"СЛОВО ПАХАНА": ОТЕЦ 18 ЛЕТ ЖДАЛ ИЗ ТЮРЬМЫ УБИЙЦУ СЫНА. КИНО, СТАВШЕЕ ЖИЗНЬЮ

Опубликовано 13.12.2023
"СЛОВО ПАХАНА": ОТЕЦ 18 ЛЕТ ЖДАЛ ИЗ ТЮРЬМЫ УБИЙЦУ СЫНА. КИНО, СТАВШЕЕ ЖИЗНЬЮ

Выходящих на свободу по УДО преступников на воле ожидает возмездие. В Красноярске безутешный отец заказал киллера для убийцы своего сына. Мужчина 18 лет ждал, когда из тюрьмы освободится тот, кто лишил жизни его наследника. "Ворошиловский стрелок" был недоволен слишком мягким наказанием и совершил собственный суд. Самому себе он дал "слово пахана" отомстить за убитого сына. О том, как жуткие сценарии фильмов о лихих 90-х воплощаются в реальности, читайте в материале Царьграда.

Эта страшная история могла бы стать сценарием для фильма о лихих 90-х с их разгулом криминала и немотивированной жестокостью. "Ворошиловский стрелок" и в одном флаконе — с той разницей, что главный герой не собственноручно творит праведное возмездие, а нанимает для этого киллеров. Чтобы ликвидировать убийцу своего сына, мужчине пришлось ждать 18 лет, пока "кровник" выйдет из тюрьмы на свободу.

ЧТОБЫ ЛИКВИДИРОВАТЬ УБИЙЦУ СВОЕГО СЫНА, МУЖЧИНЕ ПРИШЛОСЬ ЖДАТЬ 18 ЛЕТ, ПОКА "КРОВНИК" ВЫЙДЕТ ИЗ ТЮРЬМЫ НА СВОБОДУ. ФОТО: INGKANINANT/SHUTTERSTOCK

Из сидельцев – в успешные бизнесмены

А завязка истории произошла в далёких и "лихих" девяностых. Молодая семья в Красноярске в 1999 году стала жертвой разбойного нападения. Бандиты ворвались в дом, и глава семейства погиб, защищая своих близких. Его безутешный отец поклялся в том, что найдёт убийцу сына и добьётся справедливого наказания. Слово пахана!

Шоком для него стало то, что выяснилось уже совсем скоро: бандитское нападение организовал близкий товарищ убитого. Жажда наживы оказалась сильнее многолетней дружбы.

Отец просил максимального наказания, и 24-летнего убийцу отправили за решётку на 21 год. А потом случилось то, что буквально добило безутешного мужчину.

Из назначенного срока преступник отсидел 18 лет и вышел на свободу по УДО в апреле 2017 года. Более того, на воле он не только не прозябал в нищете, а вполне удачно занялся строительным бизнесом.

Целых полгода отец убитого пристально наблюдал за успехами того, кто отнял жизнь его сына. А потом терпение лопнуло — "слово пахана" требовало совершить собственное правосудие…

ПРЕСТУПНИК ОТСИДЕЛ 18 ЛЕТ И ВЫШЕЛ НА СВОБОДУ ПО УДО В АПРЕЛЕ 2017 ГОДА. БОЛЕЕ ТОГО, НА ВОЛЕ ОН НЕ ТОЛЬКО НЕ ПРОЗЯБАЛ В НИЩЕТЕ, А ВПОЛНЕ УДАЧНО ЗАНЯЛСЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ БИЗНЕСОМ. ФОТО: ALEKSANDR SCHEMLYAEV/RUSSIAN LOOK/GLOBALLOOKPRESS

Горе-киллеры сдали заказчика

Мужчина , что убийца вышел на три года раньше назначенного срока. Всю свою энергию отец годами направлял на строительство бизнес-империи, в чём прекрасно преуспел. Он стал одним из самых влиятельных людей в Красноярске, наработал хорошие связи в силовых ведомствах и властных структурах, мог купить практически всё. Поэтому решил организовать заказное убийство своего "кровника".

Поисками киллера занимался посредник. Вскоре двое наёмников были найдены, им даже выплатили аванс в 200 тысяч. За успешное выполнение задания они должны были получить по 1 млн рублей. Однако те вдруг передумали убивать и пошли в полицию с повинной.

Мы разработали хитрый план. В местных СМИ растиражировали информацию о том, что жестоко убит 42-летний местный предприниматель, недавно освободившийся из заключения. Якобы он был похищен во дворе собственного дома и вывезен в лес,

— рассказывали силовики.

Для пущей убедительности в прессу передали фотографии автомобиля с окровавленным салоном и кадры с места "преступления" — с обугленными человеческими останками.

Инсценировка прошла успешно, и посредник отправился за оставшимися деньгами. В момент передачи заказчик и был задержан с поличным.

ДЛЯ ПУЩЕЙ УБЕДИТЕЛЬНОСТИ В ПРЕССУ ПЕРЕДАЛИ ФОТОГРАФИИ АВТОМОБИЛЯ С КАДРАМИ С МЕСТА "ПРЕСТУПЛЕНИЯ". ФОТО:MAKSIM KONSTANTINOV/GLOBALLOOKPRES

Уголовное дело в отношении безутешного отца возбудили за покушение на организацию заказного убийства.

Расследование длилось почти четыре года. И только в мае 2021-го Следком сообщил об окончании следствия. Финал истории оказался непредсказуем. За то время, пока шло разбирательство, у пожилого отца развилось некое серьёзное заболевание. Поэтому следователи вынесли постановление о необходимости лечения и дело ушло в суд.

Вместо колонии 68-летний обвиняемый отправился в больницу, так и не доведя до конца план кровной мести.

Что с того?

Аналогия с фильмом "Ворошиловский стрелок", где дед-фронтовик мстил насильникам своей внучки, очевидна. Только в случае с несчастным отцом в Красноярске возмездию не суждено было свершиться. Но сколько таких попыток всё-таки воплотились в жизнь…

АНАЛОГИЯ С ФИЛЬМОМ "ВОРОШИЛОВСКИЙ СТРЕЛОК", ГДЕ ДЕД-ФРОНТОВИК МСТИЛ НАСИЛЬНИКАМ СВОЕЙ ВНУЧКИ, ОЧЕВИДНА. СКРИНШОТ: КАДР ИЗ ФИЛЬМА "ВОРОШИЛОВСКИЙ СТРЕЛОК"

И сейчас, когда все рейтинги рвёт нашумевший сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте", у него тоже уже есть последователи. Криминальная сага о молодёжных бандах Татарстана всколыхнула ностальгию взрослого поколения и взорвала сознание современной молодёжи.

МЫ УЖЕ СТАЛИ ЗАБЫВАТЬ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ - ЖИТЬ "ПО ПОНЯТИЯМ". НО СЕРИАЛ НАПОМНИЛ О НЕДАВНЕМ ПРОШЛОМ, КОГДА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА МАЛО ЧТО СТОИЛА. "СЛОВО ПАЦАНА. КРОВЬ НА АСФАЛЬТЕ". 2023 Г. TOOMUCH PRODUCTION, НМГ СТУДИЯ, WINK, START. РЕЖ. ЖОРА КРЫЖОВНИКОВ. СКРИНШОТ: MORE/TV

Подростки подражают киногероям, сбиваются в стайки, нападают на сверстников, выкрикивая цитаты из фильма. Дошло до того, что автор одноименной книги призвал школьников не смотреть сериал, а общественники пишут жалобы в Роскомнадзор с требованием запретить показ.

Тут впору тосковать по советской цензуре, когда на экраны выходили только "Гостья из будущего" и "Приключения Электроника", а дети мечтали отобрать у космических бандитов миелофон и найти у мальчика-робота кнопку. Новые времена — жестокие истории. А фильмы иногда становятся сценарием для реальной жизни, и это следует учитывать.

ЮЛИЯ БАНИШЕВСКАЯ

Источник: https://tsargrad.tv/articles/slovo-pahana-otec-18-let-zhdal-iz-tjurmy-ubijcu-syna-kino-stavshee-zhiznju_927319
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх