ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖИКОВ! В ФИНЛЯНДИИ ВЫПУСТИЛИ ПЕРВЫЕ МУЖСКИЕ ТАМПОНЫ И СРАЗУ ЖЕ ВЛЯПАЛИСЬ В СКАНДАЛ

Опубликовано 13.12.2023
ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖИКОВ! В ФИНЛЯНДИИ ВЫПУСТИЛИ ПЕРВЫЕ МУЖСКИЕ ТАМПОНЫ И СРАЗУ ЖЕ ВЛЯПАЛИСЬ В СКАНДАЛ

Пиво, футбол, боевики со Стэйтемом, тачки, мясо на гриле, рыбалка, баня, турниры ММА, пацанские цитаты, гангста-рэп… Вот неполный список универсальных мужских ценностей, которые актуальны в любой стране мира. А теперь к ним прибавился ещё один пункт и он очень странный — тампоны. Вам кажется это странным? А вот финнам — нет.

БУДЬ МУЖИКОМ, БЛИН!

Финский производитель средств гигиены Vuokkoset выпустил первые в мире тампоны, предназначенные для «транс-мужчин». Так на Западе принято называть женщин, которые сменили себе пол. Несмотря на гормоны, у многих из них продолжается менструация, что доставляет «мужчинам» невероятные моральные страдания.

Это было ужасно, когда мне приходилось идти в отдел магазина, где не было людей, похожих на меня. Я чувствовал огромный стыд и тревогу каждый день,

делится своими переживаниями «бывшая женщина», а если по-русски, теперь уже инвалид Дакота Робин, которая сейчас выступает лицом Vuokkoset.

Забудьте о голодающих детях в Африке и разрушенной Газе. Мужская менструация вот настоящая проблема «цивилизованного» мира. Чтобы победить эти невыносимые страдания, финская компания начала выпускать специальные «мужские» тампоны. От женских они отличаются только надписью на коробке «For men». По всей видимости, этого ярлычка трансам достаточно, чтобы не чувствовать себя униженными и оскорблёнными. Это всё равно, что назвать сахар солью и продолжать сыпать его в чай. Этот самообман ни на что не влияет, если не считать клоунской атмосферы, которая всё сильнее сгущается над «прогрессивными» европейцами. Однако в мире соевых обиженок ничего не проходит незамеченным. И даже финский театр абсурда умудрился кого-то оскорбить. Причём из своих.

ФЕМИНИСТКИ ПРОТИВ

SWEN PFÖRTNER/DPA/GLOBAL LOOK PRESS

Первыми возмутились феминистки. Они считают, что появление мужских тампонов является оскорблением в адрес женщин. Так, например, старший преподаватель акушерства в Британии Анна Меламед говорит, что женщины каждый день страдают от менструации, а когда от того же самого начинают страдать и «мужчины» (пусть и очень условные), это сильно деморализует слабый пол и выглядит как издёвка.

Это настоящее оскорбление по гендерному признаку девушек и женщин, которые каждый день страдают из-за менструации,

подчеркнула она. Почему именно каждый день? Меламед так нравится у неё свой подход к оценке физиологических особенностей женщин.

Войну мужским тампонам также объявила писательница-феминистка Милли Хилл, которая написала книгу о женском созревании с говорящим названием «Мои месячные». Она потребовала, чтобы финны писали на коробке «для транс-мужчин», а не «для мужчин». Ибо что дозволено Юпитеру, не дозволено быку.

Если бы на упаковке было чётко указано, что продукт предназначен для людей, идентифицирующих себя как транс-мужчины, было бы нормально. Однако на упаковке написано, что продукт предназначен именно для мужчин,

возмущается она.

В самой Vuokkoset не понимают, чем вызвано такое отчаянное сопротивление их новому продукту. Там говорят, что из-за появления коробок с надписью «For men» женских товаров меньше не станет. Тампонов хватит на всех, какая бы дурь не творилась в головах у людей вокруг. Но феминистки настаивают на своём.

Судя по всему, дело вовсе не в тампонах, а в «апроприации чужой культуры» (мы не уверены, насколько тут уместно слово «культура», но это устойчивое выражение, так что из песни слов не выкинешь). Это ещё одна новая игрушка, с которой с недавних пор стало модно носиться на Западе. «Прогрессивисты» говорят, что вы не имеете права увлекаться чужой культурой и заимствовать её атрибуты. Например, если вы не чёрный, вам нельзя носить дреды и слушать «чёрный» рэп — это апроприация африканской культуры. Если вы не азиат — не смейте есть палочками. Если вы не мексиканец — только попробуйте надеть сомбреро!

Считается, что увлечение чужой культурой лишает её носителей идентичности и оскорбляет их. При этом, как и всегда, стрелочка поворачивается только в одну сторону. Если вы чернокожий — вам никто не запретит изображать из себя, к примеру, японского самурая. Тут уже никакой апроприации нет. Существует целый ряд художественных произведений, где обыгрывается данный образ. Это и знаменитый фильм Джима Джармуша «Пёс-призрак: Путь самурая» про афроамериканца, который пытается жить по самурайскому кодексу Бусидо, и анимэ «Афросамурай», и сатирический мультсериал «Гетто». А прямо сейчас французская компания Ubisoft делает игру в серии Assassin’s Creed про чернокожего самурая, прообразом которого стало реальное историческое лицо Ясукэ. Так звали чёрного слугу итальянского иезуитского миссионера Алессандро Валиньяно, который в 1579 году оказался в Японии и по воле судьбы стал оруженосцем японского даймё Оды Нобунаги.

Учитывая то, как западный мир трясётся над «апроприацией», нет ничего удивительного в том, что феминистки увидели в «транс-мужчинах» угрозу для своей «культуры». По всей видимости, тампоны это её неотъемлемая часть, а не просто средство гигиены.

Впрочем, проблески здравого смысла всё же есть. Та же упомянутая выше Милли говорит, что нужно перестать маркировать товары по признаку пола. Ведь всем понятно, что месячные могут быть только у женщин. И если менструальный цикл продолжается у трансгендера, значит он остаётся женщиной, как бы ему ни хотелось совершить «переход».

Я думаю, что этим компаниям нужно прекратить менять смысл слов «мужчина» и «женщина» в попытке поддержать ложь о том, что люди могут менять пол, в то время как биологический пол неизменен,

— пишет она.

Примерно о том же говорит и представительница женской правозащитной группы Woman’s Place UK. По её словам, трансгендеры могут сколько угодно носиться со своей половой идентичностью, но против биологии не попрёшь.

Менструация – это не признак женственности, а биологический факт женского жизненного цикла. Менструируют только женщины этот факт не изменится, если останется небольшой рынок тех, кто предпочитает продукцию с надписью «Для мужчин» на упаковке,

— отметила она.

Примечательно, что ещё несколько лет назад британскую писательницу Джоан Роулинг, автора серии книг о Гарри Поттере, пытались «отменить» за то, что она сказала, что у трансгендеров не может быть месячных. Учитывая, что сегодня об этом уже можно говорить, не получив запрет на профессию, какое-то осознание ситуации начало происходить.

IMAGO/VASILIS VERVERIDIS / MOTIO/WWW.IMAGO-IMAGES.DE/GLOBAL LOOK PRESS

Многие финские интернет-пользователи искренне не понимают, почему никто не видит абсурда во всей этой ситуации, когда чисто женские товары продвигаются для мужчин.

Получается, «мужской тампон» «биологически» предназначен для женщин?

задаёт риторический вопрос пользователь с ником Vänrikki Näätä.

Некий dippainssi указывает на «страдания белых людей»: у нас нет проблем, но мы их придумаем, чтобы потом решить их и чувствовать себя счастливыми. Как в том самом анекдоте: «А теперь продай козу». Пользователь напомнил, что любой человек может купить мужской или женский товар, независимо от своего пола. И никаких специальных подписей для этого придумывать не нужно. А проблемы с самоидентичностью должен решать психолог или психиатр, а не производитель тампонов.

Если кто-то не может что-то купить из-за собственной застенчивости, эту проблему не решить созданием новой искусственной идеи,

— подчеркнул комментатор.

Пользователь Kesähenkilö в свою очередь отмечает, что у Финляндии должно быть есть более насущные проблемы, чем надписи на коробках со средствами женской гигиены:

Похоже, у нас всё очень даже хорошо, если общественность сильно волнуют.

«РАЗРУХА НЕ В КЛОЗЕТАХ, А В ГОЛОВАХ»

UK MINISTRY OF DEFENCE/GLOBAL LOOK PRESS

Эта цитата из повести Булгакова «Собачье сердце», которая критиковала власть пролетариата и «государство кухарок». Михаил Афанасьевич не мог и предположить, что эта фраза через 98 лет будет с пугающей точностью описывать ситуацию на Западе. Причём так, как никому бы и в голову не пришло.

Парламент Уэльса Сенедд решил разместить тампоны в мужских туалетах. Рядом с писсуарами теперь стоят коробки со средствами женской гигиены, а рядом табличка: «Эти продукты предоставляются бесплатно всем, кто в них нуждается, после переговоров от вашего имени с профсоюзной стороной Комиссии Сенедда».

Примечательно, что и там «прогрессивные» политики не угадали волю народа. Размещение тампонов в мужских туалетах Сенедда вызвал яростную реакцию в обществе. Люди оказались возмущены тем, что их народные избранники тратят время и деньги на абсолютно бессмысленную ерунду. К протестующим присоединился и член консервативной партии Уэльса Том Гиффард.

Шокирует, что Сенедд не может понять разницу между мужчиной и женщиной – особенно в то время, когда они вводят гендерные квоты на выборах,

— отметил он.

Он поинтересовался, сколько трансов действительно работают в парламенте Уэльса, что для них нужен персональный уход за счёт бюджета. Или всё дело в том, что уэльская леволиберальная элита мечтает сделать всё население региона трансами? Вопрос остаётся открытым.

СЕРГЕЙ АНТОНОВ

От редакции сайта Литературно-Исторический Клуб РусичЪ: более всего позабавило начало заметки, размещенной, так сказать, на ПЕРВОМ РУССКОМ, с перечислением актуальных (!!!) мужских ценностей в любой стране, даже киношки со Стэйтемом в обязательный реестр ввели.

Источник: https://tsargrad.tv/articles/dlja-nastojashhih-muzhikov-v-finljandii-vypustili-pervye-muzhskie-tampony-i-srazu-zhe-vljapalis-v-skandal_927168
Поделиться в соцсетях
Оценить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

ЧИТАТЬ РОМАН
Популярные статьи
Наши друзья
Наверх