитв в мечети на улице Хачатуряна “публично произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников движения Хизб ут-Тахрир.

Скандально известная мечеть Ярдям до сих пор существовала фактически автономно. Она была построена на деньги мецената, владельца строительных фирм Ряшита Баязитова и не подчинялась мусульманским структурам – ДУМ России и Совету муфтиев России.

Руководитель программы “Религия, общество и безопасность” Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, на которого ссылается “Коммерсант”, полагает, что что дело против имама может вырасти в историю с разоблачением целой московской ячейки Хизб ут-Тахрира.

Претензии к Ярдям у силовиков и официального духовенства копились давно. Возле ее стен периодически раздавались призывы ряда прихожан к радикальным действиям (особенно прославилась русофобская речь в поддержку исламских радикалов, произнесенная в сентябре 2013 года). Здесь также ловили вербовщиков ИГИЛ.

Сразу после задержания Велитова имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов заявил, что в мечети Ярдям порядки “не всегда соответствуют нормам ислама”. В связи с этим адвокат Велитова Дагир Хасавов заявил, что планирует подать к Аляутдинову иск о защите чести и деловой репутации подзащитного.

Источник: http://www.rod-pravo.org/sledstvie-zasekretilo-delo-moskovskogo-imama-opravdyvavshego-na-propovedi-terroristov/
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх