СЛОВА, КОТОРЫЕ БОЯЛИСЬ СКАЗАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ: ПАШИНЯН СДАЁТ КАРАБАХ И МЕНЯЕТ РОССИЮ НА ЗАПАД

Опубликовано 25.05.2023
СЛОВА, КОТОРЫЕ БОЯЛИСЬ СКАЗАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ: ПАШИНЯН СДАЁТ КАРАБАХ И МЕНЯЕТ РОССИЮ НА ЗАПАД

ФОТО: ARTUR WIDAK/ZUMAPRESS.COM/GLOBAL LOOK PRESS

Власти Армении больше не скрывают, что готовы раз и навсегда отказаться от Нагорного Карабаха. Именно такой план был составлен западными кураторами Никола Пашиняна, мечтающими об ослаблении России. Вопрос лишь в том, какую цену за это придётся заплатить самим армянам. Подробности читайте в материале Царьграда.

Армения, по словам её премьера Никола Пашиняна, может вскоре признать Нагорный Карабах частью Азербайджана. На пресс-конференции 22 мая 2023 года он заявил, что Ереван готов признать 86,6 тыс. кв. км территории (включая Карабах) азербайджанской в обмен на признание 29,8 тыс. кв. км территории армянской. Официально – также в обмен на обеспечение безопасности карабахских армян и защиту от потенциально возможных этнических чисток в регионе.

Сработает ли данная схема – вопрос риторический. По мнению депутата Константина Затулина, рассчитывать на то, что Баку действительно будет озабочен проблемами населения Карабаха, было бы слишком наивно. Как бы то ни было, данный вопрос пока ещё находится на повестке дня, и предполагается, что он станет предметом переговоров Пашиняна, Алиева и Путина, назначенных на 25 мая.

Одновременно, хотя армянский лидер заявляет о необходимости гарантий и важности переговоров в формате Баку – Степанакерт, всё заметнее становится переориентация Армении на Запад.

Также 22 мая, по сообщениям посольства США в Армении, в Ереван прилетела делегация из Пентагона, чтобы «обсудить партнёрство в сфере безопасности». Прибыл и министр Великобритании по делам Европы, который уже успел поделиться надеждой на скорый – «во второй половине года» – стратегический диалог. На фоне этих событий Пашинян заявил, что страна может выйти из ОДКБ, если придёт к выводу о «недееспособности» этой организации.

ОПЫТ ПРОШЛОГО И ОШИБКИ НАСТОЯЩЕГО

Премьер Армении неоднократно сообщал, что правительство готово признать азербайджанскую территорию, ориентируясь на границы бывшей Азербайджанской ССР. Публицист Армен Асриян не сомневается, что, собственно, для этого Пашинян и пришёл к власти в результате «бархатной» революции 2018 года.

Сейчас, видимо, сочли, что общество достаточно сломано и запутано и наконец можно произнести это вслух, вот и всё,

– констатировал Асриян.

Слом армянского общества во многом вызван 44-дневной войной 2020 года. Именно тогда войска Азербайджана захватили немалую часть Нагорного Карабаха, включая город Шуши. В боях за данную территорию пали тысячи солдат с обеих сторон.

К счастью, России удалось прекратить кровопролитие, предложив сторонам подписать трёхсторонний документ. С тех пор масштабных боевых действий в регионе не было, однако режим прекращения огня время от времени всё равно нарушается.

Кроме того, на протяжении нескольких месяцев азербайджанские силы блокировали Лачинский коридор, связывающий Армению с Карабахом. Из-за этого 120 тысяч человек фактически столкнулись с гуманитарной катастрофой. Поставщиками помощи оставались русские миротворцы и организация «Красный крест».

И теперь, после всего пережитого карабахское население может столкнуться с новыми угрозами, если Никол Пашинян доведёт своё дело до конца.

Несмотря на это, оставлять борьбу нельзя, уверен бывший госминистр Карабаха Рубен Варданян. В мае 2023-го он заявил, что армяне должны показать всему миру свою независимость.

А иначе ты становишься недостойным человеком, о которого можно вытереть ноги,

– подчеркнул Варданян.

ПЕРСПЕКТИВЫ РЕШЕНИЯ, РОЛИ РОССИИ И ЗАПАДА

Добиться успеха военным путём – маловероятный путь для Армении. Хотя бы потому, что Баку превосходит Ереван по экономическому потенциалу. Однако у многих вызывает недоумение, какую «позитивную» роль здесь должны сыграть США и коллективный Запад вообще.

Задача Никола Пашиняна на данный момент заключается в том, чтобы внушить населению тезис, что Россия его «бросила», но её место уже готовы занять «настоящие» друзья. Об этом говорят неоднократные встречи премьера с главой Госдепа Энтони Блинкеном, лидером Европейского совета Шарлем Мишелем и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

При таком количестве встреч уже не кажется невероятным, что Пашинян достигнет договорённостей с Западом, после чего попросту сдаст Карабах Азербайджану и попытается представить это в выгодном для себя свете.

В сентябре 2022-го армянский лидер уже признавал, что желает подписать документ, за который его команду будут «критиковать, ругать, называть предателями, народ может даже решить отстранить нас от власти». Отстранить действительно пытались, хотя Пашинян всё же удержал позиции.

Но теперь вопрос не только в том, как будут воспринимать премьера у него на родине, а ещё и в том, кого правительство Армении признает авторитетом в карабахском вопросе – Россию, которая уже не первое десятилетие выступает гарантом мира и спокойствия в регионе, или страны Запада, которым глубоко безразлично число потенциальных жертв. Очевидно, что им нужен новый форпост в Закавказье, чтобы ударить по России в момент проведения спецоперации.

Стабильность в регионе становится крайне острым вопросом и по другим причинам, считает востоковед Карине Геворгян. Она напомнила, что буквально недавно Москва приняла решение восстановить авиасообщение с Грузией и отменить визы для грузин. Не исключено, что за этим последуют переговоры об открытии железной дороги Абхазия – Грузия – Армения.

ЧТО С ТОГО?

Подводя итог, отметим, что откровенный разворот Армении в сторону Запада прежде всего представляет опасность для самого армянского населения. Ведь там, куда приезжают «переговорщики» от США и Великобритании, спокойствия ждать не приходится. Это подтверждается многочисленными примерами из всех уголков мира.

Многие страны, пережившие революции, до сих пор не могут встать на путь поступательного развития и политической гармонии. То же самое касается и союзной России Армении. Лица, приведшие Никола Пашиняна к власти, изначально понимали, что их ключевая цель –ослабление Москвы, а «на войне все средства хороши». Поэтому если Западу придётся развязать очередную войну в регионе или натравить азербайджанцев на армян, то он ни перед чем не остановится, лишь бы добиться своего.

ВЕРОНИКА МАЛЬЧИКОВА

Источник: https://tsargrad.tv/articles/slova-kotorye-bojalis-skazat-pjat-let-pashinjan-sdajot-karabah-i-menjaet-rossiju-na-zapad_789922
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх